Прогноз. Норильский никель обеспечивает перевес позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Норильский никель обеспечивает перевес позитива

2010 год заканчивается очень благополучно на фондовом рынке. Индекс S&P 500 вырос за год на 13%, в конце года стремление закрепить успехи в инвестотчётах держат американские акции на верхах
29 декабря 2010 ИК Церих Душин Олег
2010 год заканчивается очень благополучно на фондовом рынке. Индекс S&P 500 вырос за год на 13%, в конце года стремление закрепить успехи в инвестотчётах держат американские акции на верхах. Российский фондовый рынок реагировал на эту ситуация позитивным открытием в среду. В качестве положительных факторов необходимо отметить подрастание нефтяных цен и укрепление рубля. Также перестал действовать главный раздражитель текущей недели – китайский фондовый рынок и недавнее повышение ставок в Китае. После двух дней падения Шанхайский индекс сегодня подрос на ожиданиях новогоднего сезона покупок. Против ожиданий LSE (Лондон) после рождественских праздников торгуется в позитиве.

Динамика на российском рынке сегодня смешанная. Основной вклад в плюс индексов вносит новость по Норильскому никелю, подрастает также акция Северстали. Вчера Совет директоров Норильского никеля принял решение об обратном выкупе акций на сумму до $4.5 млрд. и в качестве шага по этой программе предприятие из группы Норникеля Corbier Holding Limited объявляет о намерении приобрести до 6.2% акций головной компании по цене $252, что представляет 12.4% премию к цене закрытия вторника. Очень вероятно, что это решение вызвано отказом от продажи блокпакета Норникеля О. Дерипаской и означает, что Норильский никель отказывается от попыток выкупать этот блокпакет.

Российский рынок перед новым годом сузил свои колебания на малых объемах торгов. Для движения к уровням ММВБ 1695-1696 видим техническую поддержку ММВБ 1654. С 28 декабря возвратили среднесрочную рекомендацию сильное покупать по рынку.

По итогам американской сессии ожидаем позитивное открытие в четверг..

Фондовый рынок США. Год держит планку

Прогноз. Норильский никель обеспечивает перевес позитива


Идея инвестотчета под конец благополучного года позволяет менеджерам держать позиции вверх.

Данные вторника были смешанными. С одной стороны неожиданно упало потребительское доверие (с 54.1 до 52.5, оценка 57.4). Пришли неутешительные данные с жилищного рынка.

Индекс Шиллера 20 в октябре упал на 1.3% к сентябрю и на 0.8% за год (оценка -0.6%). Индекс не падал с января на ежегодной основе. В 6 городах (Atlanta, Charlotte, Miami, Portland, Seattle и Tampa) цены обновили минимумы с 2006 года. Всё говорит о двойном дипе в жилищной сфере. Индекс строителей в Доу Джонсе упал на 1.2%

С другой стороны, MasterCard Advisors’ SpendingPulse показал по платежам рост розничных продаж до значений крупнейшего праздничного сезона с 2005 года.

Индекс S&P 500 не изменился и остался в зоне относительной перекупленности. Рост вели энергетики и сырые материалы.

Китай сегодня остановил двухдневное падение после повышения учетной ставки Банком Китая в субботу. Позитиву помогает рост ритейлеров и фармацевтов перед сезоном нового года.

28.12.10. S&P 500 вырос во вторник на 0.08% вырос в понедельник на 0.06% ( 1258.51 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX вырос на 0.031%, s&p 500 energy sector index (нефтегазовый) вырос на 0.44%, S&P 500 TELECOM SERV IDX упал 0.043%, S&P 500 (raw) MATERIALS INDEX (горная металлургия, шахтеры и т.п.) вырос на 0.288%

Февральская нефть (WTI) выросла 28.12 на 0.54% ($91.49 ).... Нефть выросла на ожидании холодной погоды. Нефть сег. пробует припадать.

Мартовские Фьючерсы S&P 500 в США, были на закрытии сессии ниже спота, увеличив свое отставание по сравнению с 4 предыдущими сессиями. Фьючерсы S&P сегодня ночью в слабом позитиве.

Япония выросла на 0.5%. (Китай смешан сег. и Гонконг сег. растет).

Лондон сег. открывается после праздников нейтрально. Лондон отдыхал в понедельник и вторник. DAX вырос во вторник на 0.08%, упал на 1.23% в понедельник

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter