Ярко выраженной динамики на мировых фондовых биржах во вторник не наблюдалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ярко выраженной динамики на мировых фондовых биржах во вторник не наблюдалось

Ярко выраженной динамики на мировых фондовых биржах во вторник не наблюдалось. Инвесторы отыграли негативную новость о повышении ставок в Китае и дальнейших идей для движения не имеют, активность на рынке очень низкая, объемы соответственно тоже, фондовые индексы закрываются разнонаправленно, публикуемая статистика также не была однородной
29 декабря 2010 Интерспрэд-инвест Прокопкин Леонид
Ярко выраженной динамики на мировых фондовых биржах во вторник не наблюдалось. Инвесторы отыграли негативную новость о повышении ставок в Китае и дальнейших идей для движения не имеют, активность на рынке очень низкая, объемы соответственно тоже, фондовые индексы закрываются разнонаправленно, публикуемая статистика также не была однородной. В результате американские индексы Dow Jones и S&P 500 закрылись недалеко от уровня открытия, прибавив по 0.18% и 0.08% соответственно, Nasdaq же просел на 0.16%. В Европе картина схожая, открытие было на зеленой зоне, но не все индексы смогли там удержаться, DAX +0.02%, CAC 40 -0.09%. Лондонская фондовая биржа (LSE) все еще не работает, а вот торги фьючерсами на бирже ICE уже проходят, так контракт на нефть марки Brent с поставкой в феврале подорожал на 0.56%.
Динамика российских индексов была единой, однако индекс РТС обновил свой двухгодичный максимум, а индекс ММВБ свой недельный минимум, тем не менее рост показал и тот и другой. Первый поднялся на 0.26%, второй на 0.06%, закрытие произошло на отметках 1769п. и 1664п. соответственно. Отрицательную динамику продолжили показывать банки, «Сбербанк» и «ВТБ» потеряли 0.6% и 0.4%, а вот другие недавние лидеры падения — компании сырьевого сектора, вчера немного отыграли свои позиции, «Норильский никель» +0.66%, «Полюс золото» +0.86%, «Лукойл» +0.37%, «Роснефть» +0.6%. В абсолютных лидерах «Уралкалий», прибавивший 1.3%.

Сегодня утром японский индекс Nikkei растет в пределах 0.5%, фьючерсы на американские индексы на 0.1%, нефть же 0.1% теряет. Из статистики сегодня лишь одинокий индекс запросов на ипотечное кредитование в США, выходит в 15:00 по московскому времени.
До ухода на каникулы российским инвесторам остается работать 2 дня и для серьезной динамики должны найтись веские причины. Открывать новые позиции — значит брать дополнительный риск, однако и закрывать уже имеющиеся никто не спешит, в надежде на повторение сценария прошлого года. Индекс РТС уже который раз обновляет максимум, но вновь возвращается на уровень 1769п. Видимо рынок завершит год недалеко от текущих позиций, а индекс ММВБ вообще имеет шанс не выйти из коридора 1660п — 1675п.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311058397_1311058260-clip-3kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter