ИТОГИ ТОРГОВ: Неделя завершилась под бычьим флагом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Неделя завершилась под бычьим флагом

Индекс РТС: снизился на 0.43% до 1870.09 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.29% до 1744.74 пункта
14 января 2011 БКС Экспресс Капустянский Иван, Немзоров Евгений
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снизился на 0.43% до 1870.09 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.29% до 1744.74 пункта

О ГЛАВНОМ:
Последний день торгов закончился поражением для быков, но неделя в целом вышла достаточно позитивная

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1 Позитивная статистика по Германии

Негативные факторы:
1 Штаты закрылись в минусе
2 Фьючерсы на основные индексы США показывали негативную динамику
3 Нефть дешевела
4Япония отторговалась в минсе
5 Негативная статистика по Америке

Последний день торгов закончился поражением для быков, но неделя в целом вышла достаточно позитивная, несмотря на некоторые негативные моменты. Так сегодня Китай повысил резервные требования для банков, на фоне чего и произошел основной локальный слив по рынку. Также масло в огонь сумела подбавить, вышедшая статистика по Штатам.

В целом фишки сегодня продолжили отрабатывать коррекционное движение. Бумаги нефтегазовой промышленности просели в среднем на 1 – 1,5%. Металлурги на 1 – 2%. Сухими же из воды в пятницу вышли электроэнергетики и машиностроение.

Индекс ММВБ неплохо продвинулся вперед за эту неделю. После того, как был исполнен очередной рывок от основного бычьего тренда на 1670 движение получило развитие вплоть до уровня 1770 (психологическое сопротивление), где начался откат на фоне сильной перегретости. В целом этот откат может продолжиться и на следующей неделе с ориентирами на 1720 – 1710.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

Промышленное производство в США в декабре выросло на 0,8%, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,4%. Предыдущее значение было 0,4%.

Розничные продажи в США в декабре выросли на 0,6%, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,7%. Предыдущее значение было 0,8%

ГМК НорНикель: Остановлен долгосрочным сопротивлением

Спекулятивная игра в Норильском Никеле продолжилась и в начале этого года. Бумаги достигли докризисных уровней. Цена добралась до отметок весны 2008 года, превысив в моменте рубеж в 7500 и остановившись в двух шагах от исторических максимумов ноября 2007 года на 7723 рублей.

Повод для разгона был тот же. В конце декабря прошлого года стало известно о выкупе бумаг ГМК. Компания Corbiere из группы Норникеля объявила о приеме заявок на покупку 6,2% акций горно-металлургического гиганта с 17.00 мск 29 декабря до 16.00 мск 21 января 2011 года по цене $252 за бумагу (или около 7700 рублей). Выкуп акций ГМК на общую сумму около $3 млрд является первым этапом программы повышения капитализации компании, утвержденной советом директоров НорНикеля. В течение 2011 года ГМК планирует выкупить акции на сумму до $4,5 млрд. Информация о проведении buy-back оказывает позитивное влияние на акции концерна.

Благодаря этому нездоровому ажиотажу ГМК за короткий промежуток времени с 29 декабря подорожал на 10%. В итоге цена добралась до сопротивления сформировавшегося еще в начале 2009 года долгосрочного восходящего тренда в район 7500. От этого сильного значимого уровня прошел откат назад. Бумага была сильно перекуплена. Спекулянты приступили к фиксации прибыли. Причем коррекция в НорНикеле такая же активная.

Добавляет негатива сохраняющаяся напряженность между главными акционерами. Русал подал иск в арбитражный суд Красноярского края с намерением оспорить проведение buyback акций ГМК. При этом алюминиевый гигант намерен истребовать сведения, которые послужат доказательствами правоты компании в споре, в том числе у Citigroup и Bank of New York посредством обращения в окружной суд США.

В итоге бумага уверенно и очень технично отработала сопротивление долгосрочного восходящего тренда на 7550, после чего начался откат назад к ближайшей поддержке на 7250. От уровней 7200-7250 можно задумываться о покупке, но при этом не стоит забывать про конфликт акционеров. Любой новый виток развития событий вокруг этого спора может спровоцировать сильные движения как в одну, так и другую сторону.

Торговый план:

- Спекулятивный. Покупка от 7200-7250 с целью 7400 и стопом на 7100

ЛУКОЙЛ: Коррекция может затянуться

Лукойл вместе с рынком продолжает постновогоднее ралли. Бумага легко пробила максимумы 2010 года на 1873,4. Новый максимум установлен на 1915, после чего началась ожидаемая коррекция. Лукойл вернулся к ранее пробитому сопротивлению и попытался удержать уровень.

В целом потенциал коррекции еще не исчерпан, и при пробитии уровня 1873,4 Лукойл двинется к следующей медвежьей цели на 1843,5. При этом покупатели все еще сильны и коррекция может затянуться, Лукойл может сформировать треугольник на уровнях.

Торговый план:

- Спекулятивный. На пробитии 1843,5, с целями на 1855 и 1843. Стоп на 1890.

Газпром: Бычий тренд стоит под вопросом

Газпром в первую неделю торгов, как и полагается, проснулся от спячки предпраздничных торговых сессий и уже показал значимый результат. Бумага, протестировав основной восходящий тренд в рамках формации "двойное дно", дошла до верхней планки декабрьского боковика, которая в дальнейшем не устояла. На таком техническом подспорье Газпром сумел протестировать значимый уровень на 202. От него началась закономерная коррекция.

Фактически Газпром сейчас находится на распутье возле основного восходящего тренда. От него спекулянтам необходимо сделать важный шаг. Можно продолжать придерживаться бычьего сценария с основным ориентиром на обновление двухлетних максимумов на 204,50. Альтернативный же сценарий предполагает пробой основной бычьей поддержки на 195.

Исходя из сложившейся ситуации, мы рекомендуем удерживать лонги, но до пробоя отметки 195. Если она не устоит, то мы рекомендуем встать в короткую позицию с потенциалом на ближайшую поддержку 192. Стоп рекомендуем расположить на отметки 197.

Торговый план:
- Краткосрочный: Шорт после пробития основного бычьего тренда на 195 с потенциалом на 192. Стоп на 197.



Наводнения в Австралии стали причиной роста цен на железную руду и коксующийся уголь, однако на котировках акций российских угольных компаний это практически не отразится. Но в отрасли есть бумаги с хорошим потенциалом роста, считает Олег Петропавловский

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter