Признаки восстановления на внешних рынках и рост сырьевых котировок подстегнут спрос на российские активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Признаки восстановления на внешних рынках и рост сырьевых котировок подстегнут спрос на российские активы

В Новом году фондовые рынки продолжают будоражить "призраки прошлого": спекуляции на тему кредитного кризиса в Еврозоне стали одной из основных причин снижения фондовых индексов на прошлой неделе
Открыть фаил
11 января 2011 Алемар Конузин Василий
В Новом году фондовые рынки продолжают будоражить "призраки прошлого": спекуляции на тему кредитного кризиса в Еврозоне стали одной из основных причин снижения фондовых индексов на прошлой неделе. В целом за истекшие десять дней основные биржевые индикаторы в большинстве своем незначительно выросли по сравнению со значения конца года, во многом, благодаря подъему в первые дни торгов 2011 года. По всей видимости, в ближайшие дни российский рынок будет расти, заручившись поддержкой "в лице" растущих котировок нефти, а также ожиданий сильной корпоративной отчетности из США.

Первоначальный оптимизм первых торговых дней Нового года, вселенный сильными макроданными из США, достаточно быстро улетучился, уступив место растущим опасениям разрастания кредитного кризиса в Еврозоне.

Вчерашние торги на американском рынке завершились снижением основных индексов: Dow отступил на 0,32% до 11637,45 п., индекс S&P - на 0,14% до 1269,75 п. На этой неделе Португалия, Испания и Италия собираются выйти на первичный долговой рынок. Слабые размещения португальских и ирландских суверенных облигаций вселяют в игроков дополнительную нервозность, заставляя сомневаться в успехе размещений без помощи ЕЦБ, тем самым способствуя росту кредитных рисков и провоцируя отток капитала из рисковых активов. Аукционы по продаже европейских долгов, по всей видимости, пройдут успешно, особенно если учесть, что на помощь ЕЦБ готовы прийти другие центральные банки - в частности японский министр финансов Е. Нода уже озвучил планы правительства по покупке долгов стран Еврозоны.

Если на одной чаше весов сейчас расположились долги стран Еврозоны, то на другой - лежат достаточно оптимистичные ожидания в отношении корпоративных прибылей, которые судя по отчетности Alcoa, вышедшей вчера, сулят корпорациям очередные рекорды прибыли. По всей видимости, после взятой передышки, фондовые индексы вновь продолжат рост поддерживаемые свежей корпоративной отчетностью.

Сегодня на торгах в Азии преобладают продажи: подъем в котировках компаний нефтяного сектора не смог компенсировать падение в бумагах экспортеров, спровоцированного спекуляциями на тему кредитного кризиса Еврозоны. Индекс MSCI Asia Pacific практически не изменился, сумев компенсировать падение на 0,4% в начале торгов. В центре внимания в Азии - акции нефтяных и металлургических компаний.

Сегодня мы ждем положительного открытия торгов на российском рынке: признаки восстановления на внешних рынках и подъем котировок сырьевых активов, вкупе с позитивными ожиданиями корпоративной отчетности американских компаний должны будут подстегнуть спрос на российские активы. Впрочем, мы не ждем прорыва в ходе первой торговой сессии в этом году и полагаем, что на открытие индекс ММВБ прибавит не более 0,5%,

На корпоративном новостном фоне сегодня внимание на себя обращает "Интер РАО ЕЭС", которое по результатам консолидации активов на $9 млрд, намерено получить контроль в ОГК-1, ТГК-11, "Новосибирскэнерго", ОГК-3 и крупнейших энергосбытах, а также обменять долю в "Иркутскэнерго" на 10% акций "РусГидро". Таким образом, Интер РАО станет крупнейшей энергокомпанией страны, на долю которой придется около 15% рынка электроэнергии. В контексте консолидации инвестиции в Интер РАО стоит рассматривать как долгосрочную инвестицию: вряд ли объявленные параметры консолидации спровоцируют спекулятивный подъем котировок, как самого холдинга, так и включенных в его периметр активов.

В банковском секторе можно выделить признание главой Сбербанка Германом Грефом сделки по приобретению Тройки Диалог, которая должна быть закрыта к апрелю этого года

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter