Как долго рынок акций будет сильным? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как долго рынок акций будет сильным?

В первую рабочую неделю года российские биржевые индексы легко обновили свои 2-годовые максимумы
14 января 2011 ITI Capital | Архив Потавин Александр
В первую рабочую неделю года российские биржевые индексы легко обновили свои 2-годовые максимумы.

Помогают им в этом высокие цены на нефть (Brent $98,5 за баррель), укрепляющийся рубль (USD/RUB 29,95) и перманентный позитив, идущий с западных фондовых бирж. Те деньги, которые в начале этого года переставили российский рынок акций на более высокие уровни, не готовы просто так расставаться с растущим трендом. Четыре последних месяца на российском рынке акций были раем для портфельных управляющих, ведь покупки бумаг шли широким фронтом, и рынок был очень сильным.

Если в ближайшую неделю рост рынка застопорится, думаю, мы увидим частичный сброс маржинальных позиций в отдельных бумагах, ведь, по сути, тенденции в российской экономике не показывают существенных улучшений в зимние месяцы. Мало того, увеличение с 2011 года ставки пенсионных отчислений с 26% до 34% повысит налоговую нагрузку на бизнес, что может негативном отозваться на темпах экономического роста в России.

Впереди инвесторов ждет сезон квартальной отчетности и блоки макростатистики из США. Их рынок будет отыгрывать в самое ближайшее время. Будет показательно, если мы не увидим эйфории на американских биржах, поскольку рынок уже насытился ростом, а высокие ожидания уже заложены в текущие цены. В целом видно, что постновогодняя волна роста на рынке уже прошла, какое-то время индексы будут пребывать в зоне высокой волатильности, прощупывая уровни поддержки на прочность. Думаю, в конце января или начале февраля, мы все же увидим долгожданную коррекцию

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter