Нефть закрылась в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть закрылась в плюсе

Нефтяные фьючерсы в пятницу выросли в цене, так как рост котировок акций и позитивные экономические данные США перевесили влияние ужесточения денежно-кредитной политики в Китае
17 января 2011 OIL.Эксперт
Нефтяные фьючерсы в пятницу выросли в цене, так как рост котировок акций и позитивные экономические данные США перевесили влияние ужесточения денежно-кредитной политики в Китае.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $0,14 за баррель. Контракты на поставку черного золота в феврале заключались в конце рабочего дня по цене $91,54 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 14 января:
Нефть закрылась в плюсе

Рост фондовых индексов в конце дня подтолкнул нефтяные фьючерсы на NYMEX на позитивную территорию после того, как ранее в ходе сессии они упали до минимума $90,10.
Рост цен на нефть также способствовали данные, свидетельствующие об улучшении в деловом секторе США. Промышленное производство в декабре выросло сильнее, чем ожидалось, на 0,8%. Такие данные в пятницу представила ФРС США. Между тем, Министерство труда сообщило, что инфляция потребительских цен остается сдержанной.
Улучшение ситуации в экономике США, как считается, стимулирует спрос на нефть и топливо. Многие аналитики ожидают, что стоимость сырой нефти в этом году достигнет 100 долларов за баррель, в основном – за счет восстановления экономики развитых стран. В 2010 году цены на нефть росли за счет спроса со стороны Китая и развивающихся стран.
Участники рынка также говорят, что росту цен на нефть в пятницу способствовали покупки со стороны многих трейдеров, которые стремились закрыть короткие позиции перед длинными выходными.
Февральские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0487 до $2,4946 за галлон.
Результаты закрытия 14 января для бензина:
Нефть закрылась в плюсе

Февральские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0361 до $2,4946 за галлон.
Результаты закрытия 14 января для топочного мазута:
Нефть закрылась в плюсе

Кроме того, рынок готовился к закрытию на выходных трансаляскинского нефтепровода. Оператор нефтепровода Alyeska Pipeline Service Co. временно возобновил подачу нефти, которая была прекращена после того, как в субботу была обнаружена утечка.
Цены на сырую нефть начали пятницу с понижения после того, как центральный банк Китая сообщил, что повышает требования к банковским резервам на половину процентного пункта. В прошлом году Народный банк Китая шесть раз повышал нормативы резервов, ставя перед собою цель обуздать инфляцию. Китая – второй по величине в мире потребитель нефти после США и любые шаги, направленные на ослабление экономического роста в этой стране, вызывают опасения, что может пострадать спрос на нефть.

Аналитики ожидают дальнейшего роста цен на нефть

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent менялись в пятницу несущественно.

C начала дня нефтяные фьючерсы торговались в положительной ценовой зоне, что было обусловлено сохранением ослабленных позиций доллара США относительно евро. В то же время цены на нефтяные фьючерсы изменились с начала дня несущественно. Участники рынка ожидали решения ФРС США относительно возможных мер по смягчению монетарной политики, что сдерживало активные операции с нефтяными фьючерсами.
Затем рост сменился падением. Снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано предварительной информацией о том, что руководство ФРС США не будет расширять программу выкупа государственных долговых обязательств, на реализацию которой было выделено 600 $млрд.
Аналитики ожидают, что запасы нефти в США за прошедшую неделю уменьшились на 2,6 миллиона баррелей – до самого низкого уровня с 9 июля. Их прогноз основан на похолодании в Европе и США.
«В краткосрочном периоде нет причин ожидать снижения. Диапазоны цен остаются нетронутыми в Нью-Йорке и Лондоне, поэтому настроения умеренно «бычьи»", – заявил аналитик ВТБ Капитал из Лондона Андрей Крюченков.
Ранее аналитики Goldman Sachs Group Inc в отчете на 2011 год прогнозировали рост цен на нефть до 100 долларов за баррель и выше во втором полугодии следующего года, благодаря восстановлению спроса на топливо в США и уменьшению мировых запасов сырья

Прошедшая неделя на рынке топлива завершилась на позитивных настроениях трейдеров

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за период с 28 декабря по 11 января увеличились на 1%, сообщила Федеральная служба статистики. Средняя стоимость одного литра топлива составила 23 рубля 36 копеек или в пересчете по текущему курсу почти 78 американских центов. Рост цен на бензин был отмечен в 69 региональных центрах страны, тогда как в 13 они остались на уровне предыдущей недели.

Повышение ожидаемое, оно частично учитывает новую акцизную составляющую в цене моторных топлив. Естественно, эти цены включают и общемировые тенденции роста цены барреля. Но нынешнее повышение обусловлено, главным образом, новыми ставками акцизов. В январе следует ожидать ещё, как минимум, одного повышения для выхода на полные ставки акцизов. Цены на АЗС идут в русле оптовых цен.

Цена Gasoil вчера удержалась на $810,5 за тонну, что эквивалентно внутренней цене на дизельное топливо 21700 р/тн.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter