Итоги дня. Роснефть идет на север и рынок вместе с ней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Роснефть идет на север и рынок вместе с ней

Начало торговой недели выдалось динамичным. С утра разочарованием стало слишком сильное падение рынка Китая, на котором отыгрывалось повышение нормы резервирования, которое было провозглашено в пятницу в конце рабочего дня и рынок Поднебесной еще не успел среагировать на полученные новости
17 января 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Начало торговой недели выдалось динамичным. С утра разочарованием стало слишком сильное падение рынка Китая, на котором отыгрывалось повышение нормы резервирования, которое было провозглашено в пятницу в конце рабочего дня и рынок Поднебесной еще не успел среагировать на полученные новости. То есть паднеие было объяснимо, но вот масштаб снижения (-3,8%) был пожалуй великоват. Да и на наш рынок такое снижение могло оказать большее влияние. Но не случилось.

На нашем рынке тон задавала позитивная новость. Участники рынка обсуждали подробности об обмене акциями BP и Роснефти. Роснефть получит 5% акций ВР и станет крупнейшим акционером мирового нефтяного гиганта, а ВР получит 9,53% (в дополнении к имеющимся у нее 1,25%) акций Роснефти и станет вторым после государства акционером компании с долей 10,8% от УК. Сделку оценивают в $7,8 млрд. Появляющийся у ВР пакет гарантирует компании вхождение в состав совета директоров Роснефти. Кроме взаимного проникновения двух компаний, они договорились о совместной разработке арктических месторождений углеводородов. ВР имеет богатый опыт бурения на шельфе, а трудные условия бурения на арктическом шельфе поставят перед двумя компаниями более, чем достойные задачи. На указанной новости акции компании Роснефть в понедельник стали лидерами по объемам торгов. А рост акций более, чем на 5% указывает на просматривающиеся от такого альянса плюсы для компании Роснефть. Кроме расширения технологических возможностей Роснефти по добыче нефти на шельфах полезно обратить внимание на снижение ее рисков по делам ЮКОСа. Существенно улучшит позиции компании на международных рынках. Полученный позитив будет иметь долгоиграющий эффект. Поэтому участники рынка «перебросили» акции в подкласс «лучше рынка». Кстати акции другой подруги ВР компании ТНК-ВР сегодня тоже подросли на 6,5%.

Новость оказала положительное влияние и на весь рынок. По итогам торгов индекс ММВБ за день подрос на 1,54%. Объемы торгов вновь существенно (на треть) превысили среднемесячные значения. В остальных бумагах столь очевидных драйверов не было. Можно отметить сообщение о том, что Ростелеком в рамках процедуры создания на его базе объединенной компании (путем присоединения к нему семи межрегиональных компаний связи) предоставил в ФСФР России пакет документов для регистрации дополнительных выпусков акций. Совет директоров ОГК-6 утвердил дивидендную политику, в соответствии с которой на выплату дивидендов может быть направлено от 5% до 35% чистой прибыли. Северсталь официально объявило IPO золотого подразделения, это стало поводом для покупки акций компании.

Сегодня динамика нашего рынка имела определенную самостоятельность с учетом выходных в США. Завтра рынок будет внимательно следить за выходящими за океаном новостями. Напомним, что на этой неделе ключевыми для рынка будут выход отчетности крупных американских компаний за четвертый квартал и макроэкономическая статистика. В частности ожидается большой блок данных по рынку недвижимости. Но пожалуй не менее важным будет выходящий в четверг блок данных по Китаю за декабрь, который позволит составить полную годовую картину

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter