Утренний обзор рынка: 2010 год завершился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор рынка: 2010 год завершился

Почти весь декабрь фондовый рынок двигался вверх маленькими шагами. Последняя сессия года по существу была в том же духе, поскольку акции большую часть торгов, провели около нейтральной линии перед снижением на финише
3 января 2011 Фридом Финанс Клюшнев Игорь
Почти весь декабрь фондовый рынок двигался вверх маленькими шагами. Последняя сессия года по существу была в том же духе, поскольку акции большую часть торгов, провели около нейтральной линии перед снижением на финише. Хотя в основном преобладал вялый, боковой дрейф, небольшое снижение в пятницу стало лишь пятым по счету в декабре, когда S&P 500 фактически закрылся в минусе. Такие хорошие показатели позволили индексу достигнуть увеличения за месяц почти на 7%, за квартал больше чем на 10%, и приблизительно 13%-ого увеличения за год. Несмотря на это, S&P 500 находится все еще на уровнях зафиксированных в начале 1999.

Внимания к доллару было снова немного. Он закрылся с потерей 0.5% относительно корзины конкурирующих валют после того. За прошедший год доллар все же вырос на 1.5%.

Товарный Индекс CRB вырос в пятницу на 1.7%. Это помогло ему показать увеличение на 17.4% по итогам года.
Цены фьючерсов на нефть поднялись из "красной зоны" к увеличению на 1.7% на уровне 91,35$ за баррель. Нефтяные цены поднялись за год на 15.0%.

Что касается драгоценных металлов, цены на золото прибавили 1.1%, закрывшись на 1421,95$ за унцию. Фьючерсы на золото в этом году поднялись на 29.6% и установили рекордный максимум 1431,10$ за унцию. Серебро закрылось на сессии в плюсе на 1.4% на 30,95$ за унцию, и в сумме за год скачок составил 83.7%.

Казначейские бумаги продемонстрировали хорошие показатели. Доходность по 10-летним векселям откатилась ниже 3.30% впервые на неделе.

Объем торгов на NYSE немного не достиг уровня 600 миллионов, который фактически выше нескольких прошедших сессий, но все же значительно ниже 1 миллиарда акций среднего уровня на начало каждого месяца.

Выросшие секторы: Телекоммуникации (+0.3%), Финансовый (+0.2%), Материалы (+0.1%), Промышленный (+0.1%)

Понизившиеся секторы: Технологический (-0.2%), Потребительский (-0.2%), Здравоохранение (-0.1%)

Основные индексы: DJ30 +0.07%; NASDAQ -0.38%; SP500 -0.02%

Теханализ: Покупатели не отвлекались на Новый Год

Утренний обзор рынка: 2010 год завершился


SPY – индекс S&P500, несмотря на близость Нового Года, не стоял на месте, хотя и проторговался с объёмом вполовину меньшим среднего (+0,02%). Покупателям пришлось возвращать рынок из минус 0,3% в ноль. С этой задачей они успешно справились. Активные действия, думаю, участники оставили на эту неделю. Вероятность продолжения роста выше вероятности снижения.

Утренний обзор рынка: 2010 год завершился


GLD – золото продолжило активный рост (+1,23%). Покупатели уверенно входили в актив на протяжении всей торговой сессии. До максимумов осталось совсем немного и, вероятнее всего, сегодня они будут достигнуты.

Утренний обзор рынка: 2010 год завершился


USO – нефть в последний день прошлого года выросла сильнее других активов, подтвердив статус самого волатильного актива из представленных трех (+2,31%). USO уверенно закрылся неподалеку от максимумов, приготовившись, расти дальше.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter