Перспективы Акрона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы Акрона

В III квартале 2010 г. Акрон увеличил выручку на 12% или на 1 675 млн. рублей. Рост вызван увеличением объемов и цен продаж продукции
29 декабря 2010 Архив Хрипушин Денис, Маликов Алексей
В III квартале 2010 г. Акрон увеличил выручку на 12% или на 1 675 млн. рублей. Рост вызван увеличением объемов и цен продаж продукции. Рентабельность продаж немного отличается от показателя прошлого года. С одной стороны, рост объемов продаж и цен на продукцию приводит к увеличению выручки, с другой стороны, вследствие опережающего роста затрат, увеличение валовой прибыли происходит в меньшем размере или на 1,4% по сравнению с прошлым годом. За 9 месяцев 2009 года чистая прибыль составила 13 999 млн. руб., основными причинами такого высокого значения были – положительная переоценка долгосрочных вложений и прибыль от реализации ценных бумаг. В 2010 году за аналогичный период результат от переоценки имеет отрицательное значение, и реализация ценных бумаг составляет значительно меньшую величину, что непосредственно сказалось на итоговом значении прибыли. Стоит отметить, что оборачиваемость капитала находится на том же уровне, что и в прошлом году.

«Связь-Банк» открыл ОАО «Акрон» рамочную кредитную линию с лимитом задолженности в размере 90 млн долл. США сроком на 3 года. Кредитные средства будут направлены на пополнение оборотных средств компании. В структуре оборотных средств наибольший удельный вес занимают запасы, денежные средства и дебиторская задолженность. По сравнению с 9 мес. 2009 года значительно увеличилась величина денежных средств на 2 095 млн. рублей. Увеличение остатков денежных средств вызвано намерением гашения части кредитных обязательств в начале 4 квартала 2010 года. ОАО «Акрон» - один из ключевых стратегических партнеров «Связь-Банка». В текущем году на финансирование деятельности компании «Связь-Банк» в общей сложности выделил более 5,7 млрд руб. (185 млн долл. США). В дальнейшем банк планирует развивать и наращивать объем сотрудничества с ОАО «Акрон». Из позитивных событий также стоит отметить, что жюри XIII Ежегодного федерального конкурса годовых отчетов и сайтов, организованного журналом «Рынок ценных бумаг» и Министерством финансов РФ, и XIII Ежегодного конкурса годовых отчетов, организованного Фондовой биржей РТС, признали годовой отчет ОАО «Акрон» за 2009 год лучшим в промышленном секторе экономики. В 2009 году Фондовая биржа РТС уже признавала годовой отчет ОАО «Акрон» победителем в одной из номинаций. В текущем году уважаемое и авторитетное жюри уже двух конкурсов подтвердило высокий уровень прозрачности компании и качество раскрываемой информации в годовом отчете.

Рассмотрим акции Акрона с позиции технического анализа. На протяжении всей осени формировался восходящий треугольник с уровнем сопротивления на 950 р. и линией среднесрочного восходящего тренда на 920 р., который был классически реализован в начале декабря. Целью реализации модели выступала высота модели в самой широкой части (150 р.) спроецированная от точки прорыва (950 р.) вверх, т.е. район 1 100 р. На текущий момент котировки как раз находятся в этом районе. В рамках текущей консолидации акции формируют модель бычий вымпел. Модель как мы видим формируется при небольшом объеме, что говорит в пользу классической реализации. Движение цены после ее завершения должно повторить расстояние, пройденное ценами до появления модели. Таким образом, в случае дальнейших покупок в среднесрочной перспективе котировки достигнут район 1 250 - 1 300 р., где также проходит уровень коррекции 38,2% по Фибоначчи от глобального снижения с лета 2008 года

Перспективы Акрона


Минимальная ликвидность

Российский фондовый рынок сегодня откроется ростом. Рост азиатских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вверх на открытии. Котировки акций крупнейшего австралийского производителя золота Newcrest Mining Ltd. выросли на 2% после того, как цены на драгметалл подскочили во вторник рекордными темпами за семь недель - на 1,6%. Акции китайской нефтяной компании CNOOC Ltd. поднялись в цене на 1,3%, так как нефть торгуется у максимума за 26 месяцев. Курс ценных бумаг PetroChina Co. вырос на 1%, ведущей нефтяной группы Японии Inpex Corp. - на 1,1%. Стоимость ценных бумаг Korea Exchange Bank обвалилась на 4,8%, так как со среды покупатели акций не имеют права на получение дивидендов за текущий отчетный период. Фьючерс на light sweet прибавил $0,2, торгуется выше важного уровня сопротивления на $90,8. Индекс ММВБ в ближайшей перспективе будет торговаться в рамках ценового коридора 1 650 – 1 700 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как First Security Group Inc.

Из статданных стоит отметить выход в 12:00 (МСК) в Еврозоне сезонно-скорректированное изменение агрегата денежной массы М3 (3м) / Euro-Zone M3 s.a. (3m)– прогноз 1.2 %; объем ипотечного кредитования частного сектора (г/г) / Loans to Private Sector (y/y) – прогноз 1.9 %. В 15:00 (МСК) в США выйдет количество запланированных заявок на ипотечный кредит от MBA / MBA Mortgage Applications. В 18:30 (МСК) в США выйдут данные по запасам нефти . Доклад о мировой валютной политике, подготовленный Казначейством США / Treasury Currency Report будет опубликован в США в 22:00 (МСК).

Котировки Газпрома не могут преодолеть важный уровень сопротивления на 196 р. В случае дальнейших покупок цель роста находится на уровне 202 р. Котировки Уралкалия нашли локальную поддержку на 210 р. Обыкновенные акции Сбербанка практически отработали цель снижения, о которой мы писали ранее: “ в случае дальнейших продаж котировки достигнут 104 р.” (с) Привилегированные акции Сбербанка продолжили корректировать волну роста, основательно закрепившись выше важного уровня на 75,5 р. Ближайшая цель восходящего движения располагается в районе 80 р. Покупатели в акциях ГМКНорНикель пробуют закрепиться выше годовых максимумов на 6 750 р. В случае дальнейших покупок котировки достигнут отметки на 6 950 р. Акции Лукойла после тестирования нижней границы восходящего канала 1 760 – 1 880 р. продолжили снижение. Ближайшая поддержка находится на уровне 1 680 р. Акции Роснефти оформили выход вверх из затянувшегося нисходящего ценового коридора с границами 155 – 215 р. В случае дальнейших покупок в среднесрочной перспективе котировки достигнут отметки на 240 р. Котировки Северстали в ближайшей перспективе будут торговаться в рамках ценового коридора 490 – 520 р. Акции Мечела в ближайшей перспективе будут торговаться в рамках ценового коридора 780 – 880 р. Котировки ВТБ торгуются в рамках широкого боковика с границами 0,099 – 0,105 р. Котировки Транснефти отработали цель снижения, о которой мы писали вчера: “не смогли удержать натиск продавцов и сдали уровень поддержки на 41 000 р. Ближайшая цель снижения находится на уровне 39 000 р.”

Технически есть повод для отскока

Российский фондовый рынок, достигнув локальных поддержек, приостановил коррекционное снижение.

Привилегированные акции Сбербанка достигали нижней границы ноябрьского восходящего канала вблизи отметки 75.70 рублей. Здесь покупателям была оказана поддержка, что позволило котировкам незначительно отскочить вверх. Однако продолжить движение наверх сейчас им мешает горизонтальный уровень сопротивления, расположенный на отметке 76.50 рублей. Таким образом, в настоящий момент цены зажаты между описанными уровнями поддержки и сопротивления. Технически выход из этой зоны в какую-либо сторону и укажет направление их движения.

Акции Лукойла удержали локальную поддержку, которой является нижняя граница диапазона 1730-1770 рублей. Отсюда котировки начали возвратное движение. Технически мы вправе ожидать дальнейшей консолидации в текущем диапазоне с попытками достижения его верхней границы.

Привилегированные акции Ростелекома так и не смогли преодолеть локальное сопротивление, которым является зона с диапазоном 83-84 рубля. Протестировав данные уровни, цены начали снижаться. Таким образом, пока котировки не преодолеют описанное сопротивление, на рост рассчитывать не приходится. На ближайшую перспективу напрашивается консолидация в диапазоне 84-75 рублей.

Акции Сбербанка рассмотрим подробнее. Во вложенном файле представлены дневной и двухчасовой графики котировок по состоянию на закрытие 28 декабря.

На текущий момент цены достигли нижней границы осеннего восходящего канала на дневном графике, а также нижней границы нисходящего канала на двухчасовом графике. Данные уровни будут выступать поддержками для покупателей. Отскок позволит котировкам продолжить движение в канале. Пробой описанных поддержек приведет к развитию коррекции. При таком сценарии ближайшей целью движения вниз будет являться красная линия на двухчасовом графике

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter