Деглобализация будет сильна в 2011 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деглобализация будет сильна в 2011

Глобализация столкнулась с испытаниями в виде новых глобальных рыночных барьеров во время Великой Рецессии. В 2011 году, процесс деглобализации может продолжиться с новой силой в условиях еще одного финансового кризиса. Глобализация последние 20 лет набирала обороты частично из-за новых технологий
5 января 2011 Thomson Reuters
Глобализация столкнулась с испытаниями в виде новых глобальных рыночных барьеров во время Великой Рецессии. В 2011 году, процесс деглобализации может продолжиться с новой силой в условиях еще одного финансового кризиса. Глобализация последние 20 лет набирала обороты частично из-за новых технологий. Интернет и мобильные телефоны позволили компаниям внедрять глобальные поставки, производство и сети дистрибьюции, что ранее было невозможно. Китай, Индия и другие развивающиеся рынки вошли в глобальную экономику, сокращая стоимость для потребителей и создавая новый спрос.

Технологии продолжают развиваться, хотя преимущества становятся меньше на фоне роста зарплат на развивающихся рынках. Последний кризис привел к росту антидемпинговых мер и появлению других ограничительных тарифов. Кризис, возможно, прошел момент наибольшей интенсивности. Однако политическое давление в западных странах из-за высокой безработицы должно будет продолжить этот тренд в 2011 году, что станет противодействием дальнейшей глобализации.

Есть и другие риски. Новый финансовый кризис и инфляционный рост могут привести к новому резкому витку роста процентных ставок, сокращению активов, сокращению доступных для развивающихся рыночных инвестиций и растущим премиям за риск. Китай и другие восточные азиатские страны с высокими уровнями сбережений могут столкнуться лишь с небольшими трудностями, если все пойдет по такому сценарию, но Индия, со средним уровнем сбережений и чрезмерным дефицитом бюджета, может пострадать от нехватки капитала. На протяжении всего периода жесткого контроля за деньгами, темпы глобализации могут остановиться или даже пойти на уменьшение. Глобализация, в основном, выгодна экономически, но необязательно неизменна. В ближайшие несколько лет она может развернуться.

De-globalization forces remain strong into 2011, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter