Утром на мировых финансовых рынках преобладают сдержанно оптимистические настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утром на мировых финансовых рынках преобладают сдержанно оптимистические настроения

Утром на мировых финансовых рынках преобладают сдержанно оптимистические настроения. Основные Азиатские площадки находятся на положительной территории, прибавляя в среднем по 0,2%. Сырьевые котировки находятся на высоких уровнях
Открыть фаил
18 января 2011 Солидарность Шевелев Антон
Утром на мировых финансовых рынках преобладают сдержанно оптимистические настроения. Основные Азиатские площадки находятся на положительной территории, прибавляя в среднем по 0,2%. Сырьевые котировки находятся на высоких уровнях. Нефть торгуется вблизи отметки $98 за баррель. Фьючерсы на индексы США несут незначительные потери на фоне новостей о госпитализации главы Apple Стива Джобса. Вчера в ходе европейских торгов бумаги компании потеряли около 4%. Таким образом, высоко технологичный сектор в США оказался под давлением. Основные торги на американских биржах вчера не проводились в связи с выходным днём.

Сегодня мы ожидаем умеренного повышения российского фондового рынка с открытия. Значительной макроэкономической статистики сегодня не будет. Зато выходит много значимой корпоративной отчётности из США. Именно эти данные сформируют сегодня вечером итоги торгового дня.

Техническая ситуация по индексу ММВБ остаётся сильной. Вчерашний день показал, что на рынке по-прежнему властвуют бычьи настроения. Небольшая техническая коррекция оказалась не продолжительной. Вчера практически индекс поднялся на новые локальные максимумы на возрастающих объёмах. После коррекционного движения сформировался ярко выраженный растущий канал с ноября прошлого года. А коррекционное движение обозначило новый уровень поддержки на отметке 1730 пунктов.

График Индекса ММВБ
Утром на мировых финансовых рынках преобладают сдержанно оптимистические настроения


Мы не меняем своего взгляда на рынок. Считаем разумным оставаться в длинных позиция в пределах 70% от портфеля. Частично выходить из рынка следует на уровне 1730 пунктов.

Мы продолжаем публиковать наш модельный портфель для удобства наших клиентов. Изменения и пересчёт портфеля будет осуществляться ежедневно на основе рекомендаций нашего «утреннего биржевого обзора».
Положительные факторы:

•Рост нефтяных котировок.
•Сезон отчётности в США.

Негативные факторы:

•Небольшое снижение фьючерсов на индексы США

Вчера
В понедельник 17 января торги на российском фондовом рынке закрылись уверенным ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 1,54%, закрывшись на отметке 1771,66 пункта. Лидерами роста в понедельник стали акции Роснефти, выросшие на 5,35%, на фоне сделки с BP. В лидерах снижения оказались акции Магнита, потерявшие 1,68% стоимости. Индекс РТС, в сою очередь, вырос на 1,69% до значения 1901,61 пункта

Обещанного правительством удвоения ВВП России к 2010 году не случилось. Экономика выросла лишь на 59%, подсчитала компания ФБК. Тормозили рост провал административной реформы, коррупция и политика накопительства, а не стимулирования.

Эмитенты
Российская металлургическая компания "Северсталь" Алексея Мордашова проведет IPO принадлежащих ей золотодобывающих активов, сообщило агентство Bloomberg. По данным издания, размещение акций подразделения Nord Gold пройдет на бирже в Лондоне. Компания предложит инвесторам не менее 25% Nord Gold, владеющей активами в России, Казахстане и Африке. Ожидается, что размещение принесет "Северстали" около $1 млрд. Средства, вырученные от IPO, будут направлены на погашение долга компании и финансирование корпоративных планов по развитию бизнеса.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в понедельник 17 января не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3-3,2% годовых для однодневного междилерского РЕПО, сделки МБК заключались на уровне 3% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,88% годовых, повысившись на 0,01п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах вчера сократились с 693,6млрд.руб. в пятницу до 607,2млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 1029,6млрд.руб. в последний день недели до 1062,4млрд.руб.

Американский рынок
Американские биржи в понедельник 17 января были закрыты на выходной.

Прибыль одного из крупнейших банков США JP Morgan Chase выросла на 47% по итогам IV квартала 2010 года, составив $4,83 млрд. за отчетный период. Доходы JP Morgan Chase за весь 2010 год достигли $26,7 млрд., а прибыль - $17,4 млрд., увеличившись на 48%.

Азиатские рынки
Азиатские фондовые индексы растут во главе с акциями технологических компаний на ожиданиях роста цен на чипы памяти. Акции металлургов падают на опасениях снижения объемов выручки. Индексы MSCI Asia Pacific вырос на 0,3 процента до уровня 138,79. Японский Nikkei 225 вырос на 0,26 процента. Индекс Южной Кореи Kospi и Австралийский S&P/ASX 200 растут на 0,3 процента каждый. Индекс Гонконга Hang Seng прибавляет 0,4 процента.

Власти Китая могут повысить норму резервирования для банков на 150 базисных пунктов в течение следующих шести месяцев, по данным инвестбанка HSBC. Уровень ставки по однолетним кредитам и депозитам может увеличиться на 50 базисных пунктов с 5,81 процента и 2,75 процента, оценивает HSBC.

Ставки на денежном рынке Китая растут третий день после того, как центральный банк поднял 14 января резервные требования в четвертый раз за три месяца. Семидневная ставка денежного рынка выросла на 16 базисных пунктов до 2,74 процента. Ставки по однолетним процентным свопам поднялись на три базисных пункта до 3,43 процента.

China International Capital, ведущий брокерский дом Китая, в ежегодном обзоре журнала Asiamoney, вчера поднял прогноз по экономическому росту и инфляции в Китае. Потребительские цены могут вырасти на 4,5 процента в этом году, экономика может вырасти на 9,5 процента, говорится в распространенном по электронной почте аналитическом обзоре для клиентов.

Потребительские цены в Китае выросли на 4,6 процента годовых в декабре, после ускорения темпа роста до 5,1 процента годовых в ноябре. Это максимум с июля 2008 года, такие данные ожидаются согласно опросу экономистов Bloomberg News, в преддверии выхода 20 января статистики.

Валюта
Евро падает второй день по отношению к доллару и иене на ожиданиях, что новое соглашение между европейскими министрами финансов будет не в состоянии сдержать распространение долгового кризиса в регионе. Единая валюта упала по отношению к 13 из 16 основных валют, после того, как министры еврозоны сказали, что они не видят необходимости в немедленных мерах, в то же время обещают, что они увеличат поддержку обремененных долгами стран. Министры финансов из шести стран с рейтингами ААА обсуждали способы полного использования Фонда спасения в размере 750 млрд. евро ($ 995 млрд.). Также они исключили повышение размера фонда в данный момент.

Таким образом, ничего существенного на этой встрече не было сделано, поэтому есть риск дальнейшего снижения курса евро.

Сырье
Нефть вчера снизилась в Нью-Йорке после того, как оператор трубопровода ТрансАляска восстановил поставки нефти в США. Оператор Alyeska Pipeline Service сообщил, что он завершил ремонт и перезапуск сети.

ОПЕК заявила в докладе, что глобальные запасы нефти являются "адекватными" мировому спросу на сырье. Также страны ОПЕК увеличили оценки объемов нефти, которые будет необходимо произвести в этом году из-за растущего спроса в Азии. ОПЕК придется увеличить ежедневные поставки на 400 000 баррелей до 29,4 млн. в день в 2011 году для удовлетворения спроса со стороны развивающихся стран, сообщил вчера в ежемесячном докладе секретариат организации. Это на 200 000 баррелей в день больше, чем прогнозировалось в прошлом месяце.

Контракты на нефть марки Light с поставкой в феврале упали на 49 центов до $ 91,05 за баррель

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter