Мировые индексы единодушно завершили торги в "зеленой" зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые индексы единодушно завершили торги в "зеленой" зоне

В понедельник, 3 января, на основных фондовых площадках мира наблюдался уверенный рост. В первые дни 2011 года в условиях все еще низких объемов торгов инвесторы полны оптимизма по поводу продолжения прошлогоднего ралли на биржах на фоне ожидающихся успешных корпоративных отчетов и общего восстановления экономики
4 января 2011 ИХ "Финам" Ерохина Анна
В понедельник, 3 января, на основных фондовых площадках мира наблюдался уверенный рост. В первые дни 2011 года в условиях все еще низких объемов торгов инвесторы полны оптимизма по поводу продолжения прошлогоднего ралли на биржах на фоне ожидающихся успешных корпоративных отчетов и общего восстановления экономики. На руку быкам оказались и статистические данные из США по декабрьскому индексу экономических условий ISM в производственной сфере и расходам на строительство за ноябрь, превысившие ожидания аналитиков.

Европа

В понедельник, 3 января, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на "зеленой" территории. Рост был обусловлен как статистическими данными по США, так и новостями от компаний.

Блок вышедших макроэкономических данных по индексам деловой активности в промышленности стран региона за декабрь по большей части превзошел среднерыночные ожидания. Хуже прогнозов оказались лишь данные по Швейцарии и Германии. При этом результаты Швеции, Испании, Италии, Франции и Еврозоны опередили прогнозные значения.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 продемонстрировал повышение на 0,8% и закрылся на отметке 278,02 пункта. Французский CAC 40 "стал тяжелее" на 2,53%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX прибавил в весе на 1,09%. Итальянский индикатор FTSE MIB продвинулся на 1,3%. На биржах Великобритании и Ирландии торги не проводились в честь праздника.

Котировки Porsche подскочили на 15%, что стало максимальным с апреля 2009 г. ростом после того, как выяснилось, что американский суд отклонил судебный иск по обвинению автопроизводителя в причинении ущерба хедж-фондам на сумму около $2 млрд в результате сделки по приобретению акций Volkswagen в 2008 г.

Немецкий и итальянский автоконцерны Volkswagen и Fiat также оказались в плюсе, добавив в свой актив 5,1% и 0,9% соответственно. CEO немецкой компании Мартин Уинтеркорн продлил свой контракт еще на пять лет. Данные новости дают основание полагать, что ему удастся завершить слияние с Porsche и продолжить борьбу с Toyota за лидерство на мировом авторынке. В свою очередь, Fiat удалось укрепить свои позиции на новостях об успешном завершении сделки по разделению с Fiat Industrial.

Рыночная капитализация авиакомпании Deutsche Lufthansa увеличилась на 3%. Компания заявила о планах по найму 4000 сотрудников на внутреннем рынке в течение 2011 года в связи с повышением пассажиропотока.

США

В понедельник, 3 января, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки оказались по итогам сессии в положительной зоне. Первый день месяца бывает традиционно удачным на биржах США. Кроме того, вышедшие макроэкономические данные оказались в рамках, либо лучше прогнозов, а аналитики нескольких организаций оказались необычайно щедрыми на оценки рейтинга акций американских компаний.

Аналитики Citigroup повысили свой прогноз по значению индексов S&P 500 и Dow Jones Industrial Average за 2011 год. Так, ожидается, что первый достигнет уровня в 1400 пунктов против предыдущего прогноза в 1300 пунктов, а второй окажется на уровне 13 150 пунктов вместо 12 200 пунктов, ожидавшихся ранее.

Вышедшие макроэкономические данные не разочаровали аналитиков. Индекс экономических условий ISM в производственной сфере в декабре увеличился до 57 пунктов, как и ожидалось, месяцем ранее показатель составил 56,6 пункта. Ноябрьские расходы на строительство выросли на 0,4%, хотя прогнозировали повышение лишь на 0,2%, в октябре рост индикатора составил 0,7%.

По итогам торгового дня индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average "потолстел" на 0,81% до уровня в 11 670,75 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 окреп на 1,13% и достиг отметки 1 271,87 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite поднялся на 1,46% до 2 691,52 пункта.

Целый ряд крупных компаний укрепил свои позиции в первый торговый день года в результате повышения рейтинга их бумаг. Так, рыночная капитализация американского гиганта металлургической отрасли Alcoa увеличилась на 2,7% благодаря повышению рейтинга его акций с "держать" до "покупать" аналитиками Deutsche Bank, сославшимися на ожидаемый благоприятный эффект от роста цен на алюминий, а также прогнозы по улучшению результатов деятельности.

Котировки автоконцерна General Motors подтянулись на 0,5% после того, как аналитики Goldman Sachs установили рейтинг его бумаг на уровне "покупать", заявив, что компания может в текущем году наконец-то выйти на прибыль.

Интернет-ритейлер Amazon.com добавил в свой актив 2,3%. Аналитики Morgan Stanley подняли рейтинг его бумаг до "лучше рынка", отметив, что до 2015 г. выручка компании может вырасти на 100% и достичь $100 млрд.

Латинская Америка

В понедельник, 3 января, основные фондовые индикаторы Латинской Америки продемонстрировали положительную динамику вслед за биржами Европы и США. Игроки с оптимизмом восприняли вышедшую за рубежом статистику, сигнализирующую об определенных положительных тенденциях в мировой экономике.

Бразильский Bovespa "стал тяжелее" на 0,95% и закрылся на уровне 69 962,3 пункта. Бумаги гиганта горнодобывающего сектора Vale подорожали на 2,9%, сталелитейщики Gerdau и CSN добавили в свой актив 2% и 2,4% соответственно.

Мексиканский IPC подрос на 0,14% до 38 605,8 пункта. Рыночная капитализация производителя цемента Cemex увеличилась почти на 2%, в то время как акции телекоммуникационной компании Televisa прибавили 1,7% стоимости.

OHL Mexico, подразделение испанского застройщика OHL, добавило в свой актив 2% благодаря установлению рейтинга его акций на уровне "лучше рынка" аналитиками Credit Suisse, заявившими, что выручка от новых проектов по строительству платных дорог может вырасти на 80% в 2011 г.

Чилийский IPSA ушел в плюс на 0,81%, достигнув отметки в 4 967,51 пункта. Котировки производителя удобрений SQM увеличились на 4,4%, бумаги энергетической компании Endesa "потолстели" на 1,5%.

Азия

Во вторник, 4 января, ключевые фондовые индексы азиатского региона продемонстрировали повышательную динамику. Основным поводом для роста индикаторов также стали благоприятные статистические данные из США. Не осталось незамеченным и повышение цен на коммодитиз, кроме того, поступили новости из сферы M&A.

Региональный индикатор MSCI Asia Pacific поднялся на 0,5%, до отметки в 138,7 пункта. По итогам сессии японский Nikkei 225 продвинулся на 1,65%, основной индикатор фондовой биржи Китая CSI 300 "потолстел" на 1,96%, а австралийский S&P/ASX 200 "стал легче" на 0,06%. Снижение также наблюдалось на биржах Тайваня и Индии, а вот в Новой Зеландии торги не проводились в честь праздника.

Котировки японского автопроизводителя Toyota Motor повысились на 1,4%. По оценкам аналитиков, продажи авто на рынке США, являющемся основным для компании, в декабре продолжили рост, что в итоге привело к первому с 2005 г. повышению по итогам года. На фоне этих новостей другой автоконцерн из Японии Nissan Motor добавил в свой актив 4,3%.

Повышение цен на коммодитиз благоприятно сказалось на стоимости акций представителей сектора. BHP Billiton добавил в свой актив 0,4%, бумаги крупнейшего в Японии экспортера нефти и газа Inpex прибавили в весе 4%, а рыночная капитализация китайского производителя меди Jiangxi Copper поднялась на 1,7%.

Котировки австралийской компании Lynas взлетели на 12%. По информации в СМИ, Sojitz и Japan Oil, Gas and Metals National ведут переговоры о приобретении доли в Lynas.

Китайский поставщик оборудования для производства цемента China National Material добавил в свой актив 8,9% после того, как стало известно, что аналитики Credit Suisse Group установили рейтинг его акций на уровне "лучше рынка".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter