Треть эстонцев уже имеют в кошельках больше евро, чем крон - ЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Треть эстонцев уже имеют в кошельках больше евро, чем крон - ЕК

Треть населения Эстонии, которая перешла на евро, имеют в кошельках больше банкнот единой европейской валюты, чем эстонских крон, которая будет платежным средством только две ближайшие недели, свидетельствует исследование Европейской комиссии
3 января 2011
Треть населения Эстонии, которая перешла на евро, имеют в кошельках больше банкнот единой европейской валюты, чем эстонских крон, которая будет платежным средством только две ближайшие недели, свидетельствует исследование Европейской комиссии.
Эстония с 1 января 2011 года стала 17-м государством Евросоюза, вступившим в еврозону, а также первой из бывших республик СССР, перешедшей на евро. Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза 13 июля одобрили вступление Эстонии в еврозону с 1 января 2011 года, утвердив соответствующие регулирующие постановления. Курс эстонской кроны при обмене на евро сохранится неизменным и составит 15,646 кроны за евро.
"После первых двух дней применения новой валюты 28% опрошенных граждан (Эстонии) сказали, что в их кошельках одни только банкноты евро или большинство таких банкнот", - говорится в сообщении ЕК по итогам проведенного исследования.
К концу дня 2 января около 26% платежей в магазинах было сделано только в евро. Около 90% клиентов получили сдачу в евро.
ЕК не уточняет число граждан, принявших участие в опросе.
"Никаких значительных проблем не было обнаружено ни в банковской системе, ни в реальном секторе (Эстонии с момент начала использования евро)", - сообщает ЕК.
Между тем, как сообщила в понедельник исполнительный директор Союза торговцев Эстонии Марика Мерилай, в торговых сетях страны при переходе на евро наблюдались мелкие сбои, но в целом переход розничных предприятий на единую европейскую валюту прошел хорошо.
"В некоторых местах не сразу заработала система оплаты карточками", - сказала Мерилай.
В течение двух недель после 1 января в эстонских магазинах можно расплачиваться как евро, так и эстонскими кронами. Ценники в магазинах указаны в евро и кронах. При получении наличных крон продавцы выдают сдачу в евро.
Глава отдела наличных денег и безопасности Банка Эстонии (Центробанка) Райт Роосве в понедельник заявил, что после перехода на евро в стране еще остаются в обращении более 5 миллиардов крон. До вступления в еврозону, по его словам, в обращении находилось около 9,3 миллиарда крон.
В четверг, сказал Роосве, может наступить переломный момент, когда стоимость находящихся в обращении евро превысит стоимость находящихся в обращении крон.
Эстония вступает в еврозону во время наиболее серьезного кризиса, который испытывает единая европейская валюта за 12 лет своего существования. В ноябре Ирландия стала второй страной еврозоны после Греции, которой понадобилась финансовая помощь для предотвращения банкротства. Португалия и Испания могут последовать за Ирландией при неблагоприятном развитии событий.

Межбанковские платежи в перешедшей на евро Эстонии проходят без проблем

Первые внутригосударственные платежи в евро между коммерческими банками Эстонии, которые начались утром в понедельник, проходят без проблем, сообщил Центробанк страны.
Эстония с 1 января 2011 года перешла на единую европейскую валюту - евро - и стала 17-м государством Евросоюза, вступившим в еврозону, а также первой из бывших республик СССР, перешедшей на евро.
Система расчетов внутригосударственных платежей Центробанка ESTA была запущена утром в понедельник и через нее уже осуществлено более 25 тысяч платежей. Работа системы ESTA продолжается в обычном режиме.
Коммерческие банки используют систему ESTA, когда их клиенты переводят деньги из одного банка в другой. При помощи ESTA платежи осуществляются каждый рабочий день, 10 раз в сутки. В среднем за банковский день через систему ESTA проходит 100 тысяч платежей на общую сумму 130 миллионов евро.
В понедельник также была запущена эстонская часть европейской международной системы срочных платежей TARGET2, которая функционирует нормально.
В связи с переходом на евро Центробанк закрыл третью расчетную систему - EP RTGS, с помощью которой можно было осуществлять срочные внутригосударственные платежи в эстонских кронах.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter