ЕЦБ начал скупать португальские гособлигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ начал скупать португальские гособлигации

Европейский центробанк начал скупать государственные облигации Португалии, сообщили источники Reuters. Этот шаг усилил циркулирующие на рынке слухи, что Португалия станет третьей страной еврозоны, которая из-за тяжелых бюджетных проблем будет вынуждена обратиться к властям ЕС за финансовой помощью
11 января 2011 РБК
Европейский центробанк начал скупать государственные облигации Португалии, сообщили источники Reuters. Этот шаг усилил циркулирующие на рынке слухи, что Португалия станет третьей страной еврозоны, которая из-за тяжелых бюджетных проблем будет вынуждена обратиться к властям ЕС за финансовой помощью.

По словам трейдеров, ЕЦБ начал покупать десятилетние облигации Португалии в понедельник. Официально эти сообщения подтверждения не получили. По некоторым данным, ЕЦБ также готовится продолжить скупку облигаций Греции и Ирландии, правительства которых в прошлом году договорились с ЕС и МВФ о получении кредитов на общую сумму почти 200 млрд евро.

По мнению многих экспертов, Португалия станет третьей страной еврозоны, которая будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к европейским властям. По некоторым данным, ей может потребоваться от 50 млрд до 100 млрд евро, чтобы избежать дефолта по своим долговым обязательствам.

В воскресенье появилась неофициальная информация, что Германия и Франция, как и ряд других стран еврозоны, пытаются убедить Лиссабон принять финансовую помощь. Этот шаг будет положительно расценен инвесторами и должен снизить растущую в последнее время доходность португальских бондов. В то же время согласие на помощь от ЕС и МВФ обернется для Португалии необходимостью принятия программы жесткой экономии, выполнение которой будет контролироваться Брюсселем. Ранее подобные антикризисные меры правительств Греции и Ирландии вызвали серьезное недовольство местного населения и сопровождались массовыми акциями протеста и забастовками.

Европейские министры финансов обсудят ход борьбы с бюджетным кризисом в ЕС на своей предстоящей встрече 17—18 января. Официально вопрос помощи Португалии не включен в повестку дня, однако источники Reuters утверждают, что неформальные переговоры по этому вопросу уже начались.

Вместе с тем скупка облигаций со стороны ЕЦБ — технически вполне ожидаемый шаг. С мая 2010 года ведомство Жан-Клода Трише, чтобы успокоить инвесторов, приобрело в общей сложности бондов проблемных стран еврозоны на 74 млрд евро. На прошлой неделе объем покупок составил 113 млн долл. — самый низкий уровень за последние три месяца

Владимир Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter