После непродолжительного периода противоборства "быков" и "медведей" на текущей неделе произойдет коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После непродолжительного периода противоборства "быков" и "медведей" на текущей неделе произойдет коррекция

Сегодня рост на российском фондовом рынке был простимулирован преимущественно внешними факторами, включая повышение европейских фондовых индексов более чем на 1%. Оптимизм европейских игроков возрос после выхода неожиданно высокого индекса деловых ожиданий ZEW в Германии в январе 2011 г. до 15,4 пункта против 4,3 пункта в декабре 2010 г.
18 января 2011 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
Сегодня рост на российском фондовом рынке был простимулирован преимущественно внешними факторами, включая повышение европейских фондовых индексов более чем на 1%. Оптимизм европейских игроков возрос после выхода неожиданно высокого индекса деловых ожиданий ZEW в Германии в январе 2011 г. до 15,4 пункта против 4,3 пункта в декабре 2010 г.

Поддержку рынку оказывают также дорожающие фьючерсы на сырье (до 3% в металлах), а также отсутствие негативных предпосылок со стартовавшей накануне встречи министров финансов Еврозоны. Аналитики не ожидают от чиновников сюрпризов и считают, что нынешняя политика ликвидации долгового кризиса будет продолжена. Позитивные настроения, кроме того, формируются ожиданиями позитивной отчетности корпораций США, поток которой на этой неделе возрастет.

Российские индексы растут на 0,4 - 0,6%. Повышение расчетных цен по акциям Распадской на фоне прогнозов о скачке мировых цен на уголь вывело бумаги в лидеры роста (+3,7%). Попытка зафиксировать прибыль в секторе Роснефти оказалась неудачной после утреннего проседания акции дорожают на 1,4%. В аутсайдерах в группе ликвидных бумаги Ростелекома и РусГидро, но и по ним снижение невелико (-0,7%).

Сегодня до конца дня выйдут данные по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности в США, приток капитала в долгосрочные активы и индекса рынка жилья в США. До 17:00 мск ожидается публикация официальных итогов встречи ЭКОФИН.

Открытие рынка США ожидается в положительной плоскости, и это означает, что действенная коррекция на российском рынке вновь откладывается. Вместе с тем, 8%-ный рост индексов за после6дние 5 торговых сессий не останется "безнаказанным". После непродолжительного периода противоборства быков и медведей на текущей неделе произойдет коррекция (-1 - -3%).

--- Утренний обзор - В ближайшие дни вероятность краткосрочной коррекции российского рынка возрастет

Понедельник ознаменовался новыми ценовыми уровнями российского фондового рынка. Индекс РТС "пробил" очередной психологический рубеж в 1900 пунктов. Последний раз в движении вниз этот уровень был пройден 4 августа 2008 г. Напомним, что исторический максимум индекса РТС в 2487 пунктов был зафиксирован 19 мая 2008 г. Индекс ММВБ вырос на 1,5%, до 1771 пунктов. В ходе вечерней сессии индексы РТС символически снизились на -0,1%.

Европейские рынки в отсутствие американских инвесторов были малоактивны и показали разнонаправленное изменение индексов в узком ценовом диапазоне.
Фьючерсы на индексы США во вторник снижаются на 0,2-0,9%. Индексы Азии растут на 0,2-0,9%. Курс евро растет на 0,2%, до 1,3306 долл.

Цены на нефть восстанавливаются после падения на 1% накануне, брент котируется по 97,7 долл./барр. Драгоценные и промышленные металлы торгуются в плюсе до 0,7%, после коррекции в конце прошлой недели и умеренного роста в понедельник. Золото находится на ценовой отметке 1365 долл./т.у.

Во вторник выйдут данные по инфляции в Великобритании, индекс настроений в экономике - German ZEW, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США, приток капитала в долгосрочные активы США и др. Будут обнародованы финансовые отчеты Apple, Citigroup, Delta Air Lines и Western Digital. В РФ "Полиметалл" опубликует производственные показатели за 2010 г.

Сегодня открытие ожидается в нейтральной зоне. Мы считаем, что в ближайшие дни вероятность краткосрочной коррекции возрастет. В среднесрочной перспективе рост продолжится.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter