Год в девяти картинках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Год в девяти картинках

Глобальный крах рынка недвижимости, который толкнул мир к рецессии в 2008 году, начал расти в 2010 году. Цены на жилье развернулись вверх в Британии и стабилизировались в США (график 1), но продолжили снижение в Испании. Процесс сокращения доли заемных средств сдерживает инфляцию в развитом мире (график 2)
31 декабря 2010 Архив
Глобальный крах рынка недвижимости, который толкнул мир к рецессии в 2008 году, начал расти в 2010 году. Цены на жилье развернулись вверх в Британии и стабилизировались в США (график 1), но продолжили снижение в Испании. Процесс сокращения доли заемных средств сдерживает инфляцию в развитом мире (график 2).

Год в девяти картинках


Устойчивый спрос и мягкая монетарная политика позволили расти этому показателю в Индии и Китае. В конце 2010 года производство и занятость пошли в рост в наиболее развитых странах, однако этого недостаточно для возвращения к докризисным уровням (график 3).

Год в девяти картинках


Поддавшись американскому давлению, Китай позволил юаню расти (график 4); более высокая инфляция означает, что в реальном выражении она выросла ощутимо сильнее. Япония была испугана ростом иены (график 5), который угрожал зависимому от экспорта восстановлению. Европа трепетала, так как суверенный долговой кризис подорвал основы евро.

Год в девяти картинках


Бюджеты развитых стран завязли глубоко в дефиците, однако в некоторых странах, например Греции, эти дыры удалось уменьшить в размерах благодаря мерам экономии (график 6).

Год в девяти картинках


Печально, что ужесточение не приносит столь желаемого облегчения: доходность государственных облигаций продолжила расти по отношению к немецкой (график 7). Лучшие дни для облигаций могут закончиться повсеместно. На развивающихся рынках и в США цены на облигации росли в течение большей части 2010 года (график 8), затем стали падать на фоне возвращения американской экономики к жизни и устремления инвесторов в сторону акций.

Год в девяти картинках


Сырьевые товары побили как акции, так и бонды (график 9). Быки связывают это с глобальным ростом, особенно в развивающемся мире; медведи связывают это со стремлением к хеджированию инфляции. Напряжение между ними будет управлять рынками в 2011 году.

Год в девяти картинках


A year in nine pictures, Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter