Банки вернули кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки вернули кризис

Первый год после финансового кризиса оказался тяжелым для банковского сектора
31 декабря 2010
Первый год после финансового кризиса оказался тяжелым для банковского сектора

Первый год после финансового кризиса оказался тяжелым для банковского сектора. В США обанкротилось рекордное количество банков с 1992 года. В России сокращение не столь масштабное, но носит системный характер и продолжится в 2011 году.

2010-й стал годом выхода из мирового финансового кризиса, но в банковском секторе все еще неспокойно. В США в уходящем году разорились 157 банков — максимальное число со времен банковского кризиса 1992 года, сообщает газета The Wall Street Journal. В России дела обстоят чуть лучше: исчезло 49 банков, почти для 40% из них это было связано с реорганизацией. Крупнейшим банкротством года стал крах Межпромбанка Сергея Пугачева. Всего под нож Банка России попала 21 кредитная организация. Среди них Хоум-банк и Сахадаймондбанк — из-за неоднократного нарушения требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Неспособность удовлетворять требования кредиторов и исполнять обязательства по клиентским платежам продемонстрировали «Первый капитал», ТНГИ-банк, Славянский банк, Традо-банк и Соцэкономбанк.

Суммарные активы разорившихся в США банков составили $92,1 млрд, что свидетельствует о небольшом размере банков. В 2009 году в США обанкротились 140 банков, однако их суммарные активы были гораздо больше — $169,7 млрд. Начиная с 2008 года обанкротилось 322 банка с активами в $633,7 млрд и общей стоимостью $79,5 млрд.

«Если смотреть на активы разорившихся банков, то пик пришелся на 2008 год», — отмечает исполняющий обязанности директора департамента банкротств Федерального фонда страхования вкладов США (FDIC) Джим Виганд. — Мы надеемся, что количество банковских банкротств достигло своего пика в 2010 году и дальше пойдет на убыль».

В России пиковые показатели сокращения числа банков, безусловно, приходятся на конец 90-х годов. «Потом пики этого показателя были в 2006 году, когда с рынка ушли 111 банков, в 2009-м их стало меньше на 112. В 2007 и 2008 годах количество отозванных лицензий составило по 70 с небольшим», — вспоминает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин.

Остается очень низким количество вновь открываемых кредитных организаций. «С 2007 года по август текущего года не было открыто ни одного нового банка», — констатирует Осин.

«Как и рождаемость в нашей стране, численность банковского сектора неуклонно сокращается, — говорится в обзоре банковского сектора, выпущенного центром экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (ЦЭИ МФПА). — Одна из первых причин проста: у потенциальных инвесторов и собственников нет интереса к созданию новых банков». Этот интерес остается только у иностранцев, но в очень ограниченном количестве. Так, в 2010 году было создано всего две кредитные организации: «Фольксваген Банк Рус», учреждённый одноимённым немецким концерном для финансирования выдачи автокредитов, и «Объединенные платежные системы» — небанковская кредитная организация с начальным капиталом в 90 млн руб., созданная для обслуживания терминальных платежей. Еще одна причина отсутствия роста числа российских банков — активность в сфере слияний и поглощений. «Если раньше экспансия иностранных банков считалась основным драйвером на рынке слияний и поглощений, то в посткризисный период первое место заняли региональные поглощения банков своими коллегами, — говорит директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев. -

Безусловным лидером поглощений является Восточный экспресс банк, принадлежащий команде известного банкира Игоря Кима. Не удивлюсь, если спустя годы за счет поглощения розничных банков он сумеет вырастить второй УРСА-банк».

Поглощением года эксперты называют сделку между банком «Россия» и Газэнергопромбанком. «Фактически банк «Россия» купил мешок с деньгами — у Газэнергопромбанка были хронические проблемы с размещением ликвидности», — отмечает Моисеев. Правда, вместе с этим «России» досталась головная боль в виде санируемого Собинбанка.

«Полагаю, что доля слияний-поглощений будет постепенно увеличиваться, но основным элементом сокращения числа банков останутся в среднесрочном периоде банкротства и отзыв лицензий. Банки продолжают вести бизнес «по лекалам» периода кредитного бума, и лишь рост числа банкротств, который пока оказался весьма сдержанным, заставит финансовую систему меняться по своей собственной инициативе. К тому же для активизации деятельности в сфере М&А многим крупным банкам надо ещё поднакопить резервы и собственные средства», — заключает Осин.

В отличие от США, в России сокращение количества банков — целенаправленная политика ЦБ.»Взять, к примеру, законодательное требование к увеличению минимального уставного капитала. С 1 января 2012 года он должен составлять не менее 180 млн рублей. Ряд банков не пройдут этот минимальный порог, поэтому они будут вынуждены либо уйти, либо слиться с кем-то. На сегодняшний день банков, не соответствующих этим требованиям, порядка 200. В основном это региональные мелкие банки», — уточняет аналитик по финансовому сектору ИК «Ренессанс Капитал» Светлана Ковальская. «Экономике просто не нужен широкий сегмент банков, который не удовлетворят требованиям, связанным с предоставлением долгосрочных и дешевых кредитов предприятиям реального сектора, а работает преимущественно в розничном, девелоперском и финансовом сегменте, — добавляет Осин. — Консолидация кредитного сектора, увеличение доходов крупных банков за счет расширения их рыночной доли снизит бюджетные риски в случае новой волны мирового долгового кризиса. Повысится и прозрачность банковского сегмента. При всех недостатках политика консолидации, по-видимому, не имеет значимых альтернатив».

Екатерина МЕРЕМИНСКАЯ, Сюзанна КАМАРА

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter