Утренний взгляд на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний взгляд на фондовый рынок

Во вторник российский фондовый рынок продолжит брать одну высоту за другой, не особо заботясь о выходе из зоны значительной перегретости
18 января 2011 АФК Савинов Станислав
Во вторник российский фондовый рынок продолжит брать одну высоту за другой, не особо заботясь о выходе из зоны значительной перегретости.
Сделка между Роснефтью и BP, улучшающая несколько ухудшившийся инвестиционный климат в стране после вынесения нового приговора собственникам Юкоса, идущее обсуждение повышения суверенного рейтинга рейтинговыми агентствами и мощный приток ликвидности в сырьевые активы заставляет иностранных инвесторов переоценивать российские акции в сторону повышения, не дожидаясь сколько-нибудь значимых коррекционных движений. Фондовый рынок по-прежнему остается сильным и сохраняет настрой двигаться вверх.
Наглядным подтверждением этому служит его вчерашнее поведение на фоне стагнирующих европейских рынков и снижающихся цен на нефть, а также вечерняя сессия на FORTS, где фьючерс на индекс РТС потерял только 0.1%, в то время как фьючерс на S&P 500 потерял больше на фоне заявлений CEO Apple. Стива Джоббс, глава лидера технологического сектора США, и второй компании по капитализации, сообщил акционерам о передаче оперативного управления и сохранении за собой только вопросов стратегии на какое-то время из-за проблем со здоровьем, что вызвало падение на премаркете акций Apple на 7% и что создает пессимистичный фон перед открытием американского рынка акций.
Тем не менее, тяга к риску во вторник все же остается на приемлемых уровнях. Доллар слабеет к своим конкурентам. Евро по отношению к нему растет на заявлениях о поддержке Китая долговых рынков периферийных стран еврозоны, несмотря на то, что по итогам саммита ЭКОФИН вряд ли будут приняты в очередной раз какие-то конкретные решения из-за особой позиции Германии и примкнувшей к ней Австрии. Цены на нефть на этом фоне пытаются сформировать свое возвращение к многомесячным максимумам (brent $97.71/барр.). Вчера ОПЕК еще на 50 000 баррелей в день увеличила свой прогноз потребления черного золота в 2011 году в мире.
Российский фондовый рынок во вторник откроется на уровнях закрытия предыдущего дня после чего, по всей видимости, сохранит вектор вверх. Индекс ММВБ может достичь 1790 пунктов, где многие участники рынка предпочтут зафиксировать прибыль. Насколько серьезным окажется это желание определит характер отчета от Citigroup в 16-00 (IBM, Apple отчитаются после торгов), индекс настроений в деловых кругах от института ZEW в 13-00, и индекс производственной активности в зоне ответственности ФРБ Нью-Йорка в 16-30. Также стоит напомнить, что сегодня начинается встреча лидеров США и Китая, на которой будут обсуждаться вопросы валютной политики и, судя по предваряющим встречу комментариям, договориться им будет непросто. Также сегодня, вероятно, появится коммюнике саммита министров финансов еврозоны, в котором вряд ли будут содержаться сюрпризы. Ключевая поддержка расположена на 1735 пунктах по индексу ММВБ, днем, возможно, будет протестирована поддержка на 1766 пунктах

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter