Рэндалл В. Форсайт, Эволюция нового финансового мирового порядка продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рэндалл В. Форсайт, Эволюция нового финансового мирового порядка продолжается

Япония поддержала евро, в то время как Китай ослабляет контроль над юанем. Ещё один шаг в сторону от доллара
13 января 2011 Barron's
Япония поддержала евро, в то время как Китай ослабляет контроль над юанем. Ещё один шаг в сторону от доллара.

Валютный порядок нового мира продолжил развиваться на фоне двух отдельных событий, произошедших во вторник.
Япония заявила, что собирается присоединиться к Китаю и тоже начать покупки долговых обязательств для поддержки европейских суверенных кредиторов, переживающих трудные времена. Посредством этого вторая и третья по величине мировые экономики стремятся укрепить евро, дабы он мог представлять собой жизнеспособную альтернативу валюте мировой экономики номер один - доллару, который является главной резервной валютой.

В то же самое время Китай впервые разрешил торги юанем в США, что стало серьёзным шагом в становлении юаня как полноценной международной конвертируемой валюты.

Безусловно, шаги, предпринятые Японией и Китаем, были обусловлены исключительно их собственными соображениями. Но обе страны причастны к расшатыванию баланса сил в мировой финансовой системе и смещению центра тяжести в сторону от доллара.

Министр финансов Йосихико Нода заявил, что Япония собирается выкупить 20% долга, предлагаемого Европейским стабилизационным фондом, учрежденным в июне (напомним, что размер фонда составляет Е440 млрд.). Как ожидается, финансирование может быть осуществлено в текущем месяце.
Ранее китайские власти сделали аналогичное заявление о намерении приобрести облигации Греции, Испании и Португалии с целью непосредственной поддержки попавших в сложное положение стран-должников.

"В обычное время это сочли бы неудачной шуткой: Япония, самый крупный в мире дебитор, спешит на помощь еврозоне? Вы что смеётесь?- комментирует рыночный стратег Cantor Fitzgerald Уве Парпарт. - Но мы живем в необычные времена, и если Япония не может придумать лучшего применения своему валютному резервному фонду, кроме как спустить его в трубу, то почему кто-то должен возражать?"

Действительно, Япония и Китай предпочитают вариант с выжившим евро перспективе вынужденного принятия доллара в качестве единственно возможной валюты для проведения международных транзакций и использования для создания валютных резервов. Более того, распад зоны евро обязательно ударит по всей экономике Европы, являющейся главным торговым партнёром для таких экспортно-ориентированных стран как Япония и Китай. Таким образом, эти государства вне всяких сомнений считают, что заняты удержанием Европы на плаву, а не просто сливают свои резервы в унитаз.

Между тем, судя по результатам многочисленных отчётов, Германия, Франция и другие центровые участники ЕС настаивают, чтобы Португалия приняла финансовую помощь извне, как это уже сделали Греция и Ирландия. В ответ на это премьер-министр Португалии заявил, что его страна в спасении не нуждается - в точности как власти Греции и Ирландии, которые в прошлом году тоже рьяно отрицали потребность в помощи, после чего приняли ее.

Кроме того, ЕЦБ активно скупает долг Португалии, пытаясь ослабить давление продаж. На прошлой неделе доходность по облигациям росла, несмотря на то, что Центробанк вступил в игру, и только новость о намерениях Японии начать покупку бондов EFSF помогла снизить уровни доходности и поддержала евро - по крайней мере, пока.

Пока евро не собирается впадать в коллапс - если только все правительства Европы и Азии не изымут все вложенные в него деньги. Но это может быть только оттягиванием неизбежного - непосредственного дефолта по долгу одного или более государств еврозоны. Ранее, до появления евро, отдельные перегруженные долгом государства совершали девальвацию, расплачиваясь с кредиторами более дешевой валютой, что по сути дела являлось дефолтом "с черного хода". Теперь же речь идет о снижении залоговых требований (haircuts), позволяющем должникам возвращать менее 100 центов на каждый взятый евро. По-другому это и называется - дефолт.

Фактически Япония и Китай сейчас покупают время. Очевидно, они надеются, что Греция, Испания и Ко. воспользуются шансом вывести экономику из ситуации дефлирования долга. Ну что ж, удачи им.

Попутно это даст время на эволюцию монетарной системы в новую форму, при которой юань получит более важную роль. Как сообщает Wall Street Journal, Банк Китая, контролируемый государством, расширяет торги национальной валютой: после того, как в прошлом году юань получил допуск на торговые площадки Гонконга, теперь он активно торгуется и в Нью-Йорке.
Кроме того, Пекин разрешил ведение прямых торгов юанем в парах с российским рублем и бразильским реалом. Традиционно в подобной кросс-торговле была задействована третья промежуточная валюта, но теперь доллар оказался уволен с этой должности, что может свидетельствовать о начинающемся отстранении бакса от посредничества в валютных сделках.

Активизация торгов юанем может ускорить темпы его ревальвации, что сыграет на руку Китаю в ряде аспектов.
Во-первых, это поможет ему в борьбе с растущей инфляцией, особенно в категории сырья. Подорожание RMB сократит расходы Китая на этот вид товаров, стоимость которых выставляется в долларах. Это может ослабить давление на цены на продукты в более непосредственной манере по сравнению с такими мерами воздействия, как процентные ставки и требования к банковским резервам.
Также повышение курса юаня станет аргументом против политической критики, в частности со стороны США.

Старая китайская поговорка гласит: "Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага". Если этот шаг направлен в сторону отхода от доллара, то путешествие уже началось.

http://online.barrons.com/

http://online.barrons.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter