К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику

К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:44 индекс ММВБ вырос на 1,54%, а индекс РТС увеличился на 1,69%
17 января 2011 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии понедельника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:44 индекс ММВБ вырос на 1,54%, а индекс РТС увеличился на 1,69%.

Торги на российских биржах сегодня, не смотря на умеренно негативный внешний фон, начались с роста основных индексов, который лишь ускорился в течение дня. Основными причинами подобной динамики, которую можно было наблюдать вопреки консолидации основных европейских фондовых индексов, а также падению индикаторов в Азии и фьючерсов на индексы США, можно назвать ряд положительных корпоративных новостей, а также общую веру инвесторов в перспективы российского рынка. Цены на нефть, не смотря на небольшую коррекцию, также держались вблизи локальных максимумов, что оказывало дополнительную поддержку российскому рынку.

В Европе каких-либо важных макроэкономических данных опубликовано не было, однако, сегодня начинается встреча министров финансов стран региона, в ходе которой могут быть выработаны новые меры преодоления долгового кризиса. Основное давление на мировые рынки в понедельник продолжили оказывать новости из Китая – очередное повышение нормы резервирования в стране, а также продолжение роста цен на недвижимость способствовали увеличению ожиданий дальнейших мер «охлаждения» национальной экономики. Торги на биржах США сегодня не проводились в связи празднованием Дня Мартина Лютера Кинга. Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов в России ослабевала.

Лидерами роста к окончанию российских торгов стали бумаги Разгуляя (+5,39%) и акции Роснефти (+5,35%). Одной из основных новостей дня сегодня стало создание стратегического альянса компаниями Роснефть и BP, о котором было объявлено в минувшую пятницу, и в рамках которого фирмы обменяются своими акциями и создадут совместное предприятие.

Бумаги Северстали по итогам торгов подскочили на 3,26%. Поддержку акциям Северстали оказали новости о том, что фирма вскоре может начать маркетинговую кампанию IPO своего золотодобывающего подразделения Nord Gold, что привлечет внимание к золотодобывающему бизнесу Северстали в целом, который является одним из ключевых факторов роста капитализации компании. В лидерах падения к концу дня пребывали котировки РТМ (-1,83%) и акции Магнита (-1,68%).

Завтра в США не ожидается публикации каких-либо важных макроэкономических данных. Однако в течение дня финансовые результаты за 4 квартал должны представить такие компании как IBM и Apple. В 16:00 отчитается банк Citigroup.

Из европейских данных стоит отметить публикацию индекса потребительских цен Великобритании за декабрь в 12:30 (ожидается рост на 0,7% м/м) и индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за январь в 13:00, который предположительно вырастет с 4,3 до 7 пунктов.

Индекс ММВБ на торгах понедельника, не смотря на коррекционные настроения на мировых фондовых биржах и сырьевых рынках, достиг нового годового максимума 1773 пункта, продолжив восходящее движение ближе к сопротивлению 1790 пунктов. Технически наш рынок, практически не скорректировавшись после предыдущего роста, по-прежнему выглядит перекупленным

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter