Goldman Sachs раскрыл свои потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs раскрыл свои потери

Американский Goldman Sachs раскрыл свои потери от кризиса. Банк улучшил стандарты отчетности, благодаря чему выяснилось, что его убытки в 2008 году оказались на 5 млрд долл. больше, чем он официально сообщал ранее. Аналитики считают, что свою отчетность могут подкорректировать и другие банки США
17 января 2011 РБК
Американский Goldman Sachs раскрыл свои потери от кризиса. Банк улучшил стандарты отчетности, благодаря чему выяснилось, что его убытки в 2008 году оказались на 5 млрд долл. больше, чем он официально сообщал ранее. Аналитики считают, что свою отчетность могут подкорректировать и другие банки США.

На прошлой неделе Goldman Sachs объявил о проведении внутренних реформ, чтобы снизить волну критики в свой адрес. В рамках этой инициативы банк представил более подробную финансовую отчетность, которая должна стать ответом на обвинения в том, что Goldman ставил свои собственные интересы выше интересов клиентов.

Опубликованные данные показали, что в 2008 году Goldman Sachs понес 13,5 млрд долл. убытков на инвестициях и кредитовании за счет собственных средств. Однако отчетность банка перед регуляторами и заявления топ-менеджеров в тот момент указывали лишь на 8,5 млрд долл. потерь от таких операций на фоне финансового кризиса. Опубликованные данные в целом подтверждают уверения Goldman Sachs в том, что он не нажился на кризисе. На общую отчетность за 2008 год публикация детальных данных не повлияет.

Ранее банк не предоставлял подробной отчетности о прибылях и убытках, полученных от операций за счет собственных средств. Кроме того, по существовавшей ранее системе отчетности Goldman включал данные о собственных инвестициях в раздел «Трейдинг и основные инвестиции». В этот же раздел включались и данные об операциях от лица клиентов, так что разграничить два типа операций было крайне сложно.

Аналитики считают, что по­следовать примеру Goldman Sachs и улучшить качество своей финансовой отчетности могут и другие американские банки. «Goldman часто предпринимает шаги, которые позднее становятся трендами. То, что они раскрыли эти цифры, индикатор того, что то же самое могут сделать и другие финансовые компании», — сказал РБК daily аналитик Aite Group Алоис Пиркер. Он, однако, не исключил того, что разночтения в отчетности банка могут вызвать вопросы у американских регуляторов.

Дополнительные материалы
Тема: «JP Morgan открыл сезон отчетности банков»
Крупнейший по объему активов банк США JP Morgan первым из ведущих финансовых компаний страны представил свою отчетность за четвертый квартал 2010 года. Чистая прибыль банка выросла на 47%, до 4,8 млрд долл., или 1,12 долл. в пересчете на акцию. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 1 долл. Выручка банка в квартале выросла на 13%, до 26,1 млрд долл. Рост прибыли связан с тем, что благодаря улучшениям в экономике сократились невыплаты по кредитам. Это позволило банку сократить резервы на покрытие возможных кредитных потерь на 66%, или 5,9 млрд долл., до 3 млрд долл. Прибыль банка за весь 2010 год выросла на 48%, до 17,4 млрд долл. Выручка составила 104,8 млрд долл.

Андрей Котов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter