Ангелика Генкель: Праздники вместо рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ангелика Генкель: Праздники вместо рынка

Предпасхальная неделя апреля прошла под знаком снижения котировок российского рынка. Индексы РТС снизились на 2,2 и 1,6%, до 2129 пунктов в индексе РТС и 2485 пунктов в индексе РТС-2.
29 апреля 2008
Предпасхальная неделя апреля прошла под знаком снижения котировок российского рынка. Индексы РТС снизились на 2,2 и 1,6%, до 2129 пунктов в индексе РТС и 2485 пунктов в индексе РТС-2.

Подобная реакция рынка наступила на внутренние отраслевые новости (в частности, в электроэнергетической отрасли, металлургии и банковском секторе), а также на внешнеэкономическую конъюнктуру. В наибольшей степени на динамику рынка акций повлияла ситуация в электроэнергетическом секторе (-9,5% в среднем по отрасли), где завершается период обращения, котирования и присутствия в индексах акций РАО «ЕЭС России» (-10,5%). Сегодня РАО «ЕЭС России» проводит Круглый стол на тему «Прекращение торгов акциями РАО «ЕЭС России» на российских и зарубежных фондовых площадках». Подробности мы сообщим в завтрашнем утреннем выпуске Daily. События в металлургическом секторе касаются главным образом рынка M&A. ОК «Русал» на прошлой неделе объявила о закрытии сделки с Онэксим по приобретению 25%+1 пакета «Норильского никеля» (-5,1% изменение котировок акций за неделю) у инвестиционной компании М. Прохорова. Онэксим получит 14% акций ОК «Русал» плюс денежные средства, объем которых не раскрывается. О. Дерипаска остается мажоритарным акционером ОК «Русал», владея пакетом 56.76%. Акции банков дешевели на фоне внешнеэкономических новостей, предстоящих публикаций финансовых отчетов и слухов о слияниях-поглощениях в отрасли.

Несмотря на неблаготворное влияние внешних факторов на российский фондовый рынок, сами западные фондовые рынки по итогам недели удержались от падения. Американские биржи продемонстрировали слабый рост в пределах 0,5%, европейские — в пределах 1%, японский вырос в индексе на 2,2%. Рынки GEM показали за неделю 1,1% прироста. По данным агентства EPFR, денежный рынок, энергетический сектор и немецкие фонды акций находились в поле зрения инвесторов в течение всей недели (10-16 апреля), в то время как все фонды EM и основные группы отраслевых фондов испытали отток средств. Второй раз за три недели фонды Money Market испытали максимальный недельный отток — в процентном выражении — с 1 кв. 2007 г., так как американские инвесторы изыскивали наличные для выполнения своих налоговых обязательств. US Equity Funds также испытали существенный отток в течение недели, завершившейся 16 апреля, первый день после deadline для подачи декларации о доходах за 2007 г. Европейские фонды акций и облигаций с высоким доходом (High Yield Bond Funds) продемонстрировали расширение потоков привлекаемых средств, пока глобальные фонды облигаций, Японии и Pacific Equity Funds увеличивали свои потери. Отдельные группы emerging markets equity funds испытали отток средств, также как и семь из восьми основных отраслевых групп фондов. Фонды России и стран СНГ на прошлой неделе привлекли почти 250 млн. долл., увеличив приток с начала года до 1,5 млрд. долл. Фонды GEM уменьшили отток с начала года на 360 млн. долл. (до 3,8 млрд. долл.), максимальный недельный объем средств с начала года привлекли фонды Китая и Большого Китая — около 790 млн. долл.

Текущая неделя на российском рынке акций состоит из трех торговых сессий. 1,2,3 мая российские рынки закрыты. 4 мая, в воскресенье, рынки работают, однако, вряд ли торговля будет вестись бойко. 9 мая, пятница, также нерабочий день на российском рынке. 7 мая состоится инаугурация новоизбранного президента России Дмитрия Медведева, рынки открыты.

В конце апреля выходит серия макроиндикаторов США, Европы и Азии, способная изменить настроения игроков. В частности, после закрытия торгов в среду, 30 апреля, ФРС США примет решение по изменению процентной ставки. Эксперты прогнозируют седьмое с сентября прошлого года и последнее в этом полугодии (1П2008) снижение ставки на 0,25 п.п., до 2% годовых. Российский рынок отреагирует на новость и ее последствия для западных бирж уже в воскресенье, 4 мая. Послезавтра также выходят данные по ВВП США в 1 кв., ИПЦ в еврозоне в апреле, уровням занятости и личному потреблению в США в 1 кв. в 2008 г. и др. (см. выпуск «Календарь»).

«Sell in May and Go away»: считается, что в мае инвесторы становятся более консервативными. Например, на токийской и лондонской фондовой биржах в 60% случаев за последние 12 лет можно было наблюдать периоды устойчивого снижения цен в мае, в результате приводящие к падению цен по итогам месяца. При этом за тот же исследуемый интервал, на американском фондовом рынке воздействие этого феномена было не так заметно — равное количество лет, с 1996 г., в мае игроки играли на понижение. В России инвесторы более доверяют закономерностям: в двух из трех случаев, начиная с 1996 г. на российском фондовом рынке наблюдался «майский эффект». Причем в последние годы (2004-2007 гг.) наличие этого эффекта участилось. Как правило, отрицательная коррекция наступает в первой половине мая, может достигать 18% (см. таблицу), и рынки не успевают восстановиться после падения до конца месяца. Средний уровень снижения цен в мае при наличии «майского эффекта» на российском рынке составляет 11%. Максимальное падение цен акций в мае составило -39% в 1998 г., в случае наименее значимого проявления эффекта в 2002 г. изменение индекса РТС в мае составило +1%. При этом следует отметить, что никакого значимого воздействия на итоги года наличие или отсутствие «майского эффекта» не оказывает. На наш взгляд, консервативный подход к инвестициям в мае на российском рынке связан с «длинными» майскими каникулами, когда рынок оказывается «оторван» от привычного ориентира — мировой финансовой системы, — а также отпускным сезоном у участников торгов. Мы не исключаем, что сезонный эффект найдет проявление в мае текущего года, однако, ожидаем, что он будет несущественным.

Таким образом, мы не ожидаем от рынка каких-либо сюрпризов в конце апреля – первых числах мая. Принимая во внимая крупный неиспользованный объем инвестиций фондов, а также возможный «майский эффект», мы ожидаем новой волны повышения цен акций российских компаний в конце мая-начале июня. В конце апреля индекс РТС будет изменяться в диапазоне 2100-2150 пунктов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter