Рынок акций РФ утром корректируется вниз, кроме бумаг Ростелекома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ утром корректируется вниз, кроме бумаг Ростелекома

Российский рынок акций утром в четверг развернулся вниз из-за фиксации прибыли спекулянтами после двухдневного ралли, исключение составляют продолжающие дорожать акции "Ростелекома" на фоне появившегося интереса инвесторов к бумагам создаваемой объединенной компании
13 января 2011 Финмаркет
Российский рынок акций утром в четверг развернулся вниз из-за фиксации прибыли спекулянтами после двухдневного ралли, исключение составляют продолжающие дорожать акции "Ростелекома" на фоне появившегося интереса инвесторов к бумагам создаваемой объединенной компании.

К 11:10 МСК индекс ММВБ просел до 1750,57 пункта (-0,51%), индекс РТС составил 1867,44 пункта (-0,08%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,4-1,2%.

На ФБ ММВБ обыкновенные акции "Ростелекома" выросли до 180,5 рубля (+1,4%), однако подешевели бумаги ВТБ (-1,2%), "Газпрома" (-0,4%), "Газпром нефти" (-0,7%), "Норникеля" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (-0,6%), "Полюс Золото" (-0,7%), "Роснефти" (-0,7%), Сбербанка России (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (-1%), "Татнефти" (-0,9%).

Накануне выросли индексы в США, однако в четверг утром рост замедлился в Европе (индекс FTSE вырос всего на 0,06%), в секторе американских фондовых фьючерсов отмечается стабилизация (контракт на индекс S&P 500 просел всего на 0,02%).

Нефть торгуется на максимуме за 27 месяцев в связи с закрытием Трансаляскинского трубопровода, которое привело к сокращению поставок на американском рынке. Кроме того, позитива рынку добавили данные о сокращении товарных запасов нефти в США шестую неделю подряд, что является самым продолжительным периодом их снижения с июля 2009 года.

Мартовский фьючерс на нефть марки WTI к 11:10 МСК в четверг стоил $91,92 за баррель (+0,07%), контракт на нефть марки Brent стоил $98,3 за баррель (+0,2%).

По оценке аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, в фокусе внимания инвесторов в четверг снова будут очередные европейские аукционы по размещению гособлигаций проблемных стран еврозоны. Однако, судя по удачно прошедшему размещению португальских бумаг и укрепившейся европейской валюте, инвесторы не проявляют особых беспокойств относительно их результатов. В плане макроэкономических данных внимание рынков привлекут показатели промышленного производства Великобритании (12:30 МСК), решения по ставкам Банка Англии (15:00 МСК) и Европейского Центробанка (15:45 МСК), данные по рынку труда США (16:30 МСК), индексу цен производителей США (16:30 МСК), индексу деловой активности ФРБ Филадельфии (18:00 МСК). Продолжится сезон корпоративной отчетности американских компаний, в рамках которого свои квартальные результаты после закрытия торгов в США представит Intel, а в пятницу днем отчитается JP Morgan Chase, отмечает аналитик.

Акции Газпрома" поддерживают позитивные корпоративные новости - по словам представителей "Газпрома", в 2011-2012 годах произойдет восстановление спроса на газ в Европе. При этом к добыче сланцевого газа в самой Европе отмечается прохладное отношение, которое объясняется тем, что в Евросоюзе ставится стратегическая задача замещения ископаемых энергетических ресурсов, в том числе газа, возобновляемыми источниками энергии. Отсюда следует, что риски возникновения конкуренции продукции "Газпрома" со стороны сланцевого газа в Европе несколько преувеличены. В четверг акции "Газпрома" попытаются закрепиться выше взятой психологической отметки 200 рублей, при этом зоны сопротивления дальнейшему росту находятся около 203 и 205 рублей, а зоны поддержки сосредоточены около 197,5 и 195 рублей, считает О.Шагов.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич считает, что уровнем поддержки при коррекционном снижении выступает отметка 1750 пунктов по индексу ММВБ, давление на котировки оказывают продажи игроков в преддверии размещения испанских облигаций. Однако вполне вероятно, что в дальнейшем позитивные настроения вновь возобладают и рост возобновится. Во второй половине сессии внимание игроков будет приковано к макроэкономической статистике из США, где будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и индекс цен производителей, которые и определят динамику российских бумаг в последние часы.

Как отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, за первые две торговые сессии 2011 года индекс РТС вырос на 5,9%, став одним из лидеров подъема среди мировых фондовых индикаторов. При этом налицо образовавшаяся перекупленность по индексу - значение RSI по дневным графикам превышает 83 пункта, максимальное за последние 5 лет.

Главной движущей силой рынка в настоящий момент продолжает оставаться тот объем ликвидности, который поставляют на рынки мировые центробанки. Если в прошлом году приток средств на российский рынок был относительно сдержанным, учитывая тенденцию по снижению рублевых процентных ставок, то теперь, когда цикл снижения завершается и на первый квартал участники рынка закладывают повышение ставок до 50 базисных пунктов, интерес западных инвесторов к покупке рублевых активов усиливается. Приближающиеся к уровню $100 котировки фьючерсов на Brent только усиливают в спекулятивную составляющую покупателей. Вместе с тем говорить об уверенном пробое и закреплении цен выше этой психологически важной отметки преждевременно. Учитывая, что котировки уже вышли за пределы обозначенного ОПЕК "комфортного" диапазона, можно рассчитывать на увеличение предложения сырья на рынке со стороны картеля в целях поддержания ценовой стабильности.

Поэтому, рассчитывая на продолжение подъема на российском фондовом рынке, стоит учитывать признаки локального перегрева, вызванного слишком быстрым ростом последних двух сессий. Главной темой ближайших торговых дней обещают стать отчетности американских банков (в пятницу выйдет отчет JPMorgan), поэтому спекулятивный интерес игроков вполне может переключиться с выросших бумаг "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и "ЛУКОЙЛа" на ВТБ и Сбербанк, считает С.Клещев.

Индексы в США накануне выросли до максимума с августа 2008 года после того, как Wells Fargo повысил рейтинг акций ведущих банков Уолл-стрит, а также на ожиданиях стабилизации ситуации на долговых рынках Европы после успешного размещения Португалией 10-летних гособлигаций.

Кроме того, в опубликованном обзоре ФРС "Бежевая книга" констатируется, что во всех 12 округах американского ЦБ деловая активность в той или иной степени росла, однако оживление оставалось "умеренным", так как улучшение в производственном секторе и розничной торговле компенсировалось слабостью жилищного рынка и сектора финансовых услуг.

Эксперты Wells Fargo повысили оценку акций крупнейших банков США до "выше рынка", заявив, что размеры дивидендных выплат могут удвоиться в этом году.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в четверг просели акции "Разгуляя" (-2,8%), "Северо-Западного телекома" (-2,5%), "ВСМПО-Ависма" (-2,1%), "РБК Информационные системы" (-1,8%), "ОГК-4" (-1,6%).

Выросли бумаги "Белона" (+3,1%), банка "Возрождение" (+1,4%), "Уралкалия" (+0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+0,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+0,6%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:10 МСК составил $1,07 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $71,9 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 10 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter