Наибольшим спросом во вторник пользовались бумаги "металлургов" ввиду роста цен на основные виды металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наибольшим спросом во вторник пользовались бумаги "металлургов" ввиду роста цен на основные виды металлов

На закрытии основной сессии вторника индекс РТС вырос на 0,09% до 1770,94 пунктов, индекс РТС-2 потерял 0,32%, составив 2243,40 пунктов
28 декабря 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
На закрытии основной сессии вторника индекс РТС вырос на 0,09% до 1770,94 пунктов, индекс РТС-2 потерял 0,32%, составив 2243,40 пунктов.

Наибольшим спросом пользовались бумаги компаний металлургического сектора ввиду отмечающегося роста цен на основные виды металлов, которые в очередной раз обновили свои исторические максимумы. Золото превысило $1400 за тройскую унцию, что незамедлительно вывело в лидеры роста на мировых площадках бумаги золотодобывающих компаний. Хуже рынка выглядел телекоммуникационный сектор - индекс "РТС Телекоммуникации" потерял 1,02%. Инвесторы, похоже, теперь фиксировали прибыль на новости о закрытии сделки АФК "Системы" и "МТС" по продаже активов "Системы Телеком".

Американские фондовые индексы открыли торги ростом, однако, на фоне публикации сравнительно слабых данных цен на жильё и индекса потребительского доверия в США к закрытию дневных на бирже Российской Торговой Системы торговались уже на негативной территории.

Снижение индекса потребительского доверия выглядит весьма неожиданным, поскольку индикатор настроений потребителей, рассчитанный Университетом Мичигана и вышедший несколько раньше в декабре, зафиксировал свое значение на новом максимуме.

Учитывая также, что и информация СМИ, и динамика рынка акций, а также статистика занятости в США в последние несколько недель были благоприятными, складывается впечатление, что либо в расчеты вкралась какая-то неточность, что маловероятно, либо кому-то текущее повышение рынка уже попросту кажется излишне активным.

К числу факторов рыночных рисков недавно добавилось повышение индекса волатильности VIX до уровней декабрьских максимумов. Рынок может продолжить консолидироваться в краткосрочном периоде, однако шансы снижения - и, возможно, существенного - котировок российских акций в ближайшие дни по-прежнему выглядят высокими.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter