Финансовый сектор Великобритании ожидают массовые увольнения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый сектор Великобритании ожидают массовые увольнения

Более 45 тыс. сотрудников финансового сектора Великобритании могут лишиться своих рабочих мест в ближайшие шесть месяцев из-за массового сокращения издержек со стороны местных компаний, утверждает исследование Конфедерации британской промышленности (CBI)
11 января 2011 РБК
Более 45 тыс. сотрудников финансового сектора Великобритании могут лишиться своих рабочих мест в ближайшие шесть месяцев из-за массового сокращения издержек со стороны местных компаний, утверждает исследование Конфедерации британской промышленности (CBI). В первую очередь увольнения коснутся рядовых служащих, занятых в предоставлении традиционных банковских услуг — к примеру, выдаче потребительских кредитов.

CBI, крупнейшая лоббистская группа Великобритании, провела опрос среди своих участников, рассказавших об изменениях в кадровой политике. CBI отметила, что очередная волна массового увольнения сотрудников финансового сектора началась еще в прошлом году — за последний квартал 2010 года работы лишились около 30 тыс. служащих. Это наибольший показатель за последние 17 лет. Ярким примером сокращений в финансовом секторе стало намерение крупнейшего ипотечного кредитора Великобритании, Lloyds Banking Group, уволить 4,5 тыс. своих сотрудников.

Увольнение, однако, грозит далеко не всем «белым воротничкам». В наименее выгодном положении оказались сотрудники коммерческих банков и страховых компаний. «Сокращение рабочих мест коснется в основном банковских организаций, строительных кооперативов и страховых компаний, специализиру­ющихся на страховании жизни», — считает главный экономический аналитик CBI Лай Ва Ко. Это связано с постепенно снижающейся рентабельностью подобных видов бизнеса — в непростых экономических условиях спрос на традиционные банковские и страховые услуги неуклонно снижается и потребители изо всех сил стараются расплатиться по своим обязательствам. По оценкам Price­­waterhouseCoopers, подобная ситуация сохранится в Великобритании как минимум до конца первого квартала 2011 года.

В относительной безопасности, по мнению экспертов CBI, оказались инвестиционные банкиры и управляющие различными фондами — благодаря хорошим финансовым показателям такие структуры сейчас даже увеличивают штат своих сотрудников. «Инвестиционные управляющие очень хорошо закончили прошлый квартал — выросли объемы бизнеса, доходность и количество персонала. Участники сектора будут и дальше инвестировать в развитие собственного бизнеса и создание новых продуктов и услуг», — уверен аналитик PricewaterhouseCoopers Парс Пьюэрвол. Правда, и здесь возможны неприятные сюр­призы, связанные с усилением законодательства, которое регулирует деятельность финансовых институтов. Новые правила могут значительно сократить рентабельность этого бизнеса и оставить без работы тысячи человек.

Всего же в финансовом секторе Великобритании, по данным за март 2010 года, занято порядка 970 тыс. человек. Для сравнения, пиковый показатель был достигнут отраслью в третьем квартале 2008 года. Тогда «белых воротничков» в стране насчитывалось более 1,1 млн человек.

Несмотря на наметившуюся тенденцию, британские власти полагают, что 330 тыс. человек, которые потеряют свои места в различных государственных структурах в ближайшие четыре года, смогут найти работу в част­ном секторе

Тема: «ExxonMobil станет самой доходной компанией 2011 ГОДА»
Американская ExxonMobil возглавила рейтинг-прогноз самых доходных американских компаний 2011 года, составленный журналистами издания 24/7 Wall St. на основе опроса 50 ведущих мировых аналитиков. В десятке компаний, которые по итогам нынешнего года получат наибольшую прибыль, доминируют крупные нефтяные корпорации и банки. И те и другие в последнее время наиболее активно восстанавливаются после кризиса на фоне роста цен на нефть и увеличения потребительской активности населения. По мнению экспертов, в наступившем году эта тенденция сохранится.

Наиболее прибыльные компании США в 2011 г.

Финансовый сектор Великобритании ожидают массовые увольнения

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter