Индекс ММВБ сегодня к 12:00 мск повысился на 0,35% до 1671,16 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ сегодня к 12:00 мск повысился на 0,35% до 1671,16 пункта

"Локомотивами" роста выступили подорожавшие на 3,16% акции "Норникеля", отыгрывающие новость о начале компанией выкупа с открытого рынка до 6,2% акций ГМК по цене $252 за бумагу. На динамике индекса также сказалось ослабление курса рубля на FX
29 декабря 2010 ИХ "Финам" Осин Александр
"Локомотивами" роста выступили подорожавшие на 3,16% акции "Норникеля", отыгрывающие новость о начале компанией выкупа с открытого рынка до 6,2% акций ГМК по цене $252 за бумагу. На динамике индекса также сказалось ослабление курса рубля на FX.

Хуже рынка выглядели бумаги "АвтоВАЗа", подешевевшие на 2,74%. Вероятно, на их динамику могла повлиять информация о том, что российские автозаводы остановят конвейеры на время новогодних каникул. На "АвтоВАЗе" последним рабочим днем в уходящем году станет 30 декабря текущего года, а в 2011 году завод приступит к выпуску продукции с 11 января.

В краткосрочном периоде рынок, возможно, продолжит консолидацию при сохранении повышенных рисков снижения в рамках дневного тренда

--- Утренний обзор - Технически российский рынок остается перекупленным и вполне способен отыграть это обстоятельство снижением к концу недели

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии вырос на 0,27% до 11282,81 пункта, на основной сессии он понизился на 0,05% до 11282,81 пункта. В лидерах роста оказались акции Роснефти, которые вместе со всем сегментом бумаг ТЭК отыграли вчерашнее повышение котировок нефтяных фьючерсов. Кроме того, стало известно, что Роснефть получила лицензию на разработку участка углеводородов в ЯНАО вне конкурса из-за отсутствия конкурентов. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами был определен в 252,942 млн. руб, тогда как "Роснефть" предложила платеж в 253 млн. руб.

Американский фондовый рынок вчера поддержала информация о росте розничных расходов граждан в предрождественский период, охватывающий 50 дней до наступления Рождества. Американцы потратили в рождественский сезон 2010-го г. на 5,5% больше, чем год назад и это самый высокий темп роста розничных продаж за последние пять лет.

Стоит также отметить благоприятную декабрьскую статистику индекса делового климата в производственном секторе, по данным ФРБ Ричмонда, вероятно, в данном случае сказалось влияние инициатив ФРС в области монетарной политики, завершение ноябрьского периода финансово-политической неопределенности и ожидавшееся в декабре сезонное увеличение активности в потребсекторе и экономике в целом. В то же время, находясь на отметках выше 20 пунктов, индексу будет трудно в ближайшие месяцы продолжить значимое повышение.

О рисках ослабления позитивных для рынка макроэкономических факторов свидетельствует опубликованная S&P совместно с Case-Shiller статистика динамики цен на недвижимость и тенденция ипотечных ставок, растущих вместе с ростом спроса на "риск". Неблагоприятными, с точки зрения рыночных ожиданий, очевидно, являются и данные индикатора потребительского доверия в США за декабрь т.г. Риски для покупателей растут, хотя слабые объемы торгов и общее сезонное затишье на рынке ограничивают реакцию инвесторов на информацию, не находящуюся в рамках доминирующих рыночных настроений. Покупка "реальных" активов и параллельная продажа облигаций не защищают игроков от существующих долговых и общих макроэкономических рисков - это показала ситуация II кв. 2010 г. Рост, возможно, должен быть более сбалансированным в текущих условиях.

Технически рынок остается перекупленным и, несмотря на возможную дальнейшую консолидацию в краткосрочном периоде, вполне способен отыграть это обстоятельство снижением к концу недели. Как правило, данные статистики недельных заявок на пособие по безработице в США в конце декабря носят благоприятный характер, отражая оживление на потребительском сегменте, однако в этом году их может ослабить влияние ухудшившихся погодных условий на Востоке США. Эта статистика будет, очевидно, играть весьма важную роль в определении тенденции рынка во второй половине недели.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter