Восемь финансовых ошибок, которых стоит избегать в 2011 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восемь финансовых ошибок, которых стоит избегать в 2011 году

Многие уже дали себе обещания на 2011 год, но есть ошибки, которые могут свести на нет все попытки их реализовать. Сайт Notmadeofmoney.com приводит примеры нескольких таких ошибок и советы о том, как их избежать
31 декабря 2010 banki.ru
Многие уже дали себе обещания на 2011 год, но есть ошибки, которые могут свести на нет все попытки их реализовать. Сайт Notmadeofmoney.com приводит примеры нескольких таких ошибок и советы о том, как их избежать.

Жизнь не по средствам

Если вам очень хочется, чтобы в 2011 году ваш итоговый баланс не сошелся, живите не по средствам. Неважно, какие у вас социальный статус и доход, но тратить больше, чем зарабатываете, — это верный способ нажить себе неприятности.

Если вы хотите что-то, чего с нынешним уровнем доходов не можете себе позволить, вам следует автоматически урезать свои расходы в иных сферах, найти дополнительный источник дохода или просто-напросто развивать в себе терпение и самодисциплину. Выбор тут небогат: если вы тратите больше, чем зарабатываете, то либо вы занимаете у самого себя (то есть берете деньги из собственных сбережений), либо у других.

Отсутствие сбережений на черный день

Денежный фонд «на всякий пожарный» — предмет обсуждения почти такой же частый, как и долги по кредитным картам. Однако многие люди так до сих пор и не создали подобного фонда. Это одна из самых вредных финансовых ошибок, но ее совершают снова и снова.

Вот несколько причин, по которым нужно иметь сбережения на черный день:

— жизнь непредсказуема, в ней часто случаются различные неприятные «сюрпризы». И на большинстве таких сюрпризов есть ценники;

— такой фонд поможет вам не увеличить свой долг по кредитке в случае различных неожиданностей;

— кроме того, вам не придется распродавать свое имущество в случае финансовых потерь.

Если у вас все еще нет финансовой «подушки безопасности», сделайте ее создание своей целью в 2011 году. Откладывайте деньги или выберите наиболее доходный сберегательный счет, и если наступят трудные времена, вы не раз скажете себе за это спасибо.

Отсутствие финансового плана

Вам нужен план — вне зависимости от того, есть ли у вас много денег на счету или вы погрязли в долгах. Если вы хотите расквитаться со своими задолженностями, вам нужна программа действий, как это сделать. Возможно, вам следует попросить кредиторов пересмотреть процентные ставки и расплатиться с самым крупным из кредитов в первую очередь.

Если вы планируете крупное приобретение — дом, машину, обучение — то вас следует рассчитать средства на достижение вашей цели. Если целей несколько, то будете ли вы копить на одну самую важную или на несколько сразу? Помимо того, вам следует подумать о том, где вы будете хранить ваши средства.

Но как бы то ни было, отсутствие четкого и разумного финансового плана — верный путь к катастрофе.

Покупка нового автомобиля

Приобретение нового авто — ошибка по многим причинам. Во-первых, на приобретение новой машины люди, как правило, занимают деньги, а следовательно, влезают ради этого в долги и живут не по средствам. Кроме того, стоимость такого автомобиля уменьшается с каждым днем. Иными словами, приобретая такой автомобиль, вы платите проценты за актив, который постоянно падает в цене.

Мелкие расходы

Многие люди не отслеживают мелкие расходы. Доллар там, пять долларов здесь — все эти мелочи вроде сигарет и чашечки кофе могут в итоге сложиться в тысячи долларов неучтенных трат. Лучший способ бороться с этим — записывать и учитывать все, даже самые мелкие траты.

Отсутствие накоплений на старость

Сегодняшнее общество ориентировано на сегодня, а не на завтра, но о выходе на пенсию все равно задумывается каждый из нас. Чем дольше вы тянете с откладыванием накоплений на старость, тем меньше будет ваш пенсионный фонд. Определитесь с программами пенсионных накоплений или хотя бы ежемесячно откладывайте небольшую сумму из своего жалованья. Но самый ценный актив — это время. Не тратьте его попусту!

Путаница в регулярных расходах

Многие расходы мы совершаем ежемесячно, иногда эти суммы автоматически снимаются с наших счетов. Часто мы о подобных тратах даже не задумываемся, однако если не привести эти траты в соответствие с сегодняшней ситуацией, можно зря потерять немало денег. Например, выплаты по страховке могут составлять определенную сумму, но она может быть меньше, если исключить из страховки ненужные пункты. И почему бы не перейти на более выгодный тариф сотовой связи и не отменить подписки на спутниковое телевидение, которое оказалось вовсе не столь интересным, как вам казалось? Словом, все эти мелочи нужно привести в соответствие с вашим нынешним финансовым положением, иначе вы рискуете впустую потратить кучу денег.

Растущие долги по кредиткам

Новогодние праздники — это вовсе не повод для того, чтобы влезать в долги, платя за все кредитными картами. Растущие задолженности на кредитном счету — не лучшее начало года. Будьте разумны и придерживайтесь новогоднего бюджета.

Оригинал Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА

http://www.banki.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter