Китай провозгласил доллар пережитком прошлого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай провозгласил доллар пережитком прошлого

Председатель КНР Ху Цзиньтао накануне своего визита в США сделал несколько громких заявлений в комментариях, отвечая на вопросы, заданные ведущими СМИ Америки. В частности, он считает, что нынешняя валютная система, сложившаяся под главенством американского доллара, уже устарела
17 января 2011 РБК
Председатель КНР Ху Цзиньтао накануне своего визита в США сделал несколько громких заявлений в комментариях, отвечая на вопросы, заданные ведущими СМИ Америки. В частности, он считает, что нынешняя валютная система, сложившаяся под главенством американского доллара, уже устарела.

В первую очередь, глава КНР отклонил аргументы американской стороны, которая полагает, что укрепление курса юаня по отношению к доллару оказалось бы действенной мерой по обузданию инфляции. Ху Цзиньтао подчеркнул, что его правительство борется с инфляцией целым рядом мер, в который входят в том числе такие, как повышение процентных ставок, поэтому рост курса валюты «вряд ли будет главным фактором в определении курсовой политики». Уже более года Пекин подвергается критике со стороны Вашингтона, который настаивает на том, что курс национальной валюты Китая искусственно занижен по отношению к доллару, что создает дополнительные преференции китайским товарам и является дискриминирующим фактором для американских производителей.

Другим важным замечанием Ху Цзинтао стала оценка нынешней валютной системы с приматом доллара в качестве резервной валюты, которую он назвал «продуктом прошлого». Он подчеркнул, что американская монетарная политика является во многом определяющей в мировых финансах. Председатель КНР указал на усилия Китая по расширению роли юаня в международной торговле и инвестициях. При этом он отметил, что процесс превращения юаня в полноценную мировую валюту будет довольно продолжительным. Он пообещал совершенствовать законодательство относительно зарубежных инвестиций.

Ху Цзиньтао сказал, что Китай будет продолжать развиваться в качестве «социалистической демократии». Он призвал к «расширению диалога и контактов» с США и заявил, что страны должны «отказаться от наследия холодной войны», изменить менталитет и «уважать выбор пути развития друг друга».

Ожидается, что в Вашингтоне, куда председатель КНР прибудет во вторник, 18 января, будет обсуждать широкий круг политических и экономических вопросов

Максим Шахов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter