Итоги фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги фондовых рынков

Последние торги 2010 года на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. При этом был обновлен годовой максимум по индексу ММВБ. В последний торговый день уходящего года он прибавил 0,6%, в то время как индекс РТС поднялся на 0,14%
31 декабря 2010 Архив Кирилкина Наталья
Последние торги 2010 года на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. При этом был обновлен годовой максимум по индексу ММВБ. В последний торговый день уходящего года он прибавил 0,6%, в то время как индекс РТС поднялся на 0,14%. В целом же, российский фондовый рынок вырос за год на 22-23%. Финальные в 2010 году торги в Азии также завершились повышением индексов, в то время как индексы в Европе, напротив, значительно просели. В итоге внешний фон для американской сессии оказался смешанным, в связи с чем фондовые рынки США в последний торговый день уходящего года закрылись небольшим падением. Однако уходящий год они, в целом, завершают ростом.

Российский рынок акций

Российский рынок акций за 2010 год в последний торговый день уходящего года закрылся около годовых максимумов, но так и не вернулся к докризисным уровням. При этом аналитики отметили довольно низкую активность участников российского рынка акций, объяснив это приближением длительных новогодних праздников.

По итогам торгов в четверг, 30 декабря, индекс ММВБ вырос до 1687,99 пункта, прибавив 0,61%, индекс РТС поднялся до 1770,28 пункта, продемонстрировав рост в 0,14%. Таким образом, индекс ММВБ на финальный в 2010 году торгах обновил максимум на закрытие сессии.

Ранее максимальное значение было достигнуто индикатором в течение торговой сессии 7 декабря. Тогда оно равнялось 1700,16 пункта. Минимальная отметка в текущем году была достигнута индексом ММВБ 25 мая и равнялась 1195,22 пункта.

В целом же, по итогам 2010 года российский фондовый рынок продемонстрировал рост. Индекс ММВБ и индекс РТС взлетели на 23,21% и на 22,54% соответственно.

Между тем, цены большинства "фишек" на биржах в последний торговый день уходящего года изменились разноправленно. Так, акции "Ростелекома" подорожали в четверг на ММВБ на 3,5%, "Сургутнефтегаза" - на 2,6%, "Газпрома" - на 0,5%, "ВТБ" - на 0,4%, "Полюс Золото" - на 1,5%,"Новатэка" - на 1,9%.

В то же время бумаги "Норникеля" снизились на 0,4%, "Лукойла" и "Сбербанка России" - на 0,2%, "Роснефти" - на 1%.

По итогам года акции "ЛУКОЙЛа" подорожали на ММВБ всего на 2,83%, "Газпрома" - на 5,69%, Сбербанка - на 24,54%, ВТБ - на 45,53%, "Норильского никеля" - на 68,79%. В то же время бумаги "Роснефти" подешевели за 2010 год на 13,17%.

Фондовая Азия

Четверг стал последним днем торгов в 2010 года и на большинстве рынков и Азиатско-Тихоокеанского региона. Единого направления фондовые рынки АТР в последний торговый день уходящего года не продемонстрировали: большинство акций подешевело, в то время как сводный индекс по итогам торгов немного вырос.

MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов в четверг на 0,3% - до 137,38 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,1%, южнокорейский Kospi вырос на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,3%.

Подводя итоги всего уходящего года, отметим, что с начала 2010 года сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 14%, завершив подъемом седьмой год из последних восьми.

Колебания на основных рынках АТР были менее значительными. Единственным исключением, по данным Bloomberg, стал Китай - его основной индекс Shanghai Composite потерял за 2010 год 16%.

Фондовый рынок США

Фондовые рынки США, несмотря на неожиданные позитивные данные по рынку труда, закрылись в четверг небольшим падением. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 0,14%, опустившись 11569,71 пункта. Притом, что днем ранее индекс достиг на закрытии самой высокой отметки с августа 2008 года. Standard & Poor's 500 снизился в четверг на 0,15%, составив 1257,88 пункта. Настолько же упал индекс NASDAQ, опустившись до 2662,98 пункта.

Как отмечают эксперты, американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг продемонстрировали негативную динамику на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль к концу достаточно успешного года.

Оказать влияние на фондовый рынок Соединенных Штатов в последнюю в 2010 году торговую сессии не смогла даже опубликованная благоприятная макроэкономическая статистика. Однако она смогла сдержать американские биржевые индикаторы от более сильного падения. По данным Министерства труда США, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе опустилось ниже психологической отметки в 400 тыс. - до 388 тыс., достигнув тем самым минимального уровня с июля 2008 года. Эти данные несколько удивили экспертов, которые ожидали снижения числа заявок всего лишь на 5 тыс.

Еще одним приятным сюрпризом для участников торгов в минувший четверг стали данные по индексу деловой активности (PMI) в сфере промышленности в Чикаго в ноябре 2010 года. Данный показатель вырос до 68,6 пункта с 62,5 пункта в октябре, хотя эксперты прогнозировали его снижение.

Эксперты отмечают, что американские фондовые рынки не отреагировали существенно на эти данные, поскольку к концу года осталось мало участников торгов, которые могли бы это сделать. Те же, кто остались, были настроены на фиксацию прибыли по итогам уходящего года.

Между тем, несмотря на то, что индексы в США по итогам торгов в четверг снизились, уходящий год они, в целом, завершают ростом. С начала 2010 года индекс Dow Jones прибавил 11%, S&P 500 поднялся на 13%, а NASDAQ увеличился на 17%.

По мнению аналитиков, хорошие данные с рынка труда, обнародованные под конец 2010 года, являются для американского фондового рынка оптимистичными факторами, которые позволяют рассчитывать на хорошее начало следующего, 2011 года.

Фондовые рынки EM

Фондовые рынки emerging markets (EM) в четверг демонстрировали рост третий день подряд. В результате индекс MSCI Emerging Markets поднялся в ходе вчерашних торгов на 0,9% до 1146,92 пункта. Это максимум за семь недель.

Поддержку рынкам EM оказали статданные из Китая и США, которые были позитивно восприняты трейдерами. Производственный сектор КНР продолжил расти в последнем месяце 2010 года, хотя темпы его подъема несколько замедлились. Индекс активности, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit, снизился в декабре до 54,4 пункта. И хотя значение индекса выше уровня 50 пунктов свидетельствует о росте в производственном секторе, заметно некоторое замедление. Для сравнения: в ноябре этот показатель составил 55,3 пункта, а в октябре - 54,8 пункта.

Поддержку фондовым рынкам emerging markets в последний день уходящего года оказали также заявления известного инвестора Марка Мобиуса, который возглавляет Templeton Emerging Markets Group. Он, в частности, заявил, что фондовым рынкам стран с развивающейся экономикой предстоит долгосрочный рост. Приток средств на эти рынки увеличится, уверен М.Мобиус. Свое мнение он аргументировал тем, что инвесторы по всему миру начинают осознавать, что наблюдающийся экономический подъем в EM быстрее, чем в развитых странах, в три раза.

В Международном валютном фонде прогнозируют, что рост в странах с развивающейся экономикой в 2011 году составит 6,4%, в то время как в развитых странах - лишь 2,2%.

В целом, уходящий год стал для индекса MSCI Emerging Markets годом роста. С начала 2010 года значение индикатора увеличилось на 16%. Однако это значительно меньше, чем годом ранее. В 2009 году индекс продемонстрировал рекордный рост, который составил 75%.

Европейские фондовые рынки

Последний торговый день в 2010 году большинство европейских фондовых индексов закончило падением, которое наблюдалось впервые за три сессии, сообщает агентство Bloomberg. Это произошло на фоне опасений инвесторов, что подъем фондового рынка Европы в этом году не оправдан перспективами роста корпоративных прибылей и экономического подъема. В итоге 17 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы по итогам торгов в четверг снизились. Исключение составил лишь индикатор Люксембурга, который, на удивление, продемонстрировал рост.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов в четверг на 1,3%. В то же время с начала 2010 года этот индикатор вырос на 9,1%.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 упал по итогам торгов в четверг на 1,2% - до 2807,04 пункта.

Британский FTSE 100 снизился на 0,4%, составив 5971,01 пункта.

Французский индекс CAC 40 просел до 3850,76 пункта (-1,03%).

Германский DAX составил 6914,19 пункта. Снижение составило 1,16%.

Таким образом европейские фондовые рынки восприняли новости из Китая. Инвесторов насторожило замедление в декабре темпов активности в производственном секторе КНР, которое отмечается впервые за пять месяцев на фоне мер по ужесточению монетарной политики, принятых китайскими властями.

Откат европейских фондовых индексов по итогам заключительных торгов в четверг не удивил экспертов, учитывая существенный подъем рынка в этом году. Однако аналитики отмечают, что объемы торгов на текущей неделе были очень низкими, поэтому колебания индексов сильно преувеличены

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter