Спрэд-анализ: ММВБ будет смотреться лучше РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрэд-анализ: ММВБ будет смотреться лучше РТС

Торги на российском рынке акций в среду в первой половине дня, 29 декабря, проходили в смешанной динамике. Несмотря на то, что индекс ММВБ за первую минуту торговой сессии прибавил 0,3%, индекс РТС к полудню не смог удержаться в "зеленом" секторе. Основной причиной смешанной динамики стал неоднородный новостной фон, установившийся перед началом торговой сессии
29 декабря 2010 РБК
Торги на российском рынке акций в среду в первой половине дня, 29 декабря, проходили в смешанной динамике. Несмотря на то, что индекс ММВБ за первую минуту торговой сессии прибавил 0,3%, индекс РТС к полудню не смог удержаться в "зеленом" секторе. Основной причиной смешанной динамики стал неоднородный новостной фон, установившийся перед началом торговой сессии. Положительное закрытие американских торгов подпортила дешевеющая нефть, тем самым подавив оптимизм у индекса РТС.

Спрэд между индексами РТС и ММВБ демонстрирует сужение. Как и ожидалось накануне индекс РТС выглядит несколько хуже ММВБ, что и вызвало сужение спрэда. Основной причиной ухудшения настроения индекса РТС стало снижение нефтяных котировок на мировых рынках. Таким образом, спрэд в ближайшей перспективе вновь может вернуться к 85 пунктам

Спрэд-анализ: ММВБ будет смотреться лучше РТС


Разница между фьючерсным контрактом на индекс РТС и самими индексом демонстрирует сужение. В первой четверти торговой сессии фьючерсный контракт в относительном исчислении стоил дешевле самого индекс, однако к полудню ситуация кардинально изменилась. На данный момент настрой участников срочного рынка оптимистичен.

Спрэд-анализ: ММВБ будет смотреться лучше РТС


Динамика спрэда между обыкновенными и привилегированными акциями Сбербанка демонстрирует сужение. Однако амплитуда колебаний продолжает оставаться низкой. В первой половине торговой сессии обыкновенные акции показали более быстрые темпы роста, однако позже обыкновенные бумаги лидировали и в темпах снижения. Таким образом, в краткосрочной перспективе открытие длинных позиций по обыкновенным акциям будет более привлекательным.

Спрэд-анализ: ММВБ будет смотреться лучше РТС


Среди наиболее ликвидных представителей акций второго эшелона более интересную динамику демонстрировали бумаги ФСК ЕЭС. Ни покупатели, ни продавцы на протяжении первой половины торговой сессии не могли определить для себя справедливую цену акций. Учитывая динамику торгов до полудня можно говорить о том, что локальные коррекции вниз можно использовать для открытия краткосрочных длинных позиций.

Спрэд-анализ: ММВБ будет смотреться лучше РТС


Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter