Динамика валют в условиях отсутствия новостного фона – как повод проверить истинность последних движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика валют в условиях отсутствия новостного фона – как повод проверить истинность последних движений

Сегодня в США выходной день, из-за чего финансовые рынки в этой стране будут закрыты. Кроме того, в сегодняшней новостной сетке "полный штиль" – значимых публикаций фундаментальных данных не ожидается
17 января 2011 Лайф капитал Валиев Вахид
Сегодня в США выходной день, из-за чего финансовые рынки в этой стране будут закрыты. Кроме того, в сегодняшней новостной сетке "полный штиль" – значимых публикаций фундаментальных данных не ожидается.

В пятницу, на фоне весьма насыщенного публикациями расписания, на рынках наблюдалась достаточно ожидаемая динамика - напомним, что борьба на подступах к уровню 1.3495 была предопределена технической значимостью этой отметки.

Вновь напомним, что поводом для последнего всплеска "бычьей" активности были несколько факторов. Во-первых, это публикации из двух ведущих стран Еврозоны - Германии и Франции, где появились намеки на усиление первичной инфляции. Во-вторых, это вербальная поддержка евро из уст некоторых европейских чиновников, и прежде всего, главы ЕЦБ Трише, заявившего в четверг о том, что "банк будет делать все необходимое для удержания ценовой стабильности". И, в-третьих, это успешные аукционы государственных облигаций, проведенные в среду в Португалии, объемом в 1.25 млрд. евро, а в четверг в Испании (3 млрд. евро) и Италии.

Заметим, что главный фактор успеха этих аукционов заключается, прежде всего, в превышении спроса над предложением. Что, по большому счету, не удивительно, если взглянуть на объемы торгов в разрезе возможных участников, и вспомнить о том, что "погоду" на долговых европейских рынках уже давно "делают", такие игроки, как ЕЦБ, КНР, Япония, и некоторые другие стабильно растущие азиатские экономики.

Примечательно, что в эти выходные в некоторых европейских СМИ уже появились публикации, в которых ряд западных экономистов поделились своими опасениями в отношении того, что "активность Китая в подобных аукционах чревата последствиями..." Они предполагают, что, имея в своих резервах большую долю европейских активов, Пекин затем будет способен навязывать Евросоюзу свою политическую волю. Кроме того, продавая юань, и покупая евро, КНР, тем самым, способствует дополнительному давлению на курс китайской валюты против европейской.

Однако, о том, что будет через несколько лет - думать сейчас не досуг. Удержать Еврозону от сползания в глубокий долговой кризиса, и любой ценой восстановить доверие инвесторов - ключевые задачи текущего момента.

Напомним, что из-за большого обилия значимых публикаций, как в Европе, так и в США, пятничные торги проходились достаточно нервно - так, в ходе европейской сессии пара евро/доллар поднималась до отметки 1.3453, максимальной с 14 декабря прошлого года, после чего, в ходе торгов на американской сессии опускалась до отметки 1.3313. В итоге, к закрытию дня, курс установился вблизи уровня 1.3360.

Поводом для снижения пары стало очередное решение Народного Банка Китая повысить требования к резервам коммерческих банков, на этот раз на 0.50%.

И, как обычно, в таких случаях, вскоре после данного сообщения под давлением оказались курсы сырьевых валют и драгоценных металлов. Напомним, что курс золота упал до уровня 1361.60 доллара за тройскую унцию, тогда как курс австралийского доллара снизился до отметки 0.9855, а пара доллар/канадский доллар поднялась до отметки 0.9974.

Среди наиболее интересных европейских публикаций пятницы было обнародование окончательного значения индекса потребительских цен в Европе(16) за декабрь, составившего +0.6% за месяц, +2.2% за год, что соответствовало прогнозу +0.6% за месяц, +2.2% за год, после предыдущего значения, равного +0.1% за месяц, +1.9% за год.

Напомним, что также на уровне ожиданий оказалось и окончательное значение индекса потребительских цен в Италии за декабрь, составившее +0.4% за месяц, +1.9% за год.

Большой массив пятничной статистики из США оказался скорее негативным, нежели позитивным - абсолютное большинство показателей вышло слабее ожиданий экспертов. Причем, такой важный экономический индикатор, как индекс розничных продаж в США, в декабре отразил заметное снижение.

Так, показатель составил +0.6%, тогда как прогноз был +0.8%, а предыдущее значение равнялось +0.8%. При этом индекс розничных продаж, без учета продаж автомобилей, при прогнозе +0.7%, и предыдущем значении +1.2%, составил лишь +0.5%.

Пожалуй, единственным позитивным исключением стал индекс промышленного производства в США за декабрь, в два раза превысивший прогнозы экспертов.

Напомним, что показатель, при ожиданиях роста на +0.4%, поднялся на +0.8%. Однако, предыдущее значение при этом было пересмотрено с +0.4% до +0.3%.

Вновь напомним, что в текущей ситуации пока не известно - какая тема может быть выбрана для поддержки дальнейшей повышательной коррекции пары евро/доллар. Очевидно, что новостной позитив прошлой недели (аукционы, агрессивные заявления Трише и хорошая статистика из Еврозоны) был "отработан" в полной мере.

На наш взгляд, роль подобной мотивации, способной поддержать дальнейший рост, могла бы сыграть "раскрутка" темы проблем с муниципальными долговыми бумагами в США, однако пока, "рупоры" финансовых рынков этого вопроса предпочитают не касаться.

В итоге, сохранение текущего "рыночного статус-кво", скорее всего, приведет к плавному охлаждению рынков, и возобновлению нисходящего движения в основных валютах против доллара.

В тоже время, появление новых бычьих драйверов может обусловить продолжение роста пары, что позволит рассматривать возможность агрессивных покупок с целями на 1.3560, а затем и на 1.3740.

Как один из наиболее "жестких" вариантов развития событий, нельзя исключать и сценарий инерционного роста пары с "захватом стопов" над уровнем 1.3496, после чего, наконец, и будет реализован глубокий откат.

В результате, сохраняя выжидательные позиции, рекомендуем сегодня дождаться рыночного самовыражения - в условиях отсутствия новостного влияния, движения основных валютных пар приобретут дополнительную индикативность

Динамика валют в условиях отсутствия новостного фона – как повод проверить истинность последних движений
Динамика валют в условиях отсутствия новостного фона – как повод проверить истинность последних движений
Динамика валют в условиях отсутствия новостного фона – как повод проверить истинность последних движений
Динамика валют в условиях отсутствия новостного фона – как повод проверить истинность последних движений

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter