Комитет несвободных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комитет несвободных рынков

Итоги вчерашнего аукциона по размещению суверенных долговых бумаг Португалии можно назвать противоречивыми, хотя они проторили твёрдую дорожку перед сегодняшними более важными долговыми размещениями Италии и Испании. Вопреки негативным ожиданиям, нынешняя страна-антигерой PIGS смогла разместить 10-летние бонды на сумму $778 с доходностью всего лишь 6.72%, что оказалось ниже уровня 6.90%, зафиксированного на предыдущем аналогичном аукционе и значительно ниже планки 7%, которую ожидали увидеть "евромедведи"
13 января 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Итоги вчерашнего аукциона по размещению суверенных долговых бумаг Португалии можно назвать противоречивыми, хотя они проторили твёрдую дорожку перед сегодняшними более важными долговыми размещениями Италии и Испании. Вопреки негативным ожиданиям, нынешняя страна-антигерой PIGS смогла разместить 10-летние бонды на сумму $778 с доходностью всего лишь 6.72%, что оказалось ниже уровня 6.90%, зафиксированного на предыдущем аналогичном аукционе и значительно ниже планки 7%, которую ожидали увидеть "евромедведи". Многие американские СМИ поспешили указать на то, что если бы не действия ЕЦБ, то аукциону было бы уготовано фиаско, поскольку доверие к платёжеспособности периферийных стран еврозоны сейчас находится "ниже точки замерзания". С подобным мнением можно было бы согласиться, если не вспоминать, что низкая аукционная доходность американских казначейских облигаций вот уже несколько лет спонсируется Федрезервом, поэтому в данном случае ЕЦБ всего лишь "осмелился" сыграть в ту же игру. На одной из недавних встреч лидеров "Большой Восьмёрки" Президент США Барак Обама в ответ на критику программы количественного смягчения США возразил, что-де Федрезерв своими фискальными действиями всего лишь пытается стимулировать рост экономики США, что должно быть благом для всего остального мира. Вчерашние события дают право главе ЕЦБ Ж.-К. Трише ответить в том же духе, что, дескать, участие европейского финрегулятора в аукционе было направлено всего лишь на стабилизацию курса евро, что - опять-таки! - послужит благом для всех!

Таким образом, эпоха, когда частные капиталы могли двигать рынки и курсы валют, похоже, безвозвратно уходит в прошлое. Коммерческие инвесторы не могут конкурировать с мировыми эмиссионными центрами, каковыми являются ФРС США, ЕЦБ и Банк Японии, а посему первые будут вынуждены принимать свои инвестиционные решения со всё более пристальной оглядкой на ожидаемые действия вторых. Как бы там ни было, но цель Европы была достигнута: в моменте евро вырос на 1.2% против доллара и начал торговаться выше 200-дневной скользящей средней на $1.3072. Сегодняшним утром единая европейская валюта продолжает торговаться на комфортном уровне $/1.3108.

Что касается фондового рынка, то данное положение вещей его вполне устроило, и большинство торговых площадок мира зарегистрировали значительный дневной прирост. По итогам американских торгов Dow подрос на 0.72% до 11,755, Nasdaq прибавил 0.76% до уровня 2,737, а S&P 500 продвинулся на 0.90% до 1,286.

Из других важных для нас новостей можно отметить вчерашний отчёт Минэнерго США по запасам нефти, который вскрыл их значительное снижение, вдвое превышавшее и без того высокий консенсус-прогноз. Эта новость подстегнула рост котировок чёрного золота ранним утром на азиатских торгах, хотя спрэд между двумя её ключевыми сортами - WTI и Brent - остаётся феноменально высоким в пределах выше $6, что породило массу версий и догадок относительно первопричин этого необычного явления. Многие авторитетные источники ссылаются на предпочтение бурно развивающихся азиатских экономик в сторону покупок североморской смеси, поставки которой обнаруживают признаки дефицита, тогда как западно-техасская марка в основном обслуживает стагнирующий рынок США. Как бы там ни было, но биржевые арбитражёры не могут не замечать этой "пикантной подробности" важнейшего сырьевого рынка, и если речь действительно идёт о столь масштабном географическом нефтяном дисбалансе, то, возможно, в ближайшем будущем это уравнение будет всё-таки решено комплексно, в результате чего - кто знает! - США на некоторое время даже могут стать нетто-экспортёрами своего дешёвого горючего!
Другим существенным событием этого утра стало неожиданное решение центрального банка Кореи поднять ключевую процентную ставку на 25 б. п. до 2.75%. Здесь снова угадывается курьёз: действия, которые ожидали от Китая, совершил его сосед, хотя мотивы здесь абсолютно те же - растущая инфляция в регионе.

В среду торги на российском фондовом рынке начались с продолжения роста (индекс ММВБ увеличился на 0.16%, индекс РТС повысился на 0.50%) за счет благоприятной внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры: индексы в США накануне выросли на фоне хорошей корпоративной отчетности, цены на нефть продолжили расти, также добавили оптимизма новости о том, что Япония вслед за Китаем объявила о намерении начать покупку гособлигаций, выпускаемых фондом финансовой помощи Европейского союза, чтобы помочь Европе преодолеть долговой кризис. А уже к середине дня подъем российского рынка акций перерос в настоящее ралли, поддерживаемое ростом европейских фондовых площадок и цен на нефть. Главной позитивной новостью в Европе стало размещение португальских облигаций почти 1.25 млрд евро, результаты аукциона оказались хорошими и поддержали восходящее движение рынка. Торги на американских фондовых площадках также начались с подъема, что в результате предопределило судьбу отечественных биржевых индикаторов - российский рынок акций в среду обновил максимумы индексов РТС и ММВБ с лета 2008 года. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 2.65% до 1759.46 пункта, индекс РТС взлетел на 3.70% до отметки 1868.94 пункта.

Нефтяное сырье продолжает дорожать из-за аварии на Аляске и на данных о сокращении товарных запасов нефти в США шестую неделю подряд, оставаясь на максимальных уровнях за последние 27 месяцев. По итогам торгов в среду стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI увеличилась на 0.82% — до уровня в $91.86 за баррель.

Продолжающийся подъем нефтяных цен оказал позитивное влияние на акции отечественного нефтегазового сектора, ставших локомотивами роста всего российского рынка: Газпром (+3.34%), Газпром нефть (+3.31%), ЛУКОЙЛ (+3.78%), Роснефть (+3.77%), Сургетнефтегаз (+3.27%), ТНК-BP (+2.45%), Татнефть (+1.10%).

На фоне благоприятной рыночной конъюнктуры бумаги российских банков демонстрировали уверенное движение вверх: Сбербанк (+3.18%), ВТБ (+4.99%), Возрождение (+3.57%), Банк Санкт-Петербург (+1.41%).

Лидерами роста стали обыкновенные и привилегированные бумаги Ростелекома, подорожавшие на 9.13% и 4.65%, соответственно, на новостях о том, что Сургутнефтегаз и Raybrook Ltd. (структура основного владельца Северстали Алексея Мордашова), владеющие по 10% акций компании Национальные телекоммуникации (НТК), предлагают обменять свои доли в компании на пакет объединенного Ростелекома. Ростелеком и две другие "дочки" Связьинвеста - Уралсвязьинформ и Северо-Западный Телеком намерены приобрести 71.77% акций НТК у Национальной медиагруппы (НМГ), Сургутнефтегаза и Raybrook за $950 млн. Кроме того, компании госхолдинга выкупят векселя НТК на 3.9 млрд рублей. Стоимость 100% НТК с учетом долга в рамках сделки составляет $1.45 млрд. Таким образом, исходя из прогнозной капитализации объединенного Ростелекома в $14 млрд, Сургутнефтегаз и Raybrook могут получить около 2% оператора.

Котировки акций Трубной металлургической компании выросли на 3.96% благодаря опубликованным сильным операционным показателя. ТМК в 2010 году увеличила отгрузку труб на 42% - до 3.969 млн тонн. В 2011 году ТМК прогнозирует рост отгрузки на 7-10% при сохранении текущих рыночных условий. Доля ТМК на российском рынке бесшовных труб нефтегазового сортамента (Oil Country Tubular Goods, ОCTG) по итогам 12 месяцев 2010 составляет около 60%. Отгрузка труб большого диаметра (ТБД) в четвертом квартале выросла почти на 40% в сравнении с третьим. Весь 2010 год отмечался высокий спрос на ТБД на российском рынке благодаря масштабным инвестиционным программам Газпрома и Транснефти.

Совет директоров МРСК Урала (-0.03%) утвердил бизнес-план компании на 2011 год, предусматривающий получение 972.6 млн рублей чистой прибыли. По итогам 2010 года компания ожидает получить чистую прибыль в размере 1.26 млрд рублей. Таким образом, в 2011 году планируется снижение этого показателя на 22.8%. Согласно бизнес-плану, выручка ожидается на уровне 54.880 млрд рублей, затраты утверждены в сумме 53.588 млрд рублей.

Аутсайдерами стали акции компаний-производителей удобрений из-за негативных корпоративных новостей: Уралкалий (-2.44%), Сильвинит (-2.60%), Акрон (-1.00%).

J.P.Morgan, один из организаторов IPO группы ГМС (бывшая Гидравлические машины и системы), оценил стоимость компании в $1.211-1.839 млрд. Оценки были сделаны по методам дисконтированных денежных потоков (DCF) и мультипликаторов. На основе прогнозного показателя EV/Sales на 2011 году компания оценена в диапазоне $1.333-1.839 млрд, на основе EV/EBITDA - в $1.298-1.358 млрд, по DCF - в $1.211-1.529 млрд. По прогнозам, приводимым J.P.Morgan, чистая прибыль ГМС в 2011 году может вырасти почти в 2.5 раза, до $96 млн, консолидированная выручка - на 59%, до $1.056 млрд, EBITDA - примерно вдвое, до $179 млн. В целом потенциал роста финансовых показателей группы в 2010-2014 гг. оценивается, соответственно, в 42%, 23% и 30%.

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter