Необычные риски будущего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Необычные риски будущего

Время – всегда настоящее. Оно не может быть ни прошедшим, ни будущим. Будущее мы создаем сами в своем сознании. Поскольку только так можно избежать сегодня
14 января 2011 Чекулаев Михаил
Время – всегда настоящее. Оно не может быть ни прошедшим, ни будущим. Будущее мы создаем сами в своем сознании. Поскольку только так можно избежать сегодня.

Чем ближе 21.12.2012, тем чаще мы будем слышать разные вариации пророчеств, вещающих нам о неминуемом приближении конца света, цивилизации или чего-то подобного этому. Наиболее распространенная реакция на такие прогнозы – процитировать фразу из известного фильма: «Все мы когда-нибудь умрем». Однако такой ответ больше подходит страусу, прячущему голову в землю при виде опасности, нежели, как говорится, «мужу». И уж тем более он не подходит инвесторам, которые должны мыслить в русле просчитанных наперед сценариев.

А они на самом деле отнюдь не столь катастрофичны, как это могло бы показаться на первый взгляд. Хотя отдельные предсказания несомненно «напрягают», поскольку предрекают чрезвычайно серьезные изменения облика планеты. Однако, по порядку.

После изучения множества прогнозов от различных вещунов, включая и такие эзотерические источники, как «Zet-ы», пророчества майя, сведения из ведических материалов и т.п., можно сказать следующее: все не так уж и плохо. Человечество не вымрет. И цивилизация останется. Хотя наверняка изменится. Возможно, даже очень сильно.

Вместе с тем маргинальные предсказания, вроде аннигиляции тела или разума, перехода в иное измерение и т.п., имеют крайне малую вероятность сбыться. Достаточно обратить внимание на следующий факт. По имеющимся свидетельствам, в Древнем Египте на отрезке 13 тыс. лет произошло как минимум четыре цикла смены полюсов, вследствие чего примерно каждые 3600 лет Солнце меняло точку восхода на 180 градусов. При этом каких-либо серьезных изменений климата не отмечалось.

Сейчас же речь идет именно о наступлении аналогичного события, в преддверии и после которого человечество ожидает разного рода катаклизмы. Об этом собственно и твердят нам разные провидцы. И как бы мы к ним ни относились, некоторые из их пророчеств определенно сбудутся. Впрочем, чтобы оценить степень опасности, лучше обратиться к списку ключевых угроз, опасность которых в ближайшее время будет только увеличиваться.

Первая угроза: бурный рост сейсмической активности. Причем в этом вопросе мнения ученых и астрологов совпадают. В ближайшие годы, с пиком в 2013–2014 гг., сейсмическая активность будет расти. Поэтому в ближайшие годы планету ждут регулярные землетрясения, некоторые будут приводить к серьезным катастрофам. При этом эзотерические источники утверждают, что разрушения могут быть огромными (многие участки приморских территорий уйдут под воду в течение часов). Предполагается, что первый удар стихия нанесет по Юго-Восточной Азии. И связано это будет – ни много ни мало – с ускорением движения Индо-Австралийской платформы как самой слабой и молодой по сравнению с другими.

Примечательно, что в развитии этого сценария предусмотрен вариант, который свидетельствует о весьма быстром развитии процесса перемещения материков. (Настолько быстром, что и в голове уместиться не может.) Ключевое обоснование: влияние мифологической планеты Нибиру, прохождение которой вблизи Земли приведет к изменению физических свойств ядра и коры, а также характера их движения. В результате континенты смогут буквально скользить по земному «шарику», словно блинчики на жирной сковородке. Иными словами, процессы, которые сейчас развиваются тысячелетиями и при этом остаются малозаметными, могут произойти в считанные недели и даже дни.

Вторая угроза – климатические изменения, происходящие на планете. Спорить, остывает планета или разогревается, смысла нет. Правы будут обе спорящие стороны. Поскольку, если разобраться, то оппоненты, как правило, просто оперируют в разных масштабах. Как бы там ни было, но оживление сейсмической активности вкупе с необычными характеристиками Солнца, которые наблюдаются в последние полтора года, способно породить самые неожиданные природные явления. Впрочем, мы их уже наблюдаем повсеместно. И судя по всему, эти необычности будут только нарастать. В самом маргинальном сценарии можно ожидать такие колебания температуры и природных явлений, что будет трудно понять, в каком времени года мы находимся.

Третья, пожалуй, самая необычная опасность обозримого будущего: психическое состояние масс. Исходя из анализа разных прогнозов, получается, что в настоящее время социум входит в фазу, когда настроения людей будут меняться спонтанно, быстро и главное – почти всегда сверх меры. Соответственно, периоды избыточной эйфории будут резко сменяться тотальным скептицизмом, отрицанием всего и вся, недовольством окружающим и т.д. Традиционная наука об этом, разумеется, молчит. Несмотря на то, что мы со всей очевидностью уже наблюдаем развитие этого необычайного феномена. Если вы еще сомневаетесь в этом, то сравните общество сегодня с тем, каким оно было буквально год назад.

Какое отношение все это имеет к рынкам? Да самое прямое. Погода на финансовых рынках определяется в первую очередь настроениями инвесторов. Потому если этот фактор влияния оказывается в плену иллюзий благодаря эйфории или становится чрезвычайно уязвимым из-за вдруг нагрянувших тягостных дум, то никто и ничто не сможет остановить тренд, оформившийся в результате смены настроений.

Чтобы понять, к чему это может привести, достаточно посмотреть на любой известный фондовый индекс, который упорно карабкается наверх, не имея никаких серьезных оснований для этого – ни фундаментальных, ни технических, ни астрологических. Впрочем, драйвер роста фондовых рынков второй половины 2010 г. все же есть. Это безудержный оптимизм инвесторов, грамотно подпитываемый обещанием мегабабла от ФРС.

Соответственно, инвесторы должны в обозримом будущем еще жестче подходить к риск-менеджменту торговых позиций. Причем имея в виду, что чрезмерная эйфория или пессимизм могут создавать даже более серьезные риски, нежели резкая смена настроений. Поскольку в первом случае мы имеем невнятные тренды, которые могут продолжаться неприлично долго, а во втором – хорошую волатильность, доброго союзника спекулянтов.

Что же касается климатических и уж тем более тектонических рисков, то здесь все одновременно и просто, и сложно. По большому счету, эти события не только неуправляемые и неизбежные, но и неожиданные. Поэтому рассуждать о них можно только с позиций оценки вероятности наступления событий, поскольку прогнозы даже в случае их составления компетентными организациями до широкой публики по этическим соображениям не доводятся. Максимум, что делается в этом отношении: предупреждают правительства соответствующих стран.

В силу этого ориентироваться можно только на источники, которые в массовом сознании определяются как эзотерика. Вопрос доверия к ним вряд ли может быть предметом спора. Это все равно, что уговаривать упертого «шортиста» встать в «лонг» или наоборот. Но надо обратить внимание на следующее. По наблюдениям «лжеученых» существуют периоды, когда вероятность наступления тектонических катастроф серьезно возрастает по сравнению с другими периодами. К таковым относятся последние две недели в декабре, апреле и августе.

Собственно говоря, этого уже достаточно. Поскольку глобальную катастрофу, если таковая произойдет, вы немедленно обнаружите по движению рыночных котировок. И если вы хотя бы учтете в своих торговых планах вероятность наступления данного неожиданного события во времени, то этого уже будет достаточно, чтобы оставаться в игре под названием «рынок».

Остается добавить, что заключительный аккорд череды крупных катастроф наступит необязательно в 2012 г. Все может случиться уже в 2011 г. Но может быть и позже. В любом случае это произойдет не в одночасье. Прежде будет ряд знаковых событий, которые позволят оценить вероятность наступления апокалипсиса, а также определить степень связанных с ним потенциальных угроз

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter