Японские эксперты прогнозируют снижение евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японские эксперты прогнозируют снижение евро

Аналитики одного из крупнейших японских банков Mizuho Corporate Bank прогнозируют снижение евро до отметки 1,29 долл. к концу марта и 1,18 долл. - к декабрю 2011г
3 января 2011 РБК
Аналитики одного из крупнейших японских банков Mizuho Corporate Bank прогнозируют снижение евро до отметки 1,29 долл. к концу марта и 1,18 долл. - к декабрю 2011г.

Как пояснили в Mizuho, ослаблению евро будут способствовать долговые проблемы еврозоны, которые могут вынудить Европейский Центробанк (ЕЦБ) пойти на шаги по ослаблению своей монетарной политики, передает Reuters.

Похоже, долговые проблемы еврозоны стали главной темой 2010г. Особенно остро финансовые рынки реагируют на малейшие колебания в "проблемных" странах PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания). Именно эти страны создают сейчас проблемы своим собратьям по еврозоне, так как имеют большой внешний долг и мало возможностей для его погашения.

Кризис в Греции, разразившийся весной 2010г., заставил европейские страны принять экстренные меры. В попытке стабилизировать ситуацию и удержать курс единой европейской валюты ЕС договорился с МВФ о создании специального стабилизационного механизма объемом 750 млрд евро. Однако эта мера, как отмечают аналитики, оказала лишь краткосрочный эффект. Финансовые рынки все еще лихорадит, ведь создание стабфонда кардинально не меняет ситуацию и не решает структурных проблем, а это значит - развитому северу и в будущем придется спасать отсталый в экономическом плане юг.

Тем временем в очередь на "спасение" уже выстроились Португалия и Испания (спасение менее удачливых "коллег" по еврозоне - Греции и Ирландии - обошлось ЕС и МВФ в 110 млрд евро и 85 млрд евро соответственно), причем экстренная помощь этим странам может понадобиться уже в самое ближайшее время.

Учитывая эти моменты, аналитики говорят о том, что решать долговые проблемы европейским странам придется на протяжении всего этого года. Если долговой кризис в еврозоне углубится, это неизбежно приведет к ослаблению евро

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter