Американский рынок акций в среду закрылся ростом: Dow Jones +0.72%, S&P500 +0.90% и Nasdaq +0.75% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок акций в среду закрылся ростом: Dow Jones +0.72%, S&P500 +0.90% и Nasdaq +0.75%

Американский рынок акций в среду закрылся ростом: Dow Jones +0.72%, S&P500 +0.90% и Nasdaq +0.75%. Азиатские площадки сегодня торгуются неоднозначно. Японский Nikkei 225 прибавляет 0.7%, корейский рынок снижается на 0.3%, индекс Гонконга растет на 0.5%, китайский рынок в плюсе на 0.5%. Нефтяные фьючерсы остаются вблизи достигнутых вершин
13 января 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок акций в среду закрылся ростом: Dow Jones +0.72%, S&P500 +0.90% и Nasdaq +0.75%. Азиатские площадки сегодня торгуются неоднозначно. Японский Nikkei 225 прибавляет 0.7%, корейский рынок снижается на 0.3%, индекс Гонконга растет на 0.5%, китайский рынок в плюсе на 0.5%. Нефтяные фьючерсы остаются вблизи достигнутых вершин. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 98.40 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Ралли на отечественных площадках продолжается. При этом движение наверх даже ускорилось. С одной стороны, это можно расценить как силу российского фондового рынка. Но с другой, очевидно, что подобное развитие событий долго продолжаться не может. Вскоре можно ждать полноценной коррекции. Причиной для этого могут стать снижение цен от достигнутых максимумов на рынках commodities. Несмотря на то, что наводнение в Австралии подтолкнула цены на многие сырьевые товары наверх, есть и негативные факторы для рынка сырья, которые будут носить не локальный, а долгосрочный характер. Сегодня центробанк Южной Кореи неожиданно повысил учетную ставку на 25 б.п. до 2.75%, что тут же ухудшило ситуацию на местном фондовом рынке. Действия ЦБ объясняются нарастанием инфляционного давления в регионе. Судя по всему это является очередным шагом регулятора в цикле повышения ставок и в течение 2011 года данные меры могут быть повторены не один раз. По различным оценкам к концу года ставка в Корее может достигнуть 3.5%. Подобными мерами озабочены и в Поднебесной. В конце декабря прошлого года Народный банк Китая повысил ставку и продолжит цикл в году начавшемся. Подобные меры будут уменьшать ликвидность в банковской системе, что может вызвать выход спекулянтов из наиболее перегретых активов, в том числе и из сырьевых. С учетом того, что темпы восстановления мировой экономики явно замедляются, коррекция сырьевых цен будет закономерным следствием этих тенденций.
Накануне свои облигации размещала Португалия. В целом результат оказался позитивным, что и вызвало восстановление позиций единой европейской валюты. Но при этом надо отметить, что основной причиной хорошего размещения стала покупка данных бумаг со стороны китайских банков. Сегодня размещаются облигации Испании. Не исключаем, что китайцы продолжат «диверсифицировать» свои вложения. Не менее важным для позиций евро могут оказаться сегодняшние заявления главы ЕЦБ на пресс-конференции, которая пройдет после очередного заседания банка. Решения по ставкам вряд ли поменяются. Ни в Великобритании, ни в Европе менять ставки не будут. Но вот мнение регуляторов относительно сложившейся ситуации будет небезынтересно узнать.
Также в четверг будут озвучены данные по промышленному производству в Великобритании, а после обеда выходит блок данных из США. Будут оглашены цифры по заявкам на пособия по безработице, торговому балансу и индексу цен производителей в Штатах.
В целом от сегодняшней сессии ждем умеренного роста с утра и переход к разнонаправленной волатильной динамике во второй половине сессии.
Ожидания
Несмотря на ускоренный рост российских индексов, большого пространства для дальнейшего восхождения мы не видим. Рынок ведет себя неадекватно сложившейся в мировой экономике ситуации. Как долго он будет «витать в небесах» сказать сложно, но то, что коррекция уже перезрела — очевидно. Покупать активы по текущим ценам не рекомендуем. Для агрессивных трейдеров можно присматриваться к продажам наиболее перегретых акций среди ликвидных бумаг.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter