Начало первых в 2011 году торгов ознаменовалось позитивными настроениями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало первых в 2011 году торгов ознаменовалось позитивными настроениями

К концу торговой сессии вторника, первой для нашего рынка в наступившем году, российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:19 индекс ММВБ вырос на 1,24%, а индекс РТС увеличился на 1,55%
11 января 2011 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии вторника, первой для нашего рынка в наступившем году, российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:19 индекс ММВБ вырос на 1,24%, а индекс РТС увеличился на 1,55%.

Начало первых в 2011 году торгов ознаменовалось позитивными настроениями, и участники рынка сохранили оптимистичный настрой до конца дня. Основную поддержку рынку оказал рост американских, а также основных мировых фондовых индексов за время выходных на российских площадках. Не смотря на то, что проблемы прошлого года, связанные с опасениями распространения долгового кризиса Европы, а также необходимостью принятия мер для «охлаждения» экономики Китая, не остались позади, инвесторы в целом придерживались оптимистичного взгляда на будущее, что помогло российским фондовым индексам обновить максимумы предыдущего года уже в первый рабочий день наступившего года. Стоимость нефти WTI, хотя и находилась ниже уровней конца декабря, в ходе сегодняшних торгов восстанавливала свои позиции, в то время как цена нефти марки Brent преодолевала локальные максимумы, находясь у уровня $97 за баррель, что оказывало поддержку нашему рынку.

Основные американские фондовые индексы, под влиянием позитивного внешнего фона, начали торги вторника ростом в пределах 0,5%. Заявление министра финансов Японии о намерении страны выкупить весомую долю европейских облигаций в целях помощи региону в преодолении кризиса положительно сказалось на всех мировых фондовых площадках. Кроме того, американский застройщик Lennar сообщил о лучшей, нежели ожидалось, прибыли за 4 квартал. Опубликованные в 18:00 данные показали падение уровня оптовых запасов США в ноябре на 0,2%, в то время как ожидался рост на 1%. Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов в России укреплялась.

В лидерах роста к окончанию наших торгов значились обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+8,48%) и бумаги ММК (+7,85%). В лидерах падения к концу дня пребывали котировки Полиметалла (-4,56%) и акции Новатэка (-2,41%).

Завтра в США в 18:00 станет известен индекс экономического оптимизма страны IBD в январе, который, согласно средним ожиданиям, может вырасти с 45,8 до 47 пунктов. В 18:30 Министерство энергетики США опубликует еженедельные данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов, которые могут показать падение запасов нефти на 1,4 млн баррелей. В то же время, запасы бензина могут вырасти на 2,5 млн баррелей.

В Еврозоне в 13:00 станет известно изменение промышленного производства региона в ноябре, которое предположительно вырастет на 0,5% м/м после увеличения на 0,7% периодом ранее.

В США после завершения основанных торгов понедельника компания Alcoa традиционно открыла сезон квартальных отчетностей, и на этой неделе также ожидается публикация данных Intel (четверг) и JPMorgan Chase (пятница).

Индексы ММВБ и РТС начали год с уверенного роста и обновили максимумы предыдущего. ММВБ удалось достигнуть отметки 1710 пунктов, в то время как РТС в течения дня поднимался до 1799 пунктов. С технической точки зрения дальнейшему движению индикаторов наверх может препятствовать перекупленность нашего рынка в целом и фиксация прибыли после столь уверенного взлета, в особенности по ряду бумаг. В целом же, первая торговая сессия года показала настрой инвесторов на дальнейший рост и движение к новым максимумам

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter