ФСФР отозвала лицензию у ДИК за манипуляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСФР отозвала лицензию у ДИК за манипуляции

Последней компанией, у которой ФСФР отозвала лицензию в конце прошлого года, стала Донская инвестиционная компания (ДИК). В службе отметили что ДИК манипулировала на Московской фондовой бирже не только своими акциями, но и акциями компаний «Биодинамика», Межотраслевая страховая компания, «Полет» и «Фининвест»
12 января 2011
Последней компанией, у которой ФСФР отозвала лицензию в конце прошлого года, стала Донская инвестиционная компания (ДИК). В службе отметили что ДИК манипулировала на Московской фондовой бирже не только своими акциями, но и акциями компаний «Биодинамика», Межотраслевая страховая компания, «Полет» и «Фининвест».

В масштабном манипулировании были замешаны многие компании. Ранее ФСФР обнаружила, что акциями ДИК и «Биодинамики» манипулировала другая компания — «Центрлизинг». Наиболее часто подобный механизм применялся для надувания капитала и вывода ликвидных активов, например, из банков, ряда НПФ и ПИФ, в том числе НПФ «Транснефть» (подробнее см. РБК daily от 06.08.10, 22.07.10 и 28.09.10). Известно, что, например, страховая компания «РК-Гарант» покупала подобные акции: согласно ежеквартальному отчету Донской инвестиционной компании за второй квартал 2010 года, СК «РК-Гарант» на даты 1 июня 2007 года и 12 марта 2008 года обладала 8,47% ее акций.

Национальное рейтинговое агентство (НРА) в своем последнем релизе отмечает, что негативное влияние на деятельность «РК-Гаранта» оказывают отрицательная динамика объемов премий, низкая рентабельность, отрицательный финансовый результат по итогам деятельности (сформировавшийся за счет сделок с ценными бумагами), убыточность выше среднерыночной. «Динамика изменения объема страховых премий, рентабельности остается отрицательной, что в сочетании с высокой убыточностью негативно сказывается на уровне надежности страховщика», — отмечает руководитель проекта «Рейтинги страховых компаний» НРА Татьяна Никитина.

Также мошеннической схемой называла вложения прошлой команды банка «Российский капитал» нынешний член правления банка Наталья Мухина. Она рассказывала, что банк столкнулся с многомиллионными проблемными активами. Согласно последним ежеквартальным отчетам компаний, у «Российского капитала» находились 7,88% акций «Фининвеста», 7,3% акций «Биодинамики» и 19,8% акций ДИК. По мнению г-жи Мухиной, эти покупки были сугубо мошенническими действиями. По ее словам, продать акции невозможно. «Если ничего сделать не удастся, придется списывать их за счет резервов», — сокрушается Наталья Мухина. В АСВ также пояснили, что уже встречались с аналогичными бумагами и пытались их продать, но интереса к ним проявлено не было.

Антон Вержбицкий

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter