Хедж-фонды впишут в российскую практику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды впишут в российскую практику

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила проект, определяющий состав и структуру инвестиционных фондов. Всего выделено 14 категорий фондов. Кроме того, пишет газета «Ведомости», впервые в российской практике введено понятие хедж-фонда. В мае 2008 года проект планируется передать на рассмотрение в Министерство юстиции.
29 апреля 2008
Александра Суперека , опубликовано в «Бизнес-журнале Онлайн», 28 Апреля 2008 года.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила проект, определяющий состав и структуру инвестиционных фондов. Всего выделено 14 категорий фондов. Кроме того, пишет газета «Ведомости», впервые в российской практике введено понятие хедж-фонда. В мае 2008 года проект планируется передать на рассмотрение в Министерство юстиции.

Проект положения предусматривает, что акции или паи хедж-фондов предназначены только для квалифицированных инвесторов, положение о них Министерство юстиции зарегистрировало 24 апреля 2008 года. Теперь физическое или юридическое лицо, подав необходимый список документов и заявление в ФСФР, может стать квалифицированным инвестором.

В состав активов наравне с денежными средствами могут входить акции российских и иностранных компаний, российские и иностранные депозитарные расписки на них, долговые инструменты, драгметаллы и их денежный эквивалент, паи и акции русских и иностранных инвестиционных фондов.

Как отмечает сотрудник ФСФР, знакомый с проектом документа, фонды смогут работать с инструментами срочного рынка, но по закону они могут использоваться только для минимизации убытков. Срочные сделки будут прописаны в другом нормативном акте — о рисках.

Отметим, что ФСФР несколько отступила от общепринятого понятия хедж-фонда. Дело в том, что разработанный документ не предусматривает включение в состав инвестиционного портфеля фонда инструментов срочного рынка, которые на Западе являются основой функционирования хеджевых фондов. Таким образом, российская версия хедж-фонда будет фактически лишена гибкости инвестирования.

Хедж-фонд — это инвестиционная компания, скупающая и продающая ценные бумаги конкретных фирм и выпусков. В традиционном понимании хедж-фонд — это обычно частное инвестиционное партнерство, инвестирующее главным образом в публично торгуемые бумаги или производные финансовые инструменты. Однако некоторые из фондов не ограничивают свою деятельность данными направлениями, а работают также и на других рынках, не принадлежащих их сфере деятельности. Управление фондов производится профессиональным управляющим с большим рыночным опытом. В отличие от других инвестиционных фондов, сильно ограниченных законодательством, хедж-фонды могут формировать агрессивную стратегию и влиять на рынок.

Введение жесткого регулирования фондов, особенно хеджевых, может привести к тому, что они начнут уходить в офшорные зоны. Как отмечают «Ведомости», к концу 2007 года на Каймановых островах было зарегистрировано 36% мировых хедж-фондов, а в штате Делавэр, внутреннем офшоре США, — 24%.

Наиболее известным примером хедж-фонда является инвестиционный Quantum, принадлежащий Джорджу Соросу. В начале 90-х годов ХХ века фонд играл на понижение курса фунта стерлингов. В 1992 году, пишет Lenta.ru, произошло обесценивание английской валюты, а фонд Сороса заработал на этом более одного миллиарда долларов. Сегодня в мире насчитывается 950 хедж-фондов, специализирующихся на развивающихся рынках и управляющих активами, равными 110 миллиардам долларов. Только в 2007 году эти фонды привлекли дополнительно 9 миллиардов долларов прибыли.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter