Цена нефти достигла двухлетнего максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти достигла двухлетнего максимума

Фьючерсы на нефть в среду завершили торги на новом 2-летнем максимуме, продолжив недавний рост на фоне ослабления доллара и опасений по поводу возможного сокращения поставок в США
13 января 2011 OIL.Эксперт
Фьючерсы на нефть в среду завершили торги на новом 2-летнем максимуме, продолжив недавний рост на фоне ослабления доллара и опасений по поводу возможного сокращения поставок в США.
Цена нефти достигла двухлетнего максимума

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $0,75 за баррель. Контракты на поставку черного золота в феврале заключались в конце рабочего дня по цене $91,86 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 12 января:

Цены на нефть выросли после того, как Управление энергетической информации сообщило, что запасы нефти в США на неделе 1-7 января сократились на 2,2 млн баррелей. Снижение оказалось более сильным, чем ожидали аналитики. Запасы обычно увеличиваются в начале года.
Рабочие временно восстановили работу Трансаляскинского нефтепровода, чтобы предотвратить замерзание нефти. Коэффициент загруженности нефтепровода будет ниже обычных показателей в течение нескольких дней, и его будет необходимо снова перекрыть, чтобы установить и протестировать новую трубу, с помощью которой будет устранена обнаруженная в субботу утечка.
Опасения по поводу поставок вместе с падением доллара подтолкнули цены на нефть вверх. Евро вырос против доллара после успешного аукциона государственных долговых обязательств Португалии. Фондовые индексы США в среду повысились.
Цены на нефть выросли скорее благодаря падению доллара и росту котировок акций, чем благодаря сокращению запасов, отметил Рич Ильчишин, брокер Lind-Waldock. «В сочетании с неразберихой вокруг нефтепровода это заставляет нервничать участников рынка с короткими позициями», – сказал он.
«Консенсус предполагает быстрое устранение неполадок и скорую подачу нефти, однако до сих пор не ясно, как именно скоро – в конце этой недели или в конце этого месяца», – рассуждает Питер Бойтель из исследовательской компании Cameron Hanover.
Данные Управления энергетической информации показали, что запасы бензина и дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, увеличились на последней неделе. Это говорит о том, что в США нет недостатка горючего. Запасы бензина выросли на 5,1 млн баррелей, а дистиллятов – на 2,7 млн баррелей.
Февральские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0098 до $2,6186 за галлон.
Результаты закрытия 12 января для топочного мазута:
Цена нефти достигла двухлетнего максимума

Февральские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0153 до $2,4631 за галлон.
Результаты закрытия 12 января для бензина:
Цена нефти достигла двухлетнего максимума


Аналитики не ждут падения цен на нефть

Цены на нефть на торгах в среду росли на фоне ожиданий аналитиками уменьшения запасов сырья в США за прошедшую неделю.

Цена нефти достигла двухлетнего максимума


Стохастический индикатор направлен вверх. Это указывает на то, что в ближайшее время возможно повышение цены. Если это произойдет, то следующей целью может стать отметка $92,58 за баррель. Ближайшее сопротивление – $92,57. Следующее сопротивление – $92,58. Ближайшая поддержка – $88,26. Следующая поддержка – $84,09.
С начала дня цены на нефтяные фьючерсы выросли более чем на 0,5%. Поддержку нефти в среду оказывало заметное ослабление позиций доллара США на международном валютном рынке FOREX. Это обеспечило повышенный спекулятивный интерес к нефти и другим товарным активам, цены на которые установлены в валюте США.
Приостановка перекачки нефти по Трансаляскинскому нефтепроводу вновь стала одним из основных драйверов цен на нефть на торгах вторника. Аналитики отмечают, что нефтепровод потенциально может вернуться в строй в самое ближайшее время, учитывая незначительность утечки, однако указывают на вероятные сложности.
«Помимо непредвиденных технических трудностей, которые могут возникнуть во время оценки повреждений и ремонта, есть вероятность, что операторы месторождений и нефтепровода, а также государственные и федеральные регуляторы захотят удостовериться в том, что проблема полностью решена. В результате бездействие нефтепровода может продлиться дольше, чем ожидается на настоящий момент, лишь из-за мер предосторожности», – отмечают аналитики Societe Generale.
«Масштабы утечки, похоже, довольно малы, и трубопровод возобновит перекачку весьма скоро, – полагают аналитики Barclays Capital. – Однако дата запуска пока не назначена. Хотя сам ремонт никаких трудностей не представляет, возобновление перекачки потребует разрешения федеральных регуляторов. И именно здесь кроется неопределенность, если вспомнить, как много времени понадобилось для возобновления работы трубопровода Enbridge после утечки в конце июля 2010г. Если регуляторы дадут разрешение быстро, эффект (от приостановки перекачки нефти) будет весьма ограниченным. Однако если процесс перейдет на следующую неделю, последствия могут быть более значительными».

Chevron Corp увеличила темпы добычи нефти к концу года

Американская нефтяная компания Chevron Corp повысила добычу в четвертом квартале по сравнению с третьим и ждет роста прибыли за этот период.

В октябре-ноябре добыча в США и за рубежом составляла 2,77 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки против 2,74 млн в третьем квартале. Ранее Chevron планировала повысить добычу в этом году на 3% до 2,78 млн баррелей в сутки.
Средняя цена нефти WTI в четвертом квартале составила $85 за баррель по сравнению с $76,50 в третьем квартале и $76 в четвертом квартале 2009 г. Исходя из этого, компания прогнозирует рост прибыли в четвертом квартале по сравнению с третьим

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter