Портал Facebook оценили в 50 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Портал Facebook оценили в 50 млрд долларов

Американская социальная сеть Facebook привлекла средства инвестиционного банка Goldman Sachs и российской компании Digital Sky Technologies (DST), что позволяет экспертам оценить общую стоимость сайта в рекордную сумму 50 млрд долларов
3 января 2011 BBC
Американская социальная сеть Facebook привлекла средства инвестиционного банка Goldman Sachs и российской компании Digital Sky Technologies (DST), что позволяет экспертам оценить общую стоимость сайта в рекордную сумму 50 млрд долларов.

Газета New York Times сообщает, Goldman Sachs инвестировал в Facebook 450 млн долларов, а DST – еще 50 млн долларов.

Издание пишет со ссылкой на неназванные источники, что теперь социальная сеть стоит 50 млрд долларов, то есть больше, чем популярный аукционный сайт eBay и крупная компания Time Warner.

Кроме того, интерес к Facebook со стороны Goldman Sachs заставляет предположить, что социальная сеть может вскоре выйти со своими акциями на фондовый рынок.

Как пишет New York Times, Facebook использует инвестиции для разработки новых продуктов, а возможно, приобретения новых активов.

Кроме того, теперь сотрудники Facebook и его нынешние акционеры могут выгодно продать свои акции.

Выход на рынок не за горами?

По данным газеты, американский регулятор фондового рынка – Комиссия по ценным бумагам и биржевой деятельности – заинтересовалась частной торговлей акциями таких компаний, как Facebook, Twitter и LinkedIn.

В частности, опасения регулярного органа вызывает большое количество сделок с акциями этих интернет-компаний, которые при этом не выходят на фондовый рынок и таким образом избегают обязательного для открытых компаний обнародования информации о своей деятельности.

Не исключено, что повышенное внимание со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржевой деятельности поможет подтолкнуть Facebook к выходу на фондовый рынок.

Вместе с тем, основатель социальной сети Марк Цукерберг отрицал, что у компании есть подобные планы.

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter