Ситуация с долгами в Еврозоне пока не вселяет особых надежд. Аукционы в среду и четверг могут стать индикаторами доверия инвесторов к мерам, предпринимаемым властями ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация с долгами в Еврозоне пока не вселяет особых надежд. Аукционы в среду и четверг могут стать индикаторами доверия инвесторов к мерам, предпринимаемым властями ЕС

После весьма динамичной пятницы в понедельник на валютных рынках наблюдалась достаточно спокойные торги. Так, торги в Азии, на фоне праздников в Японии, из-за чего финансовые рынки в этой стране были закрыты, проходили на фоне крайне низких объемов
11 января 2011 Лайф капитал Валиев Вахид
После весьма динамичной пятницы в понедельник на валютных рынках наблюдалась достаточно спокойные торги. Так, торги в Азии, на фоне праздников в Японии, из-за чего финансовые рынки в этой стране были закрыты, проходили на фоне крайне низких объемов.

Опасения инвесторов относительно ситуации с долгами в ряде европейских стран по-прежнему продолжают оказывать давление на курс единой валюты. Так, в понедельник пара евро/доллар, продолжив снижение, достигла на азиатской сессии уровня 1.2874, минимального с 13 сентября.

Вновь напомним, что текущая статистика из Еврозоны, опубликованная на прошедшей неделе, также не внушила особого оптимизма - макроэкономические показатели Германии и других крупнейших экономик региона, в своем большинстве, оказались слабее ожиданий экспертов.

Крупные институциональные игроки, открывшие свои торговые книги в новом году, пока не спешат принимать какие либо решения. Большинство участников рынка ожидают итогов аукционов, намеченных в ближайшие дни в Португалии (в среду) и в Испании (в четверг). Заметим, что подобные аукционы по-прежнему являются одними из наиболее объективных индикаторов доверия рынков к перспективам развития ситуации в периферийных экономиках.

Так, например, если результаты аукционов окажутся разочаровывающими, то численность игроков в лагере "медведей", наверняка, будет значительно нарастать, и вероятность достижения парой минимумов июня прошлого года - станет лишь вопросом времени.

Пятничные заверения финансовых властей КНР, пообещавших продолжать покупку европейских облигаций, а также вчерашние неожиданно сильные публикации из Франции обусловили некоторый повышательный откат евро, однако, сможет ли пара развить это движение в полноценную коррекцию - увидим уже сегодня.

Заметим, что в политической жизни Еврозоны сегодня наблюдается очередное "дежавю" - Германия и Франция призывают власти Португалии принять финансовую помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда. Напомним, что по аналогичному сценарию ранее развивались события в отношениях между ЕС и МВФ с Грецией, а затем и с Ирландией. А потому и шаги, предпринимаемые сегодня европейскими властями по отношению к Португалии, а также дальнейшие события, выглядят достаточно узнаваемо и предсказуемо.

Очевидно, что девиз "спасая других - спасаешься сам" в данной ситуации, как нельзя, актуален. Напомним, что докризисные вложения немецких, французских и британских банков в португальские активы «в разы» превышают размеры возможной финансовой помощи данной стране от ЕС и МВФ.

В США в тоже время разгораются свои "страсти". Напомним, что накануне пятничного выступления председателя ФРС Бена Бернанке перед бюджетным комитетом Сената на слушаниях, посвященных денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике, на фоне публикаций серии позитивной статистики, на рынках активизировались слухи о том, что Федрезерв может завершить программу покупки активов на сумму 600 млрд. долларов раньше намеченного срока.

Однако, комментарии главы ФРС, не оказав на валютные рынки практически никакого влияния, не подтвердили этих предположений.

Так, примечательным оказался ответ Бернанке на вопрос одного из сенаторов о том, что опасения инвесторов относительно налогово-бюджетной ситуации в США достигли уже столь высокой степени накала, что чреваты потерей контроля над рынком. На что, напомнив о крепнущем курсе американской валюты, Бернанке ответил, что доллар является лучшим из "индикаторов доверия" к США. Кроме того, глава ФРС также напомнил законодателям о том, что устойчивый рост потребительских расходов и снижение числа заявлений на пособие по безработице являются ключевыми факторами, указывающими на восстановление экономики страны.

Кроме того, ради объективности, следует заметить, что данные пятничного обзора, при всей их неоднозначности, все же подтвердили оценку Бернанке. Так, данные отчета отразили значительный рост количества новых рабочих мест, а также свидетельствовали о снижении уровня безработицы, уровень которой достиг в декабре минимальной отметки более чем за полтора года.

Напомним, что количество новых рабочих мест в США за декабрь составило +103 тыс., тогда как прогноз был +140 тыс. А предыдущее значение было пересмотрено с увеличением почти в два раза, с +39 тыс. до +71 тыс. Кроме того, безработица в США за декабрь составила 9.4%, тогда как эксперты ожидали 9.7%, после предыдущего значения 9.8%.

Вчерашние рекомендации пока остаются в силе. Напомним, что однозначно негативный фон из Еврозоны на прошедшей неделе сформировал устойчивые фундаментальные предпосылки к дальнейшему снижению курса евро/доллар. Так, продажи пары, на наш взгляд, могут возобновиться после, все еще ожидаемого нами, повышательного отката.

Таким образом, восходящие откаты к уровням 1.3080-90 агрессивным игрокам мы рекомендуем использовать для усиления "шортов" с целями на 1.2670, а затем и на 1.2540.

В тоже время консервативным игрокам, все еще находящимся вне рынка, следует дождаться новых новостных сигналов. Напомним, что наиболее показательными могут оказаться итоги аукционов, намеченные в ближайшие дни в Португалии и в Испании. Слабость результатов аукционов может подтвердить наши ожидания. Более того, в этом случае, среднесрочные продажи пары с целями на 1.2460, а затем и 1.2110 могут стать вполне оправданными

Ситуация с долгами в Еврозоне пока не вселяет особых надежд. Аукционы в среду и четверг могут стать индикаторами доверия инвесторов к мерам, предпринимаемым властями ЕС
Ситуация с долгами в Еврозоне пока не вселяет особых надежд. Аукционы в среду и четверг могут стать индикаторами доверия инвесторов к мерам, предпринимаемым властями ЕС
Ситуация с долгами в Еврозоне пока не вселяет особых надежд. Аукционы в среду и четверг могут стать индикаторами доверия инвесторов к мерам, предпринимаемым властями ЕС
Ситуация с долгами в Еврозоне пока не вселяет особых надежд. Аукционы в среду и четверг могут стать индикаторами доверия инвесторов к мерам, предпринимаемым властями ЕС

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter