Советник ЦБ Китая: Юань вырастет на 5-6% в 2011 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Советник ЦБ Китая: Юань вырастет на 5-6% в 2011

«По прогнозам, рост юаня составит 5-6% в этом году против американского доллара», - заявил в газете Ли Даоки, советник китайского ЦБ. Комментарии Ли последовали за официальными данными на этой неделе, в которых также говорилось о росте юаня против доллара на 5% в 2011, чтобы умерить импортную инфляцию и охладить ценовое давление
7 января 2011 Thomson Reuters
«По прогнозам, рост юаня составит 5-6% в этом году против американского доллара», - заявил в газете Ли Даоки, советник китайского ЦБ. Комментарии Ли последовали за официальными данными на этой неделе, в которых также говорилось о росте юаня против доллара на 5% в 2011, чтобы умерить импортную инфляцию и охладить ценовое давление. «Моя личная точка зрения заключается в том, что юань будет расти на 5-6% в этом году. Контролируемо и постепенно», - сказал Ли. Его комментарии не представляют официального курса китайской политики, но они проливают свет на позицию многих чиновников в Пекине в отношении будущего валюты, что критично важно для взаимодействия между Китаем и США.

Ли сказал, что Китай будет последователен и умерен в своей монетарной политике, а также, что инвесторы не должны исключать возможности роста процентных ставок в 2011 году. Он также добавил, что китайская экономика вырастет, по крайней мере, на 9.5% в этом году, а инфляция превысит 4%. Это означает, что экономический рост будет во многом зависеть от темпов прошлого года, в то время как инфляция вырастет с 3.3% в 2010 году. Если юань действительно вырастет на 5% в этом году, это существенно превзойдет рыночные ожидания. По последней независимой оценке инвесторов, рост валюты составит 2.7% на весь 2011 год.

Президент Китая Ху Цзиньтао посетит Вашингтон 18 января, и многие считают, что правительства двух крупнейших мировых экономик попытаются разрешить постоянные размолвки в отношении юаня. В преддверии этого, некоторые трейдеры полагают, что Китай может заложить основу для переговоров по валюте, позволив юаню вырасти почти на 2% уже только в первом квартале.

Yuan to rise 5-6 percent in 2011: China central bank adviser, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter