"Капитал Тур" хочет стать банкротом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Капитал Тур" хочет стать банкротом

Компания "Капитал Тур" подала в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве
31 декабря 2010
Компания "Капитал Тур" подала в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве
Москва. 31 декабря. FINMARKET.RU - "Капитал Тур" не смог договориться с кредиторами и подал в Арбитражный суд г. Москвы заявление о своем банкротстве. Заявление, как указывается в материалах на сайте суда, было зарегистрировано 30 декабря 2010 года. Причем компания выступает сразу в двух ипостасях: и как должник, и как кредитор.
Руководство ООО "Капитал Тур" пока не комментирует информацию о том, что компания подала иск о собственном банкротстве.
Ранее генеральный директор "Капитал Тура" Инна Бельтюкова сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что компания планирует с февраля 2011 года возобновить работу по отправке туристов. По ее словам, переговоры с основными инвесторами находятся на завершающей стадии.
Как сообщалось, туроператор был вынужден остановить свою деятельность 17 ноября, так как банки-кредиторы не готовы были пролонгировать кредиты этому оператору.
При этом туристам, которые приобрели путевки у этой компании, в том числе, на Новый год, было предложено обратиться с заявлениями о компенсации в страховую компанию "Инногарант", в которой была застрахована гражданская ответственность "Капитал Тура".
По словам И.Бельтюковой, всего компания на момент приостановки деятельности продала 8323 путевки за рубеж.
Первоначально сообщалось, что туроператор должен банкам $45 млн. Между тем после отказа банка МФК Михаила Прохорова инвестировать в проблемного туроператора в прессе появилась информация о том, что общий долг компании может составлять, по данным кредиторов, $100 млн.
В такую же сумму оценивается сумма задолженности партнерам по туристическому бизнесу в России и за рубежом - отелям, авиакомпаниям, другим организациям.
В середине декабря страховая компания "Инногарант", в которой застрахована ответственность туристической компании "Капитал Тур", сообщала, что будет выплачивать возмещения клиентам туроператора пропорционально, выплаты начнутся ориентировочно в марте 2011 года. Пропорциональная выплата означает, что страховая компания не полностью, а лишь частично возместит клиентам средства, потраченные на тур.
"Инногарант" отмечает, что ситуация с "Капитал Туром" для российского страхового рынка является беспрецедентной по количеству обращений граждан и заявлений на страховую выплату.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter