Рост цен сохранится в корпоративном секторе долгового рынка в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен сохранится в корпоративном секторе долгового рынка в четверг

В корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг будет наблюдаться преобладание позитивных настроений, что может привести к небольшому росту цен наиболее ликвидных выпусков, считают эксперты
13 января 2011 Финмаркет
В корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг будет наблюдаться преобладание позитивных настроений, что может привести к небольшому росту цен наиболее ликвидных выпусков, считают эксперты.

Оптимистический настрой сохраняется на мировых фондовых площадках на фоне снижения опасений относительно негативного развития долгового кризиса в еврозоне после удачного размещения накануне облигаций Португалии, а также повышения Wells Fargo рейтингов акций ведущих банков Уолл-стрит.

Кроме того, высокие цены на нефть и значительный избыток рублевой ликвидности также будут поддерживать спрос на российские долговые бумаги.

По состоянию на утро четверга уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ снизился на 2,4 млрд рублей - до 1 трлн 703,2 млрд рублей. Остатки на корсчетах снизились на 222,7 млрд рублей, составив 712,8 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России выросли на 220,3 млрд рублей - до 990,4 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 346,6 млрд рублей.

Минувший день в корпоративном секторе российского долгового рынка прошел крайне спокойно. Торговая активность немного снизилась относительно вторника, о чем свидетельствует снижение числа сделок с рублевыми облигациями на ФБ ММВБ, в то время как объемы торгов немного подросли.

В то же время на фоне избытка ликвидности и преобладания позитивных настроений на мировых фондовых и сырьевых площадках цены большинства выпусков показали в среду положительную динамику цен. Благодаря этому ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 12 января вырос на 0,13%, составив 109,88 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds вырос на 0,15% - до 292,85 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цен показали выпуски "ТМК БО-1" (+1,62%), "Транснефть-3" (+1,27%), "Северсталь БО-1" (+1,24%), "Сибметинвест-2" (+1,15%), "Икс 5 Финанс-1" (+0,69%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "АМЕТ-Финанс-1" (-0,9%), "Россельхозбанк-7" (-0,84%), "ФСК ЕЭС-4" (-0,69%), "Транскредитбанк-6" (-0,28%), "Газпромнефть-4" (-0,22%).

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter