Кризис - раз, кризис - два, кризис - три, продано! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис - раз, кризис - два, кризис - три, продано!

Еще одним поводом для оптимизма по части мировой экономики стали растущие продажи аукционных домов. Продажи предметов искусства и коллекционирования на аукционах Christie's побили предыдущий рекорд, установленный по итогам докризисного 2007 года
30 декабря 2010
Еще одним поводом для оптимизма по части мировой экономики стали растущие продажи аукционных домов. Продажи предметов искусства и коллекционирования на аукционах Christie's побили предыдущий рекорд, установленный по итогам докризисного 2007 года
Лондон. 30 декабря. FINMARKET.RU - О многочисленных признаках того, что экономический кризис, едва ли не худший в истории человечества, закончился, что мир отошел от края пропасти и никакой второй волны не будет, не говорил разве только ленивый. Но шило в мешке не утаишь, и факты, в очередной раз утверждающие нас в мысли о том, что худшее позади, появляются на лентах новостных агентств и на первых полосах газет вновь и вновь.
Поводом для оптимизма на этот раз стали предварительные данные о продажах аукционного дома Christie's.

Лучшее средство от кризиса - это... кризис!

Один из старейших и крупнейших в мире аукционных домов Christie's International, подконтрольный французскому миллиардеру Франсуа Пино, по итогам уходящего года осуществил продажи предметов искусства и коллекционирования на рекордные 3,2 млрд фунтов ($5 млрд), тем самым побив предыдущий рекорд в 3,1 млрд фунтов, установленный по итогам докризисного 2007 года. Объем торгов и частных сделок, осуществленных при посредничестве Christie's, вырос относительно аналогичного показателя 2009 года на 52%.
Рекордные показатели, как отмечают многие специалисты, объясняются наличием в экономике огромных объемов дешевой ликвидности, влитой для борьбы с кризисом правительствами и мировыми центробанками, при недостаточном доверии к традиционным объектам вложения средств, как то: рынкам ценных бумаг, недвижимости или реальному сектору экономики.
Основной конкурент Christie's - аукционный дом Sotheby's, в период с начала года по 13 декабря провел аукционы, суммарный объем торгов на которых составил $4,2 млрд. Не подсчитанными остаются продажи с аукционов в последнюю торговую неделю года и объем частных сделок.

Кого благодарить за рекорды

В уходящем году одним из поводов для беспокойства инвесторов наряду с возможным приходом второй волны кризиса и сохраняющейся слабостью восстановления экономики была инфляция, стремительно вырывавшаяся в ряде регионов из под контроля центробанков и правительств и угрожавшая обесценить все то, что удалось сохранить или заработать в кризис.
Неудивительно, что наибольшую активность в ходе торгов проявляли представители именно тех стран, где темпы инфляции значительно превосходили ожидания экспертов и аналитиков.
Зафиксировать столь впечатляющие результаты по итогам года Christie's, в частности, помог перегрев, угрожавший Китаю, - крупнейшей азиатской и второй по величине в мире экономике.
Так, ранее сообщалось, что на покупателей из Азии пришлось 70% совокупной стоимости лотов ($227,3 млн), проданных на устроенном этой весной Christie's традиционном аукционе драгоценностей. В прошлом году азиатские покупатели оплатили лишь 41% суммарной стоимости лотов.
Повышенный интерес к альтернативным инвестициям в этом году также продемонстрировали представители России и стран Ближнего Востока.
Так, например, одну из строчек списка десяти самых дорогих предметов искусства, проданных с аукциона в 2010 году, заняла проданная Christie's работа скульптора Альберто Джакометти, которого The Wall Street Journal назвала самым популярным автором у покупателей из России и Ближнего Востока и любимым скульптором Романа Абрамовича. За бюст "Большая голова", изображающий брата мастера известного дизайнера Диего Джакометти, Christie's удалось получить $53,2 млн.
Абсолютный рекорд этого года принадлежит полотну Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев", проданному в мае на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $106,4 млн, что является самой высокой ценой для предмета искусства в истории. В последний раз перед этим картина меняла владельца в 1951 году, но тогда она стоила скромные $19,8 тыс.
Имя нового владельца картины может так никогда и не стать достоянием гласности, однако многие эксперты считают, что одним из претендентов на нее мог быть, в том числе, известный гонконгский коллекционер Джозеф Лау (Joseph Lau).

Солнце встает на Востоке

По итогам осеннего сезона аукционов Christie's в пятый раз подряд оказался лидером азиатского рынка по объемам продаж предметов искусства, осуществив сделки на 3,2 млрд гонконгских долларов ($414 млн), что на 41% превзошло результаты весеннего сезона 2010 года (2,29 млрд гонконгских долларов, или $294 млн) и на 95% осеннего сезона 2009 года. При этом 69 лотов были проданы более чем за $1 млн, а в 35 категориях предметов коллекционирования были установлены новые рекорды.
Всего за минувший год Christie's провел в Гонконге торги на сумму 5,52 млрд гонконгских долларов ($708 млн), что более чем вдвое превзошло результат прошлого года - 2,72 млрд гонконгских долларов ($350 млн).
Все эти показатели, по мнению представителей самого Christie's, в очередной раз подчеркивают, что Гонконг становится крупнейшим мировым центром продажи предметов искусства и коллекционирования, а Азия - регионом мира, демонстрирующим наибольший интерес к альтернативным инвестициям.
На долю жителей континентального Китая пришлось 42% всей выручки гонконгских аукционов осеннего сезона, а если учесть китайских покупателей из самого Гонконга и с Тайваня, их доля возрастет до 80%.
Азия оказала Christie's огромную поддержку не только в том смысле, что оказалась родиной большинства покупателей, но и потому, что значительное количество предметов искусства, позже выставленных на торги аукционного дома, имеют происхождение из этого региона.
В этом году огромной популярностью пользовались произведения современного искусства Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, китайское искусство XX в., а также классические китайские произведения живописи, а также керамика и изделия прикладного искусства.
При этом китайские инвесторы демонстрировали беспримерный патриотизм, обеспечив 97% выручки аукциона китайской живописи, 90% выручки аукциона современного китайского живописного искусства, кроме того, жители Большого Китая также приобрели 91% лотов торгов, посвященных китайской керамике и изделиям прикладного искусства.

А кто не пьет? Нет, ты скажи! Нет, я жду?

Еще одним, к слову весьма специфическим, признаком окончания кризиса стали результаты винных аукционов Christie's в уходящем году. По предварительным данным аукционного дома, по состоянию на 15 декабря суммарная выручка винных торгов 2010 года превзошла $71 млн, то есть примерно столько же, сколько и в докризисном 2007 году.
"Рецессия? Только не в винодельческом бизнесе", - отметил глава винного подразделения Christie's Чарльз Кертис.
Объем торгов весеннего сезона, когда Christie's провел 10 аукционов в Лондоне, Париже, Женеве, Амстердаме, Нью-Йорке и Гонконге, достиг $20,9 млн. Осенью состоялось 13 аукционом общим объемом $50,5 млн.
Для сравнения: за весь 2009 год выручка винных аукционов составила всего $50,4 млн.
"Я думаю, что в 2011 году цены на вино взлетят до небес, - заявляет Ч.Кертис, который перебазируется из Нью-Йорка в Гонконг в рамках переориентации стратегии аукционного дома на азиатские рынки. - Я настроен очень оптимистично в этом вопросе. Новые регионы с высоким спросом открываются постоянно".
По оценкам Christies, продажи дорогого вина в Гонконге в этом году превысили объемы его реализации в Нью-Йорке и Лондоне вместе взятых.
Среди топ-лотов этого года - коллекция вин Chateau d'Yquem, состоящая из 120 обычных бутылок и 40 бутылей magnum (вдвое больше обычных) урожаев трех последних веков, проданная на аукционе в Гонконге за $1,032 млн частному европейскому коллекционеру.

Счастливые часов не наблюдают - их наблюдают инвесторы

В этом году Christie's провел торги и осуществил частные сделки по продаже часов на сумму в $91,2 млн, что стало абсолютным рекордом за всю историю аукционного дома. При этом ни на одном аукционе этого года выручка не была меньше 90% от запланированной.
И вновь специалисты Christie's отмечают, что "число покупателей из Азии, в первую очередь из материкового Китая и Гонконга, росло в геометрической прогрессии".
Топ-лотом часового сегмента в этом году стали наручные часы Reference 1527 швейцарской фирмы Patek Philippe, созданные в 1943 году и проданные на аукционе в Женеве за рекордные $5,7 млн.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter