Министры финансов еврозоны встретятся, чтобы обсудить стратегию финансовой помощи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министры финансов еврозоны встретятся, чтобы обсудить стратегию финансовой помощи

Сегодня министры финансов еврозоны встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить новую стратегию для решения проблемы суверенных долгов стран-участниц
17 января 2011 Saxo Bank
Сегодня министры финансов еврозоны встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить новую стратегию для решения проблемы суверенных долгов стран-участниц

Учитывая очень скудный календарь событий, выходной в США и отсутствие важных отчетов о прибылях, эта встреча должна привлечь большой интерес участников рынка.


Макроэкономические события
Производственный сектор США продолжает впечатлять, чего не скажешь о запасах

В пятницу из всех запланированных отчетов наибольшее значение представлял отчет о промышленном производстве. В декабре 2010 года производство выросло на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, а использование производственных мощностей увеличилось с 75,4% до 76%. Однако 10%-ный рост производства в годовом выражении стал возможен, прежде всего, благодаря энергоснабжающим предприятиям, которые увеличили производство на 1,5% в связи с похолоданием в США в декабре. Между тем, обрабатывающий и горнодобывающий секторы прибавили 0,4%. Получается, рост промышленного производства по сравнению с предыдущим годом составил 5,9% против ноябрьского значения 5,6%.
Товарно-материальные запасы не смогли показать такие же сильные результаты, как промышленное производство. В ноябре они увеличились всего на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как рынок рассчитывал на больший рост в размере 0,7% и 0,6% соответственно. Таким образом, оптовые запасы, которые ранее на той неделе продемонстрировали падение на 0,2%, снова оказались надежным индикатором общего изменения запасов. Все это указывает на то, что вклад запасов в ВВП за четвертый квартал будет меньше, чем в третьем квартале, когда он составил 1,6% в годовом исчислении.

Потребительские цены в США растут; розничные продажи без изменения с учетом ценовых колебаний

В декабре потребительские цены выросли не менее чем на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне роста цен на энергоресурсы. Базовый индекс потребительских цен – без учета цен на энергоресурсы – прибавил всего 0,1%. В результате годовой рост цен достиг 1,4% (по сравнению с 1,1% в ноябре), а базовые цены по-прежнему указывают на дезинфляцию с годовым изменением всего на 0,6% (по сравнению с 0,7% месяцем ранее).

Министры финансов еврозоны встретятся, чтобы обсудить стратегию финансовой помощи


Восходящий тренд в розничном секторе в декабре продолжил развиваться, и потребители купили даже больше товаров, чем в ноябре. Розничные компании сообщили о росте продаж на 0,6% по сравнению с 0,8% месяцем ранее. Однако с учетом изменения цен показатель по росту розничных продаж едва смог выйти в плюс. Тем не менее, американские потребители начали шевелиться и могут поспособствовать росту экономики в 2011 году.

Министры финансов еврозоны встретятся, чтобы обсудить стратегию финансовой помощи


Потребительское доверие в США неожиданно упало

Как будто промышленного производства, товарно-материальных запасов, розничных продаж и потребительских цен было недостаточно, Мичиганский университет также опубликовал свою оценку по потребительскому доверию за январь. Однако индекс за декабрь 2010 года неожиданно понизился с 74,5 до 72,7. Рынок прогнозировал рост до 75,5.
Снижение индекса потребительского доверия было обусловлено сильным ухудшением индекса оценки текущей ситуации с 85,3 до 79,8. Индекс ожиданий смог немного компенсировать это падение, поднявшись с 67,5 до 68,2. Это означает, что индекс оценки текущей ситуации продолжает колебаться в области среднего для рецессии значения 79,4, а индекс ожиданий превышает средний показатель для рецессии на уровне 61,9, но пока еще находится далеко от среднего значения для подъема 81,5.

Министры финансов еврозоны встретятся, чтобы обсудить стратегию финансовой помощи


Фондовый рынок

В понедельник европейские фондовые индексы откроются в плюсе под влиянием благоприятного отчета о прибыли JPMorgan, опубликованного в пятницу, который помог индексу S&P 500 закрыться на отметке 1293. Запланированных событий на сегодня немного, поэтому рынки начнут позиционироваться перед отчетом Apple, который выходит завтра.

Показатели JPMorgan по продажам и прибыли превзошли прогнозы, и, принимая во внимание рост продаж, возможностей для увеличения маржи было не так много. Также стоит отметить улучшения в управлении активами, коммерческой и инвестиционной деятельности банков, а также инвестиции в 150 новых розничных филиалов и увеличение рабочих мест на 5 000. Рынки восприняли такие изменения как признак веры в восстановление экономики.

Рынки начинают позиционироваться перед отчетностью Apple, которая выходит завтра. Сезон отчетности за 3-й квартал показал, что Apple смог заставить потребителей тратить деньги, несмотря на урезание расходов в других областях. По прогнозам рынка, прибыль на акцию составит 5,392 доллара против предыдущего значения 4,640 долларов, а продажи достигнут 24,403 млрд. долларов против предыдущего значения 20,343 млрд. Рынки ожидают, что отчет Apple будет позитивным, и если их ожидания оправдаются, то индекс S&P 500 может пробить отметку 1 300, несмотря на падение фьючерсов на предыдущей сессии.

Под влиянием отчетности JPM сегодня возможен небольшой рост акций финансового сектора. Следите за поведением JPmorgan, Goldman и UBS. В ожидании отчета Apple аналогичные компании в Европе могут получить импульс к росту, например, Philips

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter