Спасет ли США доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасет ли США доллар?

Ну, действительно. Завтра, в среду, Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США будет решать, что делать с учетной ставкой. Вопрос, что писать на этот счет эксперту?

С одной стороны, идет волна понижения ставки. Началась она в августе прошлого года, с началом ипотечного кризиса и, поскольку конца этому кризису пока не видно, а экономический спад уже, скорее всего, наступил, снижение ставки должно продолжаться с целью стимулировать экономику.
29 апреля 2008
М.Хазин

Ну, действительно. Завтра, в среду, Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США будет решать, что делать с учетной ставкой. Вопрос, что писать на этот счет эксперту?

С одной стороны, идет волна понижения ставки. Началась она в августе прошлого года, с началом ипотечного кризиса и, поскольку конца этому кризису пока не видно, а экономический спад уже, скорее всего, наступил, снижение ставки должно продолжаться с целью стимулировать экономику.

С другой стороны, эффекта от этого снижения уже давно нет. Рыночные ставки процента составляют где-то 5.7% и на снижение учетной ставки не реагируют. Кризис ликвидности уже тоже вроде преодолен, во всяком случае, спрос на дешевый кредит для банков со стороны ФРС существенно упал. Учетная ставка уже давно ниже реальной инфляции (которая в действительности активно приближается к двузначным значениям по потребительским ценам и, скорее всего, превысила ее по ценам промышленным). То есть ее снижение только раскрутит инфляционные процессы. Да и ФРС уже достаточно давно активно намекает, что цикл снижения ставки пора заканчивать.

В то же время, ФРС не свойственно совершать резкие движения, из-за чего местные, американские эксперты говорят о том, что еще разок, на 0.25 процентных пункта ставку все-таки снизят, потом, до осени, сделают перерыв, и лишь затем, после президентских выборов, ставку начнут повышать.

В общем, черт ногу сломит. Но и это еще не все, поскольку, как только что упоминалось, в США на носу выборы. И события на этом фронте демонстрируют очень интересные эффекты. Дело в том, что еще зимой было ясно, что если в финал предвыборной кампании от Демократической партии США попадает Б. Обама, то он Маккейна, кандидата от республиканцев, обыгрывает. Но острое противостояние Обамы и Клинтон привело к тому, что они существенно ослабили свои позиции и сегодня очень велика вероятность того, что в Белый дом въедет Маккейн, который представляет из себя классический тип брутального американского патриота. А это означает, что если экономический кризис в США обострится, то выбор Маккейна между двумя функциями доллара будет однозначным.

Напомню, что одной из главных коллизий современной экономической ситуации является противоречие между международной функцией доллара, которая требует его устойчивости, и его функцией национальной валюты США, которая позволяет доллар печатать в неограниченных масштабах, подрывая тем самым его функции на международной арене, но зато получая ресурсы для поддержания status quo в экономике США.

Так вот, для Маккейна выбор будет однозначным – он будет использовать доллар для спасения американской экономики, даже если это приведет к полному коллапсу мировой финансовой системы, на этом же долларе основанной. А вот для тех, кто получает основные прибыли от контроля над этой самой мировой финансовой системой и, заодно, во многом контролирует ФРС (напомню, частный центральный банк), такая ситуация представляется крайне нежелательной.

Но что они могут сделать? Поднять рейтинг Обамы или Клинтон? Не очень понятно, как именно, да и на сегодня это уже не даст гарантированный результат. Значит, нужно снижать рейтинг Маккейна. Но и здесь все непросто. Если бы у него были за душой какие-нибудь страшные истории, типа никому неизвестных любовниц, это уже вскрылось бы раньше – слишком давно он в политике. Значит, нужно снижать рейтинг не лично Маккейна, а всей Республиканской партии. Лучше всего для этого ухудшить экономическое состояние избирателей.

Оно, конечно, и так ухудшается. Но, в общем, не смертельно. А главное, в сложных условиях совершенно естественно выбирать лидером страны именно «героя», которого значительно легче сотворить из Маккейна, чем из Обамы или Клинтон. Значит, ситуация должна ухудшиться качественно.

И вот тут может сыграть свою роль Федеральная резервная система, которая, скорее всего, будет работать на стороне тех, кто против Маккейна. Теоретически, она вполне бы могла попытаться организовать радикальное решение вопроса, спровоцировав сценарий 1929 года, то есть дефляционный шок. Тут уж у республиканцев шансов бы не было точно. Но есть одна проблема – ставка слишком занижена. Если бы ее можно было сразу поднять на уровень 5-6 процентов, с целью борьбы с инфляцией, разумеется, то тут-то сценарий 29 года реализовался бы почти наверняка, но так поднять ставку не получится. А четверть или даже половина процентного пункта – не убедительно, работать не будет.

Впрочем, тут есть варианты. Если поднять ставку сразу и обещать еще пару раз сделать это летом, то домохозяйства начнут нервничать, поскольку возникнет риск повышения процентных выплат, которыми они и так обременены выше крыши (напомню, долги домохозяйств составляют в США более 14 триллионов долларов – больше годового ВВП страны). А значит, они будут очень активно смотреть в сторону оппозиции (то есть демократов), которые начнут активно кричать, что нельзя так быстро повышать ставку. А руководство ФРС начнет говорить, что угроза инфляции так высока, что не повышать ставку никак нельзя.

В результате необходимый эффект будет, хотя бы частично, достигнут. Вся предвыборная риторика в начале осени сведется к тому, что хуже: рост цен или повышение выплат по уже сделанным долгам, а виноваты в этом будут республиканцы, то есть Маккейн. А если еще удастся под шумок поднять ставку поближе к желанным 5-6 процентам – будет совсем хорошо.

Вот такая получается замечательная картина мира. И читатели могут сами решать, каково эксперту отвечать на вопрос интервьюера: «Какой будет ставка после завтрашнего заседания Фед?»

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter