Американский предмаркет - Глава Apple c высокой точностью рассчитал дату своего ухода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский предмаркет - Глава Apple c высокой точностью рассчитал дату своего ухода

EUR и Еврозона. Основные рыночные идеи связаны с темой Европейского фонда финансовой стабильности, размещением облигаций и проблемами банков
18 января 2011 Архив Кашина Елена
EUR и Еврозона. Основные рыночные идеи связаны с темой Европейского фонда финансовой стабильности, размещением облигаций и проблемами банков.

Как и ожидалось, встреча Минфинов Еврозоны вчера не расставила точки над И, а только добавила неопределенности. Сегодня проходит встреча Минфинов ЕС. Сообщается, что Еврогруппа разделилась во мнениях относительно роли Фонда в покупках облигаций, и «может потребоваться еще одно заседание до саммита 4 февраля». Министр экономики Германии заявил: «Нет необходимости расширять европейский фонд спасения». Договоренность о сроках истечения кредита для Греции также пока не достигнута. Сообщается также, что министры финансов боятся дестабилизировать рынок разговорами о пакете помощи.

В данных условиях EUR/USD не смогла преодолеть сопротивление на уровне 1,34, несмотря на относительно оптимистичные индексы ZEW. Индекс экономических настроений в Еврозоне: 25,4 против 15,5. Индекс экономических ожиданий в Германии: 15,4 (!) против 4,3 в декабре и прогноза 8,0. Из этого СМИ делают вывод: «Рост крупнейшей экономики Еврозоны в ближайшие месяцы продолжится, несмотря на долговой кризис на периферии региона». Однако индекс текущих условий разочаровал: 82,8 против 82,6, да и резко выросший индекс ожиданий в сравнении с историческими данными находится значительно ниже среднего уровня 26,8. Важно также, что растут ожидания ZEW относительно инфляции и процентных ставок в Еврозоне.

Одним словом, в целом информация противоречивая. Вчера в анализе крупнейших игроков говорилось, что ожидается нисходящая коррекция в район 1,3250. К настоящему моменту это уже состоявшийся факт. Судя по тому, что пара находится в повышательном диапазоне, который начинается с уровня 1,33, продолжение роста вполне возможно. Ориентиры: 1,37 - 1,38 (1,40?). Однако возможно и резкое снижение к 1,30, которое изменит настроение и укажет на риски движения к 1,25 – 1,22. На рынке присутствуют игроки, которые ждут и гораздо большего снижения.

Здесь необходимо напомнить о том, что фондовый рынок находится в стадии формирования вершины, и неминуемое падение потянет за собой EUR. Удивительно, но именно сегодня произошло следующее событие. Глава американской компании Apple Стив Джобс заявил о своем уходе с должности в связи с состоянием здоровья и распространил следующее письмо: «По моей просьбе совет директоров позволил мне взять отпуск по медицинским причинам, чтобы я смог вплотную заняться восстановлением своего здоровья. Я продолжу работать в качестве CEO и буду вовлечён во все крупные стратегические решения компании. Я попросил Тима Кука отвечать за все повседневные операции Apple. Твёрдо уверен, что Тим и другие члены команды высшего менеджмента выполнят отличную работу, исполняя все наши замечательные планы на 2011 г. Я очень люблю Apple и постараюсь вернуться, как только смогу. В то же время я и моя семья будем глубоко признательны за уважение к нашему праву на личную жизнь».

Ранее такое уже бывало... Заявление поступило как раз к моменту, когда основные американские фондовые индексы подошли к уровням защит маркетмейкеров. Объявление сделано до открытия американской сессии. Событию предшествовал праздник в США и, как следствие, закрытые торговые площадки… Сегодня с утра фьючерсы на высокотехнологичный Nasdaq снижаются.

Одновременно ООН объявила о «рисках второй волны рецессии в Европе» и прогнозах снижениях темпов роста экономик Китая, Еврозоны, США, особенно Японии.

Представители ЕС и Минфин Германии акцентировали внимание на банковских проблемах и стресс-тестах т.е. как раз на том, о чем говорил г-н Сорос в декабре (данной теме был посвящен один из предмаркетов).

Цитата: «Стресс-тесты должны быть более сильными и убедительными», «Число банков, которые будут проходить стресс-тесты вырастет».

GBP и Великобритания. Обсуждается тема инфляции. Потребительские цены в Великобритании резко выросли в декабре, подтверждая мнение о том, что, несмотря на продолжающуюся неустойчивость экономики, следующим шагом Банка Англии, вероятнее всего, будет ужесточение денежно-кредитной политики. Согласно представленным данным, инфляция в декабре выросла до 3,7% г/г против 3,3% г/г в ноябре, что оказалось значительно выше прогноза экономистов (3,4% г/г).

Индекс потребительских цен: +1,0% м/м (максимум с 1996 г.); +3,7% г/г (максимум с ноября 2008 г.).

Базовый индекс потребительских цен: +0,7% м/м; +2,9% г/г.

Индекс розничных цен: +0,7% м/м; +4,8% г/г.

Причем по времени инфляционное действо совпало с фактом продолжения текущей денежно-кредитной политики Банка Англии. На заседании на прошлой неделе было принято решение продолжить покупки облигаций в рамках программы количественного смягчения в объеме 200 млрд фунтов и оставить ключевую процентную ставку на уровне 0,5%. На данные GBP отреагировал положительно, однако следует помнить, что рынок уже учел вероятность повышения ставки до конца лета, и может начать учитывать то, что инфляция в Великобритании нездоровая и может помешать восстановлению экономики

Анализ стратегий крупнейших игроков по EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF, USD/JPY золоту, нефти, S&P500, пшенице и TREASURY NOTE 10YR

Вчера рынки в США были закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга (борца за права афроамериканцев, лауреата Нобелевской премии мира).

Для справки: это американский национальный праздник, государственный выходной день, отмечается ежегодно в третий понедельник января и приурочен ко дню рождения Кинга 15 января. Долгое время некоторые штаты не признавали День Мартина Лютера Кинга в качестве национального праздника и дополнительного оплачиваемого выходного дня или объединяли его с другими праздниками, так что имя Кинга не присутствовало в названии праздника. Праздник окончательно утвердился на всей территории США только в 2000 г.

По причине выходного дня новых информационных бюллетеней от CME Group (CME, CBOT, NYMEX and COMEX) нет. См. информацию от 14.01.11, опубликованную вчера (17.01.11).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter