Доллар больше не доминирует? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар больше не доминирует?

Если в европейском кризисе есть луч надежды, то он лишь отвлекает внимание от рисков, связанных с долларом. Не так давно обозреватели уверенно прогнозировали, что доллар вот-вот потеряет свои «чрезмерные привилегии» в качестве основной международной валюты
11 января 2011 Vox
Если в европейском кризисе есть луч надежды, то он лишь отвлекает внимание от рисков, связанных с долларом. Не так давно обозреватели уверенно прогнозировали, что доллар вот-вот потеряет свои «чрезмерные привилегии» в качестве основной международной валюты. Сперва был финансовый кризис, который родился и вырос в США. Затем была вторая волна количественного смягчения, которое было спланировано для снижения курса доллара на валютных рынках. Все это сделало потерю преимуществ долларом неизбежной.

В данный момент у нас есть расширение налоговых послаблений эпохи Буша вместе со снижением подоходного налога, что вместе составляет дальнейшее расширение истекающих фискальных стимулов. Этот налоговый «компромисс», как известно, склонил экономистов к пересмотру прогнозов на рост США в 2011 с 3% до 4%. В Европе, тем временем, где экономия бюджетных средств все еще очень сильна, такого рода пересмотры в сторону повышения крайне маловероятны. Так что доллар, наиболее вероятно, останется на своем месте просто из-за отсутствия альтернативы. Чрезмерные привилегии же идут вместе с огромной ответственностью.

Единственное, что может поставить под угрозу статус доллара – это серьезная экономическая бесхозяйственность США. Ее не следует исключать. Конгресс и администрация не проявили никакого желания принимать жесткие решения, необходимые для того, чтобы совладать с дефицитом бюджета. Ответственность за предотвращение хаоса международной монетарной и финансовой систем лежит на США. Сколько есть времени? Валютные кризисы обычно происходят прямо перед или после выборов. Так что насчет ноября 2012 года?

The Dollar: Dominant no more? VoxEU

http://www.vox.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter