В последний рабочий для российских биржевых площадок день года складывается умеренно позитивный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний рабочий для российских биржевых площадок день года складывается умеренно позитивный внешний фон

В последний рабочий для российских биржевых площадок день года складывается умеренно позитивный внешний фон. Основные индексы США завершили торги в плюсе. Азиатские рынки торгуются разнонаправлено. Основные биржи региона снижаются. В лидерах падения Китай и Япония. Сырьевые котировки чувствуют себя уверенно. Нефть марки Brent выше отметки $94 за баррель
Открыть фаил
30 декабря 2010 Солидарность Шевелев Антон
В последний рабочий для российских биржевых площадок день года складывается умеренно позитивный внешний фон. Основные индексы США завершили торги в плюсе. Азиатские рынки торгуются разнонаправлено. Основные биржи региона снижаются. В лидерах падения Китай и Япония. Сырьевые котировки чувствуют себя уверенно. Нефть марки Brent выше отметки $94 за баррель. Золото закрепилось выше уровня $1400 за тройскую унцию и пошло выше. Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи нулевой отметки.

Сегодня мы ожидаем открытие российского рынка вверх в пределах 0,2-0,3%. Вечером будет опубликован последний в этом году блок макроэкономической статистики из США. Выйдут еженедельные данные по рынку труда, а так же данные по недвижимости. Ожидать значительно активности сегодня не приходится. Российские инвесторы уже начинают праздновать Новый Год.

Техническая ситуация по индексу ММВБ остаётся неизменной уже третью неделю. Рынок остаётся в узком диапазоне. Вероятнее всего сегодня индекс достигнет отметки 1685 пунктов. Но активности инвесторов вряд ли хватит для того чтобы пойти выше.

График Индекса ММВБ

В последний рабочий для российских биржевых площадок день года складывается умеренно позитивный внешний фон


Сегодня последняя возможность сформировать портфель на выходные. Мы позитивно смотрим на перспективы рынка США в начале Января. И считаем возможным войти в российские бумаги перед праздниками на 50-60% от портфеля.

Перед завершением года мы начинаем публиковать наш модельный портфель для удобства наших клиентов. Изменения и пересчёт портфеля будет осуществляться ежедневно на основе рекомендаций нашего «утреннего биржевого обзора».

Поздравляем наших читателей с наступающим Новым годом! Желаем Успешных инвестиций в следующем году.

Положительные факторы:

•Индексы США завершили торги в плюсе.
•Благоприятная конъюнктура сырьевых площадок.
Негативные факторы:

•Снижение инвестиционной активности в преддверии новогодних праздников.
•Азия торгуется разнонаправлено

Азиатские рынки
Азиатские рынки сегодня торгуются неуверенно на фоне падения доллара до семинедельного минимума против иены, это ухудшает перспективы японского экспорта. Акции сырьевых компаний растут. Индекс MSCI Asia Pacific растет четвертую сессию подряд.

Индекс MSCI Asia Pacific вырос сегодня на 0,2 процента до отметки 137,19. Японский Nikkei 225 теряет 1,1 процента из-за роста иены, снизившись максимально в этом месяце. Индекс Южной Кореи Kospi почти не изменился. Индекс Гонконга Hang Seng упал на 0,1 процента. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2 процента, а китайский Shanghai Composite упал 0,4 процента.

Рост промышленного производства Китая замедлился впервые за пять месяцев в декабре, так как правительство ужесточает денежно-кредитную политику и увеличивает энергоэффективность промышленности для уменьшения вреда экологии.

Индекс менеджеров по снабжению, выпущенный сегодня HSBC Holdings и Markit Economics снизился до уровня 54,4 с 55,3 в ноябре. Данные рассчитывались с учетом сезонных колебаний и уровень выше 50 указывает на рост экономики. Индекс менеджеров по закупкам рассчитан исходя из данных из опроса руководителей более чем 430 компаний и дает информацию об активности в производственном секторе. Правительственный индекс PMI будет объявлен 1 января.

Валюта
Доллар падает против большинства основных валют, так как появляются признаки восстановления мировой экономики и это стимулирует спрос на высокодоходные активы. Доллар падает девятую сессию подряд по отношению к иене до уровня 81,29, минимума с 9 ноября. Средний курс иены был на уровне 87,76 за доллар в этом году, согласно данным, собранным Bloomberg.

Иена растет на ожиданиях, что Китай позволить юаню девальвироваться более быстрыми темпами. Маленькое и постепенное укрепление юаня принесло бы больше пользы, чем вреда экономике Китая, Sheng Shongcheng, глава отдела статистики и анализа Центрального банка Китая, сказал в речи, опубликованной сегодня в газете Financial News.

Индекс доллара, который агентство Intercontinental Exchange использует для отслеживания курса доллара по отношению к валютам шести основных торговых партнеров США, снизился на 0,1 процента до уровня 79,686.

Сырье
Индекс цен шести металлов Лондонской биржи металлов, включающий медь и алюминий, вырос на 0,9 процента вчера до самого высокого уровня с мая, прирост в этом году составил 21 процент. Золото растет третий день подряд, нефть марки Light торгуется вблизи уровня $ 91 за баррель в Нью-Йорке. Нефтяные фьючерсы прибавили 15 процентов в этом году, а золото выросло на 29 процентов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter